Предприятие ликвидировано. Работу, что проводило оно - делает наша организация. | Томск

Вопрос №283540

Предприятие ликвидировано. Работу, что проводило оно - делает наша организация. Весь архив по работе с заказчиками хранится у нас!

Имеем ли мы право выдавать дубликаты тех документов, которые были выполнены по договору подряда ликвидируемой организацией?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 34ответов: 436
10.10.2005, 17:25

Непонятно из вопроса ликвидировано ли предприятие или произошла ее реорганизация. Согласно ст.61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Следовательно выдавать какие либо документы касающиеся деятельности ликвидируемого предприятия Вы не обязаны. Все документы по предприятию ликвидационная комиссия в лице ее председателя обязана была стать в архив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №18271734

Как найти архив, в кто районе передавали документы после ликвидации предприятия. А если не передавали. То где взять сведения о зарплате для оформления пенсии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 263ответов: 66 888
02.03.2021, 09:12

Наташа, нужно знать наименование предприятия, где трудились, город.

А если данные не передавались, то обращаться нужно в суд, в порядуе ст. 264 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 609ответов: 342
02.03.2021, 11:15

Если организация не передала сведения о зарплате в архив, то к сожалению подтвердить заработную плату Вы не можете даже через суд, так как зарплата может подтверждаться только первичными документами и свидетельскими показаниями не подтверждается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6828714

Какую ответственность несет ликвидатор ООО за не предоставление в госархив документов, подлежащих сдаче?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 38ответов: 92
14.05.2015, 10:55

Если на базе ликвидируемой организации создается другая организация, архив ликвидируемой организации поступает в эту новую организацию, которая является ее правопреемником. Если правопреемник отсутствует при ликвидации предприятия или учреждения все документы по личному составу, а также документы, сроки хранения которых не истекли, подлежат обязательной передаче на хранение в архив.

Данная обязанность регулируется ФЗ от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и разделом 9 Основных Правил работы архивов организаций.

Решать вопрос о передаче документов в архив, об их подготовке к сдаче, уточнить этот перечень в архиве своего субъекта РФ. Его контактными данными располагают местные администрации.

Ст. 13.20 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

На практике к ООО меры ответственности за не передачу документов в архив фактически не применяется, так как обычно госархив формируют крупные предприятия, действующие в системе федеральных министерств или ведомств.

Данное положение направлено на защиту прав личного состава организации, поэтому это еще и вопрос социальной ответственности организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7110786

Предприятие ликвидировано, документы в архив не сданы-уничтожены. С 20.02.1984-31.05.1995 г. работал газосварщиком по ручной газосварке-запись в трудовой. Как ПФ доказать вредность для досрочной пенсии.

Ответы на вопрос:

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
14.06.2015, 10:22

Татьяна, если в трудовой указана должность "газосварщик ", то вы ничего не должны доказывать, эта должность дает право на досрочную пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18301660

Организация, в которой мы арендовали офисное помещение не ликвидирована. Сейчас понадобились сведения о том, что арендовался именно конкретный офис (офисное помещение), и на протяжении какого срока.

Где нам их истребовать, куда писать, кого просить?

Добавлю, что все происходит в Гражданском суде.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 696ответов: 5 542
11.03.2021, 21:24

Ликвидированная ничего не предоставит. Ее нет. Может, архив остался у учредителя. Может, нужные сведения есть в ИФНС, если туда сдавали отчеты по доходам от аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18301686

Вот я как раз и спросить хочу, у кого его требовать. Есть ли архив, куда сдаются все документации ликвидированных организаций?

Там аренда, насколько я знаю, документы у организации-арендодателя хранятся долго, но куда они попадают после ликвидации организации?

Добавлю, что организация ликвидирована меньше года назад, имела форму ЗАО.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 658ответов: 39 832
11.03.2021, 21:36

Ни у кого. Нет архивов, никто никуда не сдает сведений. Если организация ликвидируется, то документы уничтожаются.

Если вы арендовали-должен быть договор (или сделать можно), если получали корреспонденцию, то можно представить сведения, что на этот адрес получали корреспонденцию. Масса способов доказать ваше фактическое нахождение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292262

Организация ликвидирована документы в архив не поступили...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
09.03.2021, 12:37

Обратитесь в налоговую, она вообще официально работала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12352042

Мы остались должны организации, которая ликвидировалась, кому возвращать деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 935ответов: 5 069
29.03.2017, 12:30

Елена Викторовна! В налоговой нужно узнавать, кто правопреемник этой организации, твой Вы теперь и должны. Если нет правопреемника, то никому можете не платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 235ответов: 3 002
29.03.2017, 12:30

Елена Викторовна!

Гражданский кодекс РФ определяет:

Цитата:
"Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

Из совокупности указанных норм следует, что если сведения о ликвидации юр.лица внесены в ЕГРЮЛ, то его правоспособность прекращена без перехода прав требования кредиторской задолженности к кому бы то ни было. То есть деньги теперь никому возвращать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12289347

Если ликвидируется организация, нужно ли сдавать документы постоянного срока хранения в архив? Или только личный состав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 177ответов: 161 382
16.03.2017, 06:54

Нужно, судя по тексту. Достаточно подробно об этом смотрите, например, здесь: http://prosud24.ru/sdacha-dokumentov-v-arhiv-pri-likvidacii/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение