Уважаемые юристы помогите разобраться. Истец подал в суд заявление о моей неправомерной прописке к моему отцу в муниципальную кв. | Москва

Вопрос №283496

Уважаемые юристы помогите разобраться. Истец подал в суд заявление о моей неправомерной прописке к моему отцу в муниципальную кв. (истец тоже проживает там) и представил суду ксерокопию формы на прописку утверждая, что там стоит не его подпись. Я заявил суду, что представленная ксерокопия подделка, и послал запрос через суд в паспортный стол о предоставлении документов по которым я был прописан. Из паспортного стола пришел ответ, что документы не могут быть предоставлены т.к уничтожены за давностью лет (прошло почти 5 лет) Так что с моей стороны доказательств о правомерности моей прописки нет (кроме показаний моего отца). А со стороны истца простая ксерокопия которую я не признаю. Имеет ли суд основания для моей выписки. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
06.10.2005, 21:48

Процитирую ст ст.69-70 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому возможно Ваше право на проживание в данной квартире под?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16055916

На меня подали в суд по старой прописке, прописана я сейчас в другом городе, судья передавать дело не хочет. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
12.07.2019, 08:23

Можете подавать в суд ходатайство о передачи дела по территориальной подсудности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 263ответов: 8 422
12.07.2019, 08:23

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 349ответов: 20 084
12.07.2019, 08:41

Вам нужно подавать ходатайство о переносе судебного заседания по месту вашей регистрации. Так Вам будет проще защищать свои права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутскотзывов: 4 989ответов: 8 901
13.07.2019, 15:40

Подавайте письменное ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12407414

Если в исковом заявлении неверно указан адрес истца, является ли данное исковое заявление действительным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 178ответов: 73 319
11.04.2017, 22:19

Исковое заявление будет являться действительным. Это лишь техническая ошибка. Которая подлежит исправлению. Ст.131.132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 666ответов: 24 558
11.04.2017, 22:20

Адрес должен быть указан верный: либо место регистрации, либо место фактического проживания. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гуков И. И.
Юрист г. Черняховскотзывов: 73ответов: 117
11.04.2017, 22:20

Такого понятия как действительный недействительный иск не существует. Просто при направлении иска ответчику суд выяснит что адрес указан неверно. При этом суд получит адресную справку и обяжет вас уточнить адрес в иске оставив без движения или рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
11.04.2017, 22:22

Исковое заявление является действительным. Надо подать суду заявление с указанием точного адреса ответчика и просьбой о переносе производства по делу в суд согласно месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
11.04.2017, 22:24

Нет, заявление должно быть принятым, в последующем уточните свой адрес в судебном заседании, либо письменно заявите об уточнении до начала судебного заседания.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
11.04.2017, 22:30

Да, является. Истец сам несет риски, связанные с направлением судебной корреспонденции по несуществующему адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 375
12.04.2017, 09:45

Денис, в законе нет понятия "действительности" или "недействительности" искового заявления, а потому сложно ответить на Ваш вопрос.

Если иск ещё не принят к производству, то суд может, в принципе, счесть это как нарушение ст. 131-132 ГПК и оставить без движения.

Если принят, то надо просто исправить адрес.

Если Вы ответчик и собираетесь строить свою защиту на том, что истец допустил такую ошибку, то это наивно и смешно, он просто при Вас зачеркнет неверный адрес и сверху ручкой допишет верный и вся Ваша "защита" рассыпается за 2 минуты:)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18339734

Такой вопрос, истец ошибся в адресе ответчика при отправке ему искового заявления, по гражданскому наследственному делу. Суд принял иск к производству, назначил предварительное заседание, но на нем выяснилась ошибка в адресе ответчика указанном в исковом заявлении. В итоге ответчику было изначально истцом отправлен иск с копиями документов по неправильному адресу, письмо было ценное и ответчик конечно же его не получил ввиду ошибки в номере дома т.е. в адрес. Получается почтовое извещение попало не по нужному адресу (попало не к ответчику). Может ли суд сам известить ответчика и перенести или отложить предварительное судебное заседание к примеру на две недели, сказать истцу что ответчика суд известит сам? Есть один момент - ответчик давно не могут найти, уже более полугода, а правильный адрес места последнего его проживания, теперь известно и суду и истцу.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 178ответов: 73 319
24.03.2021, 19:20

