Квартира была приватизирована в равных долях моими бабушкой и дедушкой, кроме того, ими были составлены завещания в мою пользу.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос состоит в следующем. В настоящий момент я проживаю (прописана) в однокомнатной квартире со своей бабушкой. Квартира была приватизирована в равных долях моими бабушкой и дедушкой, кроме того, ими были составлены завещания в мою пользу. После смерти дедушки, бабушка стала "владелицей" обоих долей. Хотелось бы узнать, остаюсь ли я по-прежнему наследницей (оба завещания в силе), и могут ли другие родственники (моей матери, моего брата) претендовать на долю от наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Чтобы вступить в право наследования по завещанию необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти дедушки) подать нотариусу заявление о принятии наследства. Бабушка в случае ее нетрудоспособности (инвалидность, достижение пенсионного возраста) имеет право на обязательную долю в наследстве. Если в течение указанного срока вы не вступите в право наследования, этим правом могут воспользоваться другие наследники в соответствии с очередностью принятия наследства (ст.1154 ГК РФ). При наличии наследников первой очереди (супруг, родители, дети) в случае их нетрудоспособности по основаниям ст.1149 ГК РФ они претендуют на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.