Необходимость переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки в России - аренда или приобретение собственности?

• г. Санкт-Петербург

П.3 статьи 20 Земельного Кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Почему это право должно быть переоформлено на право аренды или приобретением земли в собственность по кадастровой стоимости, причем по разным статьям Земельного Кодекса для дачных, огороднических объединений и для гаражных кооперативов?

Ответы на вопрос (1):

Потому что так установлено вводным законом к земельному кодексу.

Спросить
Пожаловаться

Как непротиворечиво применять эти положения: право на бессрочное пользование юридическим лицом приобретено в 1968 г. Надо переоформлять его или нет?

+++ "3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется."

"Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 данной статьи, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 данного документа (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. 24.07.2007))."

Где правда?: N 137-ФЗ от 25.10.2001. Статья 3

1. … Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в гос. или муниципальной собственности земельными уч., возникшее у граж-дан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

2. Юр. лица, … обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования зем. уч. на право аренды или приобрести в собственность …

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

20 статья Земельного кодекса сохраняет право постоянного бессрочного пользования земельным участком юридичеким лицом (гаражным кооперативом), которое выдано до введения в действие настоящего кодекса. На сайте консультант плюс ст.20 добавлена необходимостью до 1 января 2010 года переофорление бессрочки на право аренды или приобретение в собтвенность. Чем руководствоваться? Разъясните толкование в русской речи слова "бессрочка".

В ответе Администрации городского округа Ивантеевка Московской области № 113 ТГ-7091 от 24.07.2018 на Ваши обращения от 03.07.2018, 19.07.2018 содержатся разъяснения о виде права, на котором ГСК «Водник» использует земельный участок по ул. Толмачева. Повторно обращаем Ваше внимание, что вышеуказанный земельный участок используется ГСК «Водник» на праве постоянного (бессрочного) пользования. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды ГСК «Водник» не переоформлялось, арендные отношения не возникали, не оформлялись, договор аренды не заключался. Согласно ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается. Полагаю, что речь идет о металлических гаражах. Данные гаражи представляют собой сборно-разборные конструкции, не являющиеся объектами капитального строительства, вследствие чего для их возведения не требуется разрешение на строительство. Однако, вопросы их размещения на территории ГСК «Водник» должны решаться в рамках общего собрания собственников (владельцев) гаражных боксов ГСК «Водник» и оформляться протоколом общего собрания. Здравствуйте, представитель администрации города считает, что на участке бессрочной аренды под ГСК можно строить металлические гаражи в неограниченном количестве, прав ли он по закону?

Жилой дом с прилегающим к нему участком находится в дачном поселке. В доме проживают несколько совладельцев. Весь участок находится в состоянии постоянного бессрочного пользования, не поделен (т.е. не было межевания) и имеет внутренние заборы со совладельцами. В одной доле с моей мамой числился её брат (совместная собственность). Брат умирает в 2006 г., принимает наследство его сын. Вскоре сын умершего, дарит свою долю чужому человеку.

П.1 ст. 266 ГК РФ «Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству»

П. 4 ст. 20 ЗК РФ «Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.». 25 октября 2001 года N 136-ФЗ

Вопросы:

1. Переходит право пользования участком от умершего к его сыну?;

2. Переходит право пользования участком от дарителя (сын умершего) к одаренному?;

С Уважением А.А. Титов

e-mail: tito-andre@yandex.ru тел: 8-926-350-31-89

На этом сайте есть хоть один юрист, способный ответить на мой вопрос? Задаю его третий раз. Или тут остались те, кто не дает бесплатные консультации? Вот мой вопрос: Скажите пожалуйста, возможно ли в Крыму купить гараж в ГСК, где земля находится в бессрочном пользовании? Есть государственный акт где указано, что земля находится в бессрочном пользовании и кадастровый паспорт на землю под гаражами. Местные компании утверждают, что нужно взять землю в аренду, либо выкупить и лишь после того как будет решен вопрос с землей возможно оформлять договор купли-продажи гаража. Да, согласно ФЗ-137 О введении в действие Земельного кодекса а именно п.2 ст.3: Юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность... Однако следующий пункт 2.1. гласит: 2.1. Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:... гаражным потребительским кооперативам. Кроме того в этом же пункте написано: ...Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.

Т.е. получается что в бессрочном пользовании земля может находиться сколько угодно долго. И что же, пока все члены кооператива не захотят поменять право бессрочного пользования на другое ничего в этом кооперативе ни продать ни купить? Как быть? Помогите пожалуйста. Уже пол года не можем выйти на сделку...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алексей, можно получить уточнения по поводу приватизации земельного участка находящегося в бессрочном (постоянном) пользовании. На 2014 год из Земельного кодекса, глава IV, ст. 20, пункт 5, утратил силу, раньше было прописано так (Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность.), теперь этот пункт утратил силу. Зато остался пункт 4 (Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.). После выше мною описанного, как то странно звучит ответ Если в бессрочном пользовании, то приватизируйте в упрощённом порядке. Разъясните пожалуйста. С уважением, Алексей.

Знаю, что если до 01.01.2013 г. было переоформлено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в муниципальной собственности на котором находится собственная недвижимость, на право аренды, то льготный выкуп сохраняется и после 01.07.2012 года. А если изначально был заключен долгосрочный договор аренды на 49 лет, то сохраняется ли это право на сегодняшний день? И есть ли какие-либо льготы в данном случае на выкуп, или на аренду?

В соответствии с Федеральным законом «О введение в действие Земельного кодекса РФ» все юридические лица, не входящие в перечень, указанный в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса обязаны переоформить право постоянного бессрочного пользования земельным участком по выбору на право собственности или аренды.

Предусмотрена ли ответственность за невыполнение данной правовой нормы?

Может ли законодательством субъекта Российской Федерации быть предусмотрена административная ответственность во исполнение требований Федерального закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение