Помогите, пожалуйста разобраться, есть ли у меня законная возможность наследовать долю квартиры подопечного, если я (племянница) | Саратов

Вопрос №283562

Помогите, пожалуйста разобраться, есть ли у меня законная возможность наследовать долю квартиры подопечного, если я (племянница) являюсь опекуном, а подопечный (признан недееспособным-псих. Расстройства). В этой квартире 1/4 моя доля и 3/4 его. В другом городе у подопечного есть двоюродная сестра, которая будет претендовать на квартиру. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
07.10.2005, 09:02

Наталья.

Если Вы являетесь родной племянницей, и при этом у наследодателя нет наследников первой очереди (это - родители, дети, супруг, внуки, которые наследуют по праву представления за своих родителей), то Вы являетесь наследницей второй очереди и 3/4 доли квартиры будут признаны за Вами (если нет других наследников второй очереди), т.к. двоюродная сестра относится к наследникам третьей очереди по праву представления за своих родителей (дяди и тети наследодателя).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686752

Мой сын военный сейчас находится в командировке за границей, во время командировки закончилась страховка на машину как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 17:42

Вы можете обратится в страховую компанию и застраховать тис. Страхователем в таком случае будете выступать Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 17:43

Страховку можете оформить Вы, если машина в России, но выгодоприобретателем по ней будет сын. Если машина за границей - страховку можно оформить там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
13.06.2017, 17:54

Если транспортное средство находится в России вы можете оформить договор страхования, но выгодоприобретателем по какой страховке будет сын.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688124

Можно ли отказаться от неоплаченного товара, пришедшего на почту и уже угрожают судом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
13.06.2017, 21:27

Да, Вы можете отказаться от товара и не выкупать его, а в судебном порядке с Вас могут взыскать только почтовые расходы и, соответственно, судебные, но в разумных пределах.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659426

Такой. Соседка алкашка, у которой умер сын от пьянки сошла с ума. Ходит стучит по домам, а сегодня написала заявление о том что я украла у неё ложки, вилки, и золото, хотя у них дома нет ничего, все пропили давным давно. Я к ним не хожу и никогда не была, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 73ответов: 162
07.06.2017, 23:33

Изначально вам не надо доказывать свою вину (презумпция невиновности), поэтому бремя доказывания лежит на соседке. Я вообще сомневаюсь, что ее заявление будет рассмотрено, ТК обвинение беспочвенно

Если понравился ответ, напишите пожалуйста отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
07.06.2017, 23:34

Вам не о чем волноваться

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 137ответов: 75 096
07.06.2017, 23:35

Ничего не делать. Дадите объяснения, что непричастны к этому. Можете написать заявление на соседку за клевету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642012

Как можно снять деньги с книжки несовершеннолетнего? На какие нужды их можно тратить?

Ответы на вопрос:

Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
05.06.2017, 10:14

Необходимо согласие органов опеки и попечительства и данные деньги могут быть потрачены только в интересах несовершеннолетнего, а не своих личных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.06.2017, 10:16

Чтобы снять деньги с книжки несовершеннолетнего, необходимо получить согласие на то органа опеки и попечительства. Потратить денежные средства Вы можете только на нужды самого несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
05.06.2017, 10:16

С согласия органа опеки.

Несовершеннолетний может самостоятельно получить целевой вклад в банке, если условием вклада указано достижение определенного возраста (например, 16-ти лет) или определенные цели (на обучение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
05.06.2017, 10:19

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642082

Спасибо. А на какие конкретно нужды можно тратить эти деньги? Например, для снятия квартиры ребенку на время учебы, можно? Ну или чеки из продуктовых магазинов? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
05.06.2017, 10:26

Обратитесь в опеку, предоставьте все чеки и квитанции, и они дадут свое согласие на снятие денег. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642217

Заведена сберегательная книжка бабушкой на имя несовершеннолетнего, хотим снять деньги. Для дальнейшего использование. Мы спросили, нам сказали, что так можно. Скажите, пожалуйста, можно ли потом для отчета им предоставить чеки из продуктовых магазинов и магазинов одежды?

Ответы на вопрос:

Студент г. Читаотзывов: 40ответов: 60
05.06.2017, 10:41

Добрый день)

Если вклад несовершеннолетнего гражданина предусматривает расходные операции, то средствами со счета могут пользоваться: до достижения 14-летнего возраста вкладчика – законные представители (родители) несовершеннолетнего вкладчика. Сберкнижка, выданная на имя ребенка, хранится у законных представителей. В данном случае банки требуют письменное предварительное разрешение органов опеки и попечительства;

Да можете для отчета предоставить чеки)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
05.06.2017, 10:42

Снять то можно с разрешения органов опеки, но использовать деньги вы должны в интересах несовершеннолетнего, а не своих. Деньги не ваши.

В противном случае это чревато нецелевым использованием денежных средств для вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642254

Ну именно из продуктовых магазинов можно?

Ответы на вопрос:

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
05.06.2017, 10:49

уважаемый посетитель!

Да, можно конечно, почему бы и нет

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
05.06.2017, 10:53

Можно и из продуктовых магазинов, если деньги были потрачены на питание ребенка.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642706

Куда сообщить о том что ребёнок в плохом доме с нехваткой денег и много выпивающих! При том что мать ребёнка ещё сама как ребёнок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.06.2017, 12:03

Обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства, Пусть проверят данную семью и примут соответствующие меры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
05.06.2017, 12:03

Для этого существуют органы опеки и прокуратура, если вы туда напишите жалобу, то они обязаны будут провести соответствующую проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649486

Я работаю у ИП у нас ещё существует чёрная заработная плата которую нам платят от выручки и + оклад сбрасывают на карту. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель при увольнение работника с отработкой в 14 дней не выплатить чёрную заработную плату.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
06.06.2017, 12:47

Работодатель не то что может Вам не выплатить "черную" заработную плату - Он вообще, в принципе, не имеет права ее платить таким образом!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 41ответов: 160
06.06.2017, 12:49

Черная заработная плата фактически ни где не прописана в документации. Так что фактически могут и не выплатить. А доказательств того, что Вы получали серную зарплату нет. Если работодатель добросовестный то он выплатит деньги, вообще все на его усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
06.06.2017, 12:52

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12660404

Я работаю продавцом, скажите пожалуйста как и в какие сроки должна пройти ревизия? И должна ли я дождаться результата ревизии, если отработка в 14 дней уже закончилась. Как в данной ситуации поступить правильно. Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
08.06.2017, 08:23

Срок ревизии должен быть прописан в приказе. Уволить обязаны датой, указанной в заявлении на увольнение. После этой даты выходить на работу не обязаны. Расчетные выдать и трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
08.06.2017, 08:24

Никакая ревизия Вас уже не коснется, если Вы уже уволились (на 14-й день работодатель обязан выдать трудовую книжку и рассчитать работника)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 169ответов: 62 637
08.06.2017, 08:24

Нет, не должны дожидаться результата ревизии если отработка закончилась, вы вправе уволится, получить расчет и трудовую книжку. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649702

В нашем доме нет управляющей компании будут ли нам приходить квитанции о квартплате?

Ответы на вопрос:

Александр А. Н.
Юрист г. Саратовотзывов: 72ответов: 167
06.06.2017, 13:51

В нашем доме нет управляющей компании будут ли нам приходить квитанции о квартплате?

Возможно есть ТСЖ или ЖСК. Тогда квитанции будут выставлять они.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
06.06.2017, 14:08

Обратитесь в местную администрацию и выясните от какой организации должны приходить счета на оплату стоимости услуг ЖКХ по Вашему дому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение