Я ответственный квартиросъемщик прописана и проживаю в двухкомнатной квартире с внуком, | Москва

Вопрос №283552

Я ответственный квартиросъемщик прописана и проживаю в двухкомнатной квартире с внуком, мой муж 4 года назад переехал жить в другой город, он не появляется. За квартиру не платит, но остается прописанным. Могу ли я с ним развестись и выписать его из квартиры. (квартира приобреталась нами совместно)

Ответы на вопрос:

Елена Владимировна.

Развестись можете, если нет его согласия, то в судебном порядке по месту жительства, т.е. по Вашему адресу.

Выселить со снятием с регистрационного учета не сможете, т.к. Ваша квартира является совместной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №283055

Я ответственный квартиросъемщик прописана и проживаю в двухкомнатной квартире с внуком, мой муж 4 года назад переехал жить в другой город, он не появляется. За квартиру не платит, но остается прописанным. Могу ли я его выселить из квартиры и какой порядок выселения?

Ответы на вопрос:

Только судебный порядок выселения, вы не указали статус квартиры, чтобы определить возможности. Если неприватизированная, то только если у него есть другое жилье, где он постоянно проживает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509685

Я проживаю в муниципальной квартире. Хочу выписаться и проживать в квартире у родственников. Работаю онлайн. Грозит ли мне штраф за проживание без прописки более 6 мес.?

Ответы на вопрос:

Если родственник близкие, то штраф Вам не грозит (прим. К ст. 19.15.1 КОАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без регистрации можно жить до 90 дней, если родственники близкие, то штраф платить не нунжно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5828144

Как может прописанный в муниципальной квартире внук приватизировать ее на себя, если ответственный квартиросъемщик (бабушка) еще жива и проживает в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Никак не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только на себя Внук может приватизировать - Если бабушка откажется.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514041

У меня есть муниципальное жилье, я там прописан. В договоре соц. найма основным квартиросъёмщиком является мама, она умерла 2 года назад. Я хочу внести изменения в договор. Может ли моя законная супруга переоформить его на себя по моей доверенности, т.к. я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать. Прописан только я, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, которого супруга хочет там прописать. Может ли она стать основным квартиросъёмщиком? Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос:

Да, это возможно. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ст. 69 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы ваша жена стала ответственным квартиросъемщиком, она должна прописаться в этой квартире. Для этого необходимо ваше согласие. Дальше можете перезаключать договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Все, что может сделать ваша супруга по доверенности (нотариальной) - это представлять ВАШИ интересы в инстанциях с правом подписи, в том числе и переоформить договор социального найма.

2. Если она не зарегистрирована в квартире, то договор на нее никто не оформит.

3. Чтобы зарегистрировать ребенка, не нужно вашей супруге регистрироваться в квартирне и переоформлять договор на себя.

Так как отец имеет регистрацию, ребенка пропишут с отцом без проблем, в соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Цитата:
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, она может стать основным квартиросъемщиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По доверенности нотариальной от Вашего имени, да может.

Не давайте согласия на такую регистрацию, зачем Вам это нужно то..

Приватизировать только с ребенком сможете тогда. Продать без матери ребенка и опеки никак..

Лучше сами придете и сделаете все.

У Вас договор социального найма Ваш никуда не денется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515580

Прописан у бабушки, я там не жил у неё ни когда, родственники и бабушка грозятся судом, якобы говорят что подадут в суд, чтобы за все эти годы прописки, отдала за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос:

Только за последние три года могут взыскать, да и то - часть.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бремя доказывания лежит на Ваших родственниках. Они же не подали в суд, поэтому Вам волноваться пока и не о чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что общий объем оплаты зависит от нескольких показателей:

количества прописанных;

площади жилья;

установленных тарифов;

наличия или отсутствия приборов по учету.

Если счетчики на потребление газа и воды не установлены, тогда этот факт повлияет на количество прописанных в квартире лиц и увеличит оплату за коммунальные услуги, от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении зависит стоимость оплаты.

Единственная величина, которая останется неизменной – это оплата за отопление. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то по закону его оплату производят все владельцы.

Каждый платит в соответствии с имеющейся долей в жилье, а отсутствие владельца части имущества на месте не освобождает его от внесения денежных средств в счет оплаты.

Если жильцы только зарегистрированы, но не владеют определённой долей, тогда оплата делится на каждого из них в равной степени.

Вполне возможно, что родсвенники могут подать на суд, вам необходимо уточнить есть ли счётчики в квартире и каким образом производилась оплата к.у. Но суд дело долгое и возможно вас родственники просто пытаются таким образом привлечь к помощи в оплате к.у.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Игорь!

В настоящее время расчет оплаты ЖКХ обычно ведется на жилую площадь. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Поэтому сколько прописано человек в настоящее время значения не имеет, особенно с учетом обязательности установки приборов учета.

Ваши родственники этого не знают и считают все по нормам советского времени.

Суд не будет рассматривать такого рода иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515816

С мужем в разводе больше пяти лет. По месту прописки бывший муж не проживает. Дом приобретён в ипотеку и в данный момент находится в залоге у банка. Могу ли я временно прописать гражданского мужа в этом доме с разрешения банка, но без разрешения бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

В законодательстве отсутствуют запреты на регистрацию в ипотечной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас долевая собственность с бывшим мужем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если бывший муж входит в число собственников, то его согласие требуется обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если бывший муж является собственником жилья или доли в доме, то прописать гражданского мужа без его согласия Вы не можете. Если бывший муж только прописан, то его согласия для прописки кого-либо не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для регистрации разрешения банка не требуется.

Для регистрации временной даже, нужно согласие всех собственников.

НО мфц может и зарегистрировать временно.. пробуйте..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение