Как поступить, если бывшая жена не хочет менять квартиру или выплатить долю моему мужу?

• г. Москва

Я замужем. У мужа это второй брак. Он прописан с бывшей женой и 2-мя несовершеннолетними детьми в 4-х комнатной квартире (приватизирована на 4-х, муж является ответственным квартиросъемщиком), регулярно платит алименты, периодически оплачивает коммунальные платежи. Бывшая жена менять квартиру или выплачивать ~ 1/4 часть ее стоимости не хочет (это продолжается второй год). Как поступить в данной ситуации: подавать иск в суд или сначала сделать бывшей жене письменное предложение о покупке доли моего мужа? Кто будет делать оценку стоимости его части? Есть ли у мужа преимущество при подаче иска в суд по этому вопросу? Заранее спасибо! Очень надеюсь получить ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1.Понудить бывшую супругу совершить куплю доли квартиры никто не вправе.

Бывший супруг может продать свою долю любым лицам, но при условии соблюдения ст.250 ГК РФ.

2. Можете обратиться к любым независимым оценщикам, БТИ, риэлтовские компании.

3. Преимущество при подаче иска в чем? непонятно. Перед законом все равны.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая

продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой

собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью

второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,

предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

остальных участников долевой собственности о намерении продать

свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на

которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности

откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве

собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве

собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня

извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в

течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него

прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не

допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены.