Работники на предприятии предлагают добровольно уволиться из-за отсутствия заказов - как поступить?

• г. Энгельс

На предприятие, где работает моя жена, не поступили заказы на продукцию и им предлагают добровольно писать заявления на увольнение. Говорят, что до февраля работы не будет, а потом приходите и мы возьмем вас обратно. А если не уволишься сам, то они будут давить психологически, что все равно уйдешь. Если это сокращение, то они должны были заранее сказать, а не так, что сегодня в конце смены их по одному вызывали и говорили, что завтра уже не работаете. Как поступить моей жене, если ее тоже вызовут? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение трудового законодательства. Пусть коллективом обращаются с заявлением в прокуратуру или инспекцию труда.