Но страховая компания не собирается мне выплачивать страховку, мотивируя это тем, что страховать должен был собственник.

• г. Москва

Мне передали по договору безвозмездного пользования автомобиль. Я его застраховал от угона. И вот недавно у меня его угнали. Но страховая компания не собирается мне выплачивать страховку, мотивируя это тем, что страховать должен был собственник. Имею ли я право подать иск в суд.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Судебная практика противоречива. Вообще-то, страхователь должен иметь страховой интерес, однако интерес есть не только у собственниа, но и у ссудополучателя. Пробуйте судиться!

Поддерживаю.

В соответствии со ст.5 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. Вы заключили договор страхования, значит имеете право на получение страховки при наступлении страхового случая.