Вопрос:1)предявит ли мне страховая компания регрессивный иск, если я на момент дтп был лишен прав?

• г. Москва

Яуправлял транспортным средством, будучи лишен водительских прав и попал в ДТП. Гражданская ответственность застрахована. Вопрос:1)предявит ли мне страховая компания регрессивный иск, если я на момент дтп был лишен прав? 2) Я отказался от прохождения медосвидетельствования, т.к. очень опаздывал, не будет ли этто истолковано стрраховой кампанией как управление в нетрезвом состоянии, дающее ей дополнительное право для регрессивного иска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Да у вас целый букет нарушений! Да, страховая компания может подать требование о возмещении ей суммы выплаченного страхового возмещения в порядке регресса. При этом в качестве оснований своих требований она может использовать следующие положения Закона об ОСАГО:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Доказывать свою трезвость придется уже вам. Другое дело, как суд будет трактовать данную норму. Ведь отказ от освидетельствования не является прямым доказательством нахождения вас в состоянии алкогольного опьянения. Если ДТП было сегодня, то постарайтесь как можно быстрее пройти освидетельствование на предмет наличия опьянения. В суде это может пригодиться как альтернатива утверждениям сотрудников ГИБДД. Но до подачи иска страхощик обязательно направит вам претензию. Ее появление и будет означать для вас необходимость готовить позицию к суду.

С уважением,