Если было уже предварительное заседание, на котором выяснилась ошибка и был установлен точный адрес ответчика, то суд вполне может известить ответчика и перенести или отложить предварительное судебное заседание. Может отложить и на две недели, и на другой срок - решает суд.

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру. Ст.169 ГПК Рф.

Ответчик может быть извещен в порядке, установленном ст.113 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
24.03.2021, 20:05
Это лучший ответ

Юрий Петрович, здравствуйте!

Суд может, и должен самостоятельно направить в адрес ответчика определение о судебном заседании, а также предложить ответчику ознакомиться с материалами дела.

Дело в том, что на Истца возлагается обязанность по направлению иска только при подаче иска в суд, этот порядок установлен ст. 131-132 ГПК РФ.

Если истец не направил иск ответчику и не предоставил документы, подтверждающие отправку, то суд иск возвращает.

В вашем же случае, суд принял иск, было назначено слушание, назначил предварительное заседание, соответственно с Вас обязанность по направлению иска ответчику уже снята.

Поэтому, именно суд в данном случае должен направить необходимые документы по последнему известному адресу жительства ответчика, согласно ст. 29 ГПК РФ.

Согласно ст. 119 ГПК РФ,

Цитата:
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Таким образом, суд направит документы по последнему известному месту жительства ответчика, далее сделает паузу около 2-х недель и приступит к рассмотрению дела, даже если ответчик не найдется.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 348
24.03.2021, 21:42

Юрий Петрович! Это раньше такой порядок был. А теперь согласно ст.131-132 ГПК РФ это обязанность истца направлять ответчику исковое заявление и документы-приложения к нему. Если истец эту обязанность выполнил ненадлежащим образом, то суд должен указать на это в определении об оставлении без движения согласно ст.136 ГПК РФ, т.к. не выполнены формальные требования:

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Как истец исправит недостатки, указанные в определении, суд примет исковое заявление в свое производство. А сам суд ответчику не будет направлять исковое заявление. Разве что повестку направит после того, как истец соблюдет все требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 644ответов: 1 257
24.03.2021, 22:04

Суд в таком случае запросит в ГУ МВД информацию о месте жительства ответчика, и направит ответчику копию определения.

Выбирайте "лучший ответ"! Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18339775

Нет ответчика не нашли и где он неизвестно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 846
24.03.2021, 19:13

Цитата:
"а правильный адрес места последнего его проживания, теперь известно и суду и истцу".

Вот как вам помочь, если вы сами себя и других пытаетесь запутать?

Определенно суд не должен направлять ничего, за суд не волнуйтесь. Как только известят сторону, дело рассмотрят, даже если ответчик не явится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 348
24.03.2021, 21:46

А зачем Вам его искать?! Вы вправе направить исковое заявление по последнему известному месту жительства. Согласно ст.29 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А неполучение корреспонденции - проблема ответчика. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Цитата:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

P.S. Прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18139506

Истец направил в суд иск о Защите прав потребителей по месту своей регистрации приложив копию паспорта в доказательство. Суд вернул иск с формулировкой, что согласно договора с Ответчиком, истец проживает в другом городе по другому адресу и в этом же договоре указан иной адрес регистрации истца. Но с момента договора прошло пару лет и истец сменил место жительства, приобрел жилье в собственность и проживает на новом адресе по прописке (копии о праве собственности на жилье в суд не предоставлялись). Следовательно, истец подал иск по месту своего нового проживания в настоящий момент (сейчас фактически там проживает). НО суд ссылается на ст. статья 28 часть 7. 29 ГПК РФ, мол, истец подал иск по месту регистрации, а по правилу подсудности иск предъявляется в суд НЕ по месту регистрации, так как отсутствуют доказательства проживания Истца по адресу регистрации в настоящий момент. Как вообще доказывать место своего истинного проживания, что теперь место регистрации указанное в паспорте не является доказательством? Что теперь брать справку с ЖЭКа прикладывать доки о праве собственности на жилье или оспорить это определение суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 915ответов: 6 292
16.01.2021, 14:43

