Вопрос, который не дает покоя, помогите, пожалуйста! На предприятии действует | Иркутск

Вопрос №283533

Вопрос, который не дает покоя, помогите, пожалуйста!

На предприятии действует практика подписания договоров вместо генерального директора другими лицами - его заместителями. Причем в преамбуле договора организация выступает в лице именно генерального директора, указываются его данные, да и в конце документа после реквизитов указана фамилия и должность ген. директора. Заместитель просто ставит свою подпись и все. Предположим у зама есть доверенность на подписание договоров, но в договоре это никак не фигурирует - указан генеральный директор.

Могут ли быть в такой ситуации негативные последствия?

Огромнейшее спасибо заранее!

Ответы на вопрос:

Могут.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2000 г. N 57

"О некоторых вопросах практики применения статьи 183

Гражданского кодекса Российской Федерации"

1. Статьей 183 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

В связи с этим при рассмотрении арбитражными судами исков к представляемому (в частности, об исполнении обязательства, о применении ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства), основанных на сделке, заключенной неуполномоченным лицом, следует принимать во внимание, что установление в судебном заседании факта заключения упомянутой сделки представителем без полномочий или с превышением таковых служит основанием для отказа в иске к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку (п. 2 ст. 183 ГК РФ)".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686578

Такая ситуация, у меня был кредит я его платил исправно в течении года, но потом пропала возможность его платить, банк подал на меня в суд и теперь у меня долг числится у судебных приставов, но они меня почему то не беспокоят не звонят, не блокируют счета я работаю официально полностью белая зп и в меня ни чего не снимают, долг висит уже 2 года, подскажите пожалуйста что происходит и стоит ли дать о себе знать приставам?

Ответы на вопрос:

Если Вы напомните о себе приставам то они начнут в отношении Вас работу: арестуют счета в банках, наложат взыскание на заработную плату, опишут имущество, запретят выезд за пределы РФ... оно Вам надо?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно приставы не могут найти ваши счета. Советую ничего не делать.

В то же время можете обратится в суд и уточнить о наличии в отношении Вас решения или приказа.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы желаете чтобы они активизировали свои действия то конечно можете обратиться к ним, но лучше если вы настроены погашать долг платить долг непосредственно взыскателю и оставлять у себя расписки или платежные документы. Сроков давности ждать здесь Не стоит так как по возбужденному исполнительному производству срок подачи исполнительного листа к исполнению приостанавливается А если вернуть в связи с невозможностью взыскания взыскатель вправе вновь подать исполнительный лист к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686674

Как купить квартиру что бы в случае развода с мужем он на неё не претендовал, средства мои личные + мат. капитал.

Ответы на вопрос:

Если используется материнский капитал Вы обязаны выделить долю мужу, которую он потом может подарить детям ли Вам. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете заключить брачный договор у нотариуса, если муж согласен, если нет, тогда с начало нужно получить развод, после этого купить жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте, никак не купите такую квартиру, он также имеет право на часть МК, капитал не только на вас рассчитан, но и на мужа и на детей. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если при приобретении жилья Вы используете средства материнского капитала, то обязаны выделить долю всем членам семьи, в том числе и мужу. Муж может отказаться от своей доли в вашу пользу или в пользу детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686997

Можно ли в СНТ держать свиней, кур, кроликов?

Ответы на вопрос:

Законом не запрещено, если это не нарушает интересы соседей. Все зависит от площади участка и условий содержания животных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По общему правилу в садовом некоммерческом товариществе не запрещено держать домашних животных, в том числе и свиней кур и кроликов. Безусловно в данной ситуации Вы не должны нарушать права других членов товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687357

У меня такая проблема... дело в том, что я получил отношение с в/ч на контрактную службу, затем прошел ввк, а тут говорят что на мое место уже пришел человек с приказом из МО, я теперь даже не знаю что делать, если на меня придет приказ, то где я буду? Говорят мест больше нет... спасибо.

Ответы на вопрос:

Если на ваше планируемое место действительно был принять человек на основании приказа, то увы, вам могут отказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687393

Но мне выдали отношение на это де самое место.

Вопрос №12687402

Где брать письменный отказ? Если не могу устроится в нефтяную кампанию.

Ответы на вопрос:

Нужно обратиться в отдел кадров предприятия и запросить на основании вашего письменного заявления отказ. Отказать не имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У руководства и брать этот отказ. А точнее - в отделе кадров. Только вряд ли они напишут отказ. В такие компании берут людей без судимостей, без судимых родственников, с хорошими характеристиками и спец. Образованием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687506

Почему отказывает служба безопасности если я 5 лет проработал в нефтяной кампании, а неделю назад решил устроится в другую нефтяную кампанию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Ответить трудно нам, запросите письменный отказ, в котором будет указана причина по которой вам отказывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мы этого знать не можем. Возможно, руководство звонило Вашему бывшему руководителю, выясняли, почему Вы уволились, что за работник, какие у Вас проблемы. Ну, и то, что Вы "изменили" своей компании. Не любят этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Причины отказа вам нужно запросить у работодателя, этот отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687537

Так эта кантора банкрот и нет её уже. я до самого сокращения там проработал.

Ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если предыдущая компания ликвидирована, значит причины в чем-то другом. Вам необходимо обратиться за письменным отказом и тогда Вы узнаете в чем дело. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687846

Доброго времени суток у меня давно был кредит в сбербанке. 20000. не платил. Потом брал выписку в другом банке о не закрытых кредитах показало что кредит погашен. Это возможно?

Ответы на вопрос:

Если прошло больше 3-х лет, то с Вас ничего стребовать нельзя. Может быть поэтому его просто списали за невозможностью взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение