Может ли супруг по доверенности от продавца (нотариально заверенной) | Москва

Вопрос №283518

Может ли супруг по доверенности от продавца (нотариально заверенной) продать земельный участок своей супруге? Какое законодательство регулирует данный вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
07.10.2005, 00:22

Интересная ситуация, в принципе-может, только если это доверенность является генеральной. Ну, а по семейному законодательству оба супруги будут наравне владеть земельным участком, поскольку они же-супруги, имущество-совместное общее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №880268

Собираюсь покупать участок (неприватизированный) по доверенности на продажу. Продавец - лицо преклонного возраста. Вопрос: Как можно обезопасить себя от следующих рисков:

1) Продавец отзывает доверенность

2) Продавец умирает.

Заранее благодарна.

Галина.

Ответы на вопрос:

Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
31.10.2009, 21:42

Неприватизированные участки гражданами не продаются!

В Московской области участки, освободившиеся, в частности, в дачных, садовых и огородных товариществах подлежат предоставлению очередникам районов.

Другое дело, если на неприватизированном участке имеется какая-либо постройка. Тогда можно купить это постройку и право на пользование участком перейдет Вам.

Что же касается доверенности, то непосредственно перед сделкой осведомитесь у нотариуса, удостоверившую доверенность, не отозвана ли она.

Если же продавец отойдет в мир иной до регистрации сделки, то Ваше право на купленное имущество можно будет признать в судебном порядке.

Удачи Вам, Галина! ...И правильно, что спрашиваете до, а не после!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6058316

Покупаем квартиру по доверенности от продавца. Может ли продавец отозвать доверенность после регистрации и признать сделку недействительной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
09.02.2015, 19:17

Нет, не сможет отозвать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 158ответов: 361
09.02.2015, 19:26

Возьмите у нотариуса документ о том, что эта доверенность не отозвана на момент заключения договора.

Согласно ГК РФ (ст. 183 ГК РФ) при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый - продавец в данном случае) впоследствии не одобрит данную сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9987538

Если продавец Недвижимости действует по доверенности от лица собственника при совершении сделки В юстиции Росреестре должны же в любом случае проверять доверенное лицо а также подлинность самой доверенности, и обязательно созваниваясь с нотариусом выдавшим данную доверенность, хотя в принципе и в самом реестре должна быть для безопасности База данных документов нотариусов!

Наслышан много о всякого рода нечестных сделках и действий нотариуса!

Собираюсь покупать квартиру продавец с доверенностью! Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 270ответов: 834
15.03.2016, 10:58

В росреестре не проверяют подлинность доверенностей. И базы данных нотариусов тоже нет. Будьте осторожны при совершении этой сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
15.03.2016, 11:01

Росреестр конечно проверяет. Но проверка сводится в получению подтверждения от нотариуса о выдаче доверенности. Это не обезопасит Вас от таких случаев, например, как оформление доверенности у нотариуса другим лицом (похожим, либо с переклеенной фотографией в паспорте и т.д.).

Поэтому настоятельно рекомендую в Вашем случае встретится с собственником и уточнить у него его намерения на продажу.

Если продавцы, действующие по доверенности, откажут в этом - не связывайтесь. Уходите от них не раздумывая.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2660807

Покупаю дом по доверенности. Продавец живёт в Германии. Доверенность заверена печатью Российского консульства в Гамбурге. Какие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 108ответов: 40 026
18.09.2013, 22:07

В общем-то, это вполне легальная ситуация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8462239

Собираюсь приобрести автомобиль, продавец имеет генеральную доверенность на право продажи, могу ли я проверить подлинность доверенности и как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
25.10.2015, 20:28

Можете, нужно связаться с собственником авто либо с нотариусом, если доверенность нотариальная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9828289

Оформляем куплю/продажу земельного участка. Продавец выписал на жену доверенность. С этой доверенностью муж участок у продавца купить не может, как я понимаю. Можно ли оформить сделку, если жена на основании действующей доверенности передоверит право представлять интересы продавца третьему лицу (например маме)? Возможность передоверия прописана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 022
25.02.2016, 00:02

Доверенность должна быть нотариальная. Если передоверие возможно, то тоже по новой нотариальной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9829845

Спасибо. Понятное дело, что речь идёт о нотариальных доверенностях. Вторичную доверенность делаем с той целью, чтобы уйти от ситуации, когда с обеих сторон договора находятся супруги. Вопрос в другом: примет ли Росреестр документы и оформит сделку по вторичной доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
25.02.2016, 09:13

Это не вторичная доверенность. А доверенность по передоверию. Регистратору предъявляется и первая доверенность и так, которая сделана по передоверию. Так что регистратор увидит все фамилии.

Не понятно, зачем уходить от факта, что один супруг продает другому, это нормальная практика, может вы просто уходите от чего либо другого...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3508619

Можно ли заключить договор: с одной стороны Продавец - физ лицо, с другой - представитель по доверенности. А представителю передоверило лицо, он же продавец, у него нотариальная доверенность от Покупателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 153ответов: 319
09.03.2014, 11:19

Договор в любом случае заключается между продавцом и покупателем, но подписывать его может представитель стороны по нотариальной доверенности, а если в доверенности указано "с правом передоверия" - лицо в порядке передоверия и также по нотариально доверенности, в кот. указана первая (основная) доверенности. При этом представителем обеих сторон может быть одно лицо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение