У меня такая проблема. 15 июля 2005 г. умерла моя мама. | Иркутск

Вопрос №283472

У меня такая проблема. 15 июля 2005 г. умерла моя мама. Нас три дочери, одна из которых прописана в приватизированную квартиру мамы. Завещание мама не оставила. Но никто из нас не каких документов на наследство еще не подавал. 27 сентября 2005 г. одна из дочерей (не прописанная в квартиру мамы, и не имеющая живущих детей) умирает, оставив приватизированную квартиру и завещание: на нас двух сестер по 9/20 долей и своему внуку 3/20 доли. У меня вопрос претендует ли внук умершей дочери на наследство нашей мамы? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы получить наследство нашей мамы, если остались 2 дочери, одна из которых прописана в квартиру мамы, а другая нет, и находимся ли мы в одинаковых правах на наследство? И можно ли в такой ситуации избежать уплаты налога на наследство?

Заранее искренне благодарю!

С уважением Татьяна Георгиевна.

Ответы на вопрос:

Доля умершей дочери в наследстве матери наследуется в порядке наследственной трансмиссии ее наследникам по закону - т.е. ее детьми. Если детей нет в живых, то внуками. Таким образом, квартира матери будет делится на три части - поровну между двумя дочерьми и наследниками умершей дочери первой очереди (внуком). Квартира умершей дочери будет наследоваться согласно условиям завещания. Срок для принятия наследства еще не истек. Чтобы получить наследство можно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери и сестры. Либо можно принять наследство фактическими действиями и в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12143702

Квартира приватизирована на троих: мать, дочь и внучку по 1/3. Мать умерла. Как разделится ее доля?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Квартира приватизирована на троих: мать, дочь и внучку по 1/3. Мать умерла. Как разделится ее доля?

Дочке достанется доля. Внуки не являются наследниками 1 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют имущество умершего в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доля умершей мамы разделится пропорционально количеству наследников первой очереди - это дети и супруг. Внучка - наследница второй очереди и будет наследовать только в случае отсутствия наследников первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17502078

Квартира приватизирована на мать и дочь, других родственников нет, завещания нет. Мать умерла, что делать дочери?

Ответы на вопрос:

Вступать в права наследства и оформлять на себя 1/2 долю в квартире в порядке наследования после матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в приватизации участвовали мать и дочь, значит у них у каждой право собственности на 1/2 квартиры. Дочери необходимо пойти к нотариусу и открыть наследство в отношении 1/2 ч. матери. По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать В Росреестре собственность на эту 1/2.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На основании статьи 1153 ГК РФ дочери надлежит в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) мамы с заявлением о принятии наследства. Если речь о Москве - то к любому нотариусу в Москве.

По завершению всех действий, с которыми Вас подробно познакомит нотариус, получите свидетельство на 1/2 долю квартиры, после регистрации

права станете собственником всей квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, приобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13248853

Нас у мамы две дочери. Одна из дочерей умерла, она проживала с мамой и была прописана в квартире. Но при оформлении приватизации она (умершая) отказалась от доли. То есть вся квартира оформлена на маму. Имеет ли право сын умершей дочери претендовать? Сейчас у мамы я одна дочь, но с ней не проживаю.

Ответы на вопрос:

В данном случае сын умершей не имеет право претендовать на долю, так как у умершей не было права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ: Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, наследники умершей претендовать на долю в квартире не могут. В собственности квартира у умершей не была.

Право проживания в квартире по наследству не передается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №585145

В октябре 2005 г. умерла моя мама, т.к она не оставила завещание квартира в которой мы я и моя дочь прописаны, была поделена пополам с моей сестрой (она выписалась в связи с замужеством). У нотариуса при разделе имущества, мы не заявляли об участке/6 соток/, сейчас я хотела бы продать этот участок/платила взносы за него я,но оформлен он на маму/ имеет ли моя сестра на него права, и что делать в этой ситуации.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Если сестра уже частично приняла наследство, то нотариус не может Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Сеттера имеет право на 1/2 долю этого земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2866491

У меня умерла мама, завещания не было. Я и мои дети были прописаны с ней, но проживали там только моя мама, я и моя младшая дочь. Сын и старшая дочь живут отдельно. Сейчас я собираю документы на право наследования. Мой сын требует чтобы он участвовал в оформлении собственности на квартиру. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос:

Нет, не имеет он права наследования. Внуки наследуют по праву представления, ВМЕСТО своих родителей, если бы они умерли раньше... Но вы живы. Поэтому наследница вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш сын не может быть наследником, так как Вы наследник первой очереди по закону и только Вы можете вступить в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследники первой очереди - родители, супруг, дети. Таким образом ваш сын (внук наследодателя) не относится к наследникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12704219

Если умерла мать а сын проживает и прописан в этом же доме и мать не оставила завещания что делать.

Ответы на вопрос:

Наследники первой очереди по закону (супруг, дети, родители) должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя) для вступления в права наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сыну необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти матери к нотариусу. Он имеет право как Наследник первой очереди на имущество, которое принадлежало материал на праве собственности. Вместе с ним наследует другие дети матери, ее супруг и родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае будет действовать наследование по закону. В течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана!

Цитата:
Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону (ст. 1141 ГК РФ).

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение