В другом городе у подопечного есть двоюродная сестра, которая будет претендовать на квартиру.

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста разобраться, есть ли у меня законная возможность наследовать долю квартиры подопечного, если я (племянница) являюсь опекуном, а подопечный (признан недееспосбным-псих. Расстройства). В этой квартире 1/4 моя доля и 3/4 его. В другом городе у подопечного есть двоюродная сестра, которая будет претендовать на квартиру. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы являетесь родной племянницей, и при этом у наследодателя нет наследников первой очереди (это - родители, дети, супруг, внуки, которые наследуют по праву представления за своих родителей), то Вы являетесь наследницей второй очереди и 3/4 доли квартиры будут признаны за Вами (если нет других наследников второй очереди), т.к. двоюродная сестра относится к наследникам третьей очереди по праву представления за своих родителей (дяди и тети наследодателя).