Может ли супруга использовать свое право на льготную приватизацию однокомнатной неприватизированной квартиры, если она будет прописана после 01.03.05?

• г. Москва

С 2000 г.проживаю и прописан один в однокомнатной неприватизированной квартире. Свое право на льготную приватизацию уже использовал по другому жилью. В прошлом году вступил в брак и собираюсь прописать супругу по своему месту жительства, т.е. в этой однокомнатной квартире. Сможет ли моя супруга использовать свое право на льготную приватизацию этой квартиры, если прописка осуществляется сейчас, т.е после 01.03.05, даты вступления в силу нового жилищного кодекса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

В соотвествии со ст.4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Регистрация Вашей супруги повлечет за собой перерегистрацию договора социального найма, соответственно договор будет считаться заключенным после 1 марта 2005 года. Воспользоваться правом льготной приватизации она не сможет.

Я не согласна с ответом. Вселение в квартиру члена семьи - реализация права нанимателя по договору найма жилого помещения. Никакая "перерегистрация" или "перезаключение" договора социального найма при этом не происходит. Договор будет у Вас старый, до 1 марта, поэтому жена, проживающая в квартире с Вашего письменного согласия сможет квартиру приватизировать.