Вопрос:1)предявит ли мне страховая компания регрессивный иск, если я на момент дтп был лишен прав?

• г. Москва

Яуправлял транспортным средством, будучи лишен водительских прав и попал в ДТП. Гражданская ответственность застрахована. Вопрос:1)предявит ли мне страховая компания регрессивный иск, если я на момент дтп был лишен прав? 2) Я отказался от прохождения медосвидетельствования, т.к. очень опаздывал, не будет ли этто истолковано стрраховой кампанией как управление в нетрезвом состоянии, дающее ей дополнительное право для регрессивного иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Да у вас целый букет нарушений! Да, страховая компания может подать требование о возмещении ей суммы выплаченного страхового возмещения в порядке регресса. При этом в качестве оснований своих требований она может использовать следующие положения Закона об ОСАГО:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Доказывать свою трезвость придется уже вам. Другое дело, как суд будет трактовать данную норму. Ведь отказ от освидетельствования не является прямым доказательством нахождения вас в состоянии алкогольного опьянения. Если ДТП было сегодня, то постарайтесь как можно быстрее пройти освидетельствование на предмет наличия опьянения. В суде это может пригодиться как альтернатива утверждениям сотрудников ГИБДД. Но до подачи иска страхощик обязательно направит вам претензию. Ее появление и будет означать для вас необходимость готовить позицию к суду.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Был лишен права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде после попал в дтп и скрылся какая ответственность.

Был лишен водительских прав за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии. Водительские права были сданы позднее т.е. после всех судов. С какого срока считать, после вынесения решения или с момента сдачи, получение прав.

Я попал в ДТП, был в состоянии алкогольного опьянения и лишеным на право управления транспортным средством. Вина моя. Мой автомобиль застрахован. Мне придется самому выплачивать ущерб или выплатит моя страховая компания?

Управление транспортным средством средством в нетрезвом состоянии. Медосвидетельствование показало у мужа 0,56 промилле. Что ему грозит? Можно ли обойтись без лишения водительских прав?

, чтобы страховая компания могла утверждать, что у меня не было права на управление ТС, и предъявить мне регрессивный иск на осн. ст 14 ФЗ-40?

Какое наказание предусмотрено за управление транспортным средством в трезвом виде, если я лишен права управления транспортным средством на 1, 5 года. Также имеют ли право продлить срок лишения прав, если я за рулем в нетрезвом виде.

На основании решения мирового судьи, я был привлечен к административной отвественности в виде лишения права управления транспортным спредством за управление в нетрезвом виде, страховая компания предьявила мне регрессивные требования и было заключено соглашение о погашении долга, но решением федерального судьи выше указанное постановление было отменено:

могу ли я расторгнуть соглашение о погашении долга со страховой компанией, и потребовать выплату суммы которую я уплатил по соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель был лишен право на управление транспортным средством на 1,5 года за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии.

Требуется ему пересдача экзаменов для получения удостоверения по истечению срока.

Спасибо.

26 сентября у меня произошло ДТП. Водитель въехавший в мое т/с был в нетрезвом состоянии, скрылся с места ДТП, был ранее лишен права на управление автомобилем. Документы сдала в свою компанию Росгосстрах. Его автомобиль застрахован там же. получила от компании ответ следующего содержания: Факт заключения договора и оплаты премии по договору виновного Страховщиком не подтвержден. Росгосстрах не имеет правовых оснований для страховых выплат по делу. Вопрос: куда мне дальше обращаться и права ли страховая компания. Ведь я застраховала свой автомобиль и имею право на компенсацию. Спасибо.

В ряде случаев страховая компания может подать регрессный иск к фирме-ответчику. Например, если будет доказано, что:

- имелся умысел водителя на причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего;

- вред был причинен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- водитель был лишен водительских прав;

- водитель скрылся с места ДТП;

- водитель не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством;

- страховой случай наступил при использовании автомобиля в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.

А если ни один из перечисленных случаев не зафиксирован? Все равно придет с регрессом?

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/article/6555/#ixzz3hrkSBNib

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение