Как изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка, если он родился на территории Украины?

• г. Москва

Я замужем четыре года. Год назад у нас родился ребенок. При нашем бракосочетании я фамилию не изменила. Теперь решила взять фамилию мужа. Сотрудница ЗАГСа сообщила, что это будет очень непросто, т.к. нужно изменить мою фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка. А наш ребенок родился на территории Украины. То есть сначала нужно сделать запрос в Украину в тот ЗАГС, где получено свидетельство, они должны прислать копию записи в акты гражданского состояния, потом я пишу заявление на смену фамилию, меняю оную, российский ЗАГС сообщает об этом в украинский, и в итоге украинский присылает новое свидетельство о рождении. Насколько компетентно такое заявление? Впервые слышу, что меняют фамилию матери в свидетельстве о рождении ее ребенка. А если женщина несколько раз выходит замуж и меняет фамилии?! Или это распространяется только на матерей, чьи дети родились в Украине? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По Вашему заявлению о перемени фамилии Вам выдадут свидетельство установленного образца. Однако в силу ст.63 Закона об актах гражданского состояния при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства. Решайте сами!