Как обеспечить доступ к квартире при продаже доли в собственности? Возможные варианты продажи квартиры

• г. Санкт-Петербург

Имеется в собственности 1/2 от 1-комнатной квартиры. Второй собственник отказался выкупать долю и продавать всю квартиру совместно. В данный момент второй собственник находится в психиатрической больнице, доступа в квартиру у меня не было и до сих пор нет. На данном этапе планирую продать долю через агенство, вопрос - как быть с доступом в данную квартиру? Какие варианты продажи еще возможны?

Андрей, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вашего сособственника есть преимущественное право покупки. Вы длжны прежде всего предложить свою долю выкупить ему, на тех же или лучших условиях, на которых долю будет продавать риэлтор. Также нужно подтверждение того, что он предложение получил и с этого момента прошло более 30 дней. Если это условие неправильно соблюдено, то сделку не зарегистрируют.

Собственник имеет право беспрепятственно проникать в принадлежащее ему жилое помещение, поэтому можете смело ломать дверь. Кроме того, можно в судебном порядке обязать сособственника предоставить Вам ключи, и даже взыскать убытки, возникшие по причине чинения препятствий в пользовании жилым помещением, но это долго.