Подайте частную жалобу. Обычное дело в суде. Волокитеть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 855ответов: 856
16.01.2021, 14:44

Вообще странно, что суд себя так повел, отметка в паспорте является достаточным доказательством места регистрации и проживания.

Обжалуйте определение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 877ответов: 2 571
16.01.2021, 15:29

Павел!

Действие суда по возврату иска неправомерно. Между тем, обжалование определения о возврате иска займет время и другие ресурсы. На мой взгляд лучше подать этот же иск заново в этот же суд. Есть вероятность, что иск попадет другому судье и будет принят. Однако на случай, если иск будет расписан тому же судье, укажите, что местом Вашего жительства с даты _______ является адрес, указанный в паспорте:).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514050

Я обращалась в суд с иском о снятии с регистрационного учёта людей которые были прописаны в моей квартире, суд вынес решение о снятии с регистрационного учёта и я получила решение суда, теперь какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 878ответов: 1 033
09.06.2021, 09:29

Для снятия лица с регистрационного учета Вам необходимо будет обратиться в отделение УФМС («паспортный стол») по месту нахождения квартиры с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета, приложив к нему вступившее в законную силу решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 282
09.06.2021, 09:33

После вступления решения суда в законную силу обращайтесь в миграционную службу по месту, где зарегистрированы данные граждане с заявлением о снятии их с рег учета на основании п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №886198

Если истец и ответчик проживают в разных городах где должен проходить суд по месту проживания истца или ответчика.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
09.11.2009, 13:48

По общему правилу иск заявляется по месту жительства ответчика. Однако, гражданско-процессуальным законодательством РФ предусмотрены также категории дел, по которым применяется подсудность по выбору истца, а также - исключительная подсудность.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Если Ваш иск не относится к случаям, перечисленным в приведенных статьях, то он должен быть заявлен по месту жительства ответчика.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18280793

Истец направляет уведомление о том что подал на меня в суд по месту регистрации, хотя точно знает что проживаю по другому адресу, также имеет все возможности оповестить меня лично. Так как мы виделись в суде по другому делу. Судья говорит о том что я злостно игнорирую судебный процесс. Как я могу себя реабилитировать, ведь я ничего не знала, а истец именно этого добивался?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 260ответов: 66 885
04.03.2021, 12:40

Светлана, обжалуйте вынесенное решение в апелляционном порядке, если полагаете что ваши права нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
04.03.2021, 12:46

На истце лежит обязанность ст 132 ГПК РФ направить документы и уведомления по месту вашей регистрации Нет закона обязывающего истца оповещать вас лично Направив все документы по адресу вашей регистрации истец выполнил свою обязанность по вашему уведомлению. И никто не обязан под вас подстраиваться и учитывать то что вы фактически проживаете по другому адресу

А ваши: имеет все возможности оповестить меня лично. Так как мы виделись в суде по другому делу.-это не аргументы для суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 188ответов: 431
04.03.2021, 12:55

Истец обязан уведомить вас по адресу регистрации.

Если вынесенный судебный акт вас не устраивает, вы можете обжаловать его в течение установленных процессуальных сроков.

Если судебный акт еще не вынесен, то целесообразно явиться в судебный процесс и в одном из процессуальных документов уведомить суд об имеющимся у вас "адресе для корреспонденции". Тогда вся корреспонденция будет направляться и по адресу регистрации, и по новому адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение