Может ли супруга использовать свое право на льготную приватизацию однокомнатной неприватизированной квартиры, если она будет прописана после 01.03.05?

• г. Москва

С 2000 г.проживаю и прописан один в однокомнатной неприватизированной квартире. Свое право на льготную приватизацию уже использовал по другому жилью. В прошлом году вступил в брак и собираюсь прописать супругу по своему месту жительства, т.е. в этой однокомнатной квартире. Сможет ли моя супруга использовать свое право на льготную приватизацию этой квартиры, если прописка осуществляется сейчас, т.е после 01.03.05, даты вступления в силу нового жилищного кодекса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

В соотвествии со ст.4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года. Регистрация Вашей супруги повлечет за собой перерегистрацию договора социального найма, соответственно договор будет считаться заключенным после 1 марта 2005 года. Воспользоваться правом льготной приватизации она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Я не согласна с ответом. Вселение в квартиру члена семьи - реализация права нанимателя по договору найма жилого помещения. Никакая "перерегистрация" или "перезаключение" договора социального найма при этом не происходит. Договор будет у Вас старый, до 1 марта, поэтому жена, проживающая в квартире с Вашего письменного согласия сможет квартиру приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года на супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел никто не подавал? Срок давности должен пройти и квартира перейти полностью к супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан по другому адресу.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Квартира куплена в браке в апреле 2001 года и оформлена на одну супругу, в мае 2001 года супруги разводятся. Летом 2015 года бывший супруг умирает. Хотим продать квартиру. Нотариус говорит о необходимости вступления в наследство его взрослых детей, получении всвидетельства о праве на наследство. А как статья 38 семейного кодекса? Прошло 14 лет и на раздел супруг не подавал? Срок давности должен пройти и квартира должна полностью принадлежать супруге? Супруг в квартире не проживал, прописан был и жил совсем по другому адресу.

Я владелец двухкомнатной квартиры. В квартире прописан и проживаю я с дочерью от первого брака. Собираюсь вступить во второй брак и прописать у себя супругу. Будет ли супруга иметь право на мою квартиру после вступления в брак, или по прошествии времени, или при стечении еще каких-нибудь обстоятельств? Спасибо.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

В 2 ух комнатной, муниципальной т.е. не приватизированной прописано трое человек бывшие супруги и ребенок от совместного брака, после развода супруг поселяет в эту квартиру свою новую законную супругу прописанную по другому адресу.

Вопрос: №1 Имеет ли право его супруга проживать в этой квартире?

№2 Может ли супруг прописать своего ребенка от второго брака в вышеуказанную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение