Как поступить, если бывшая жена не хочет менять квартиру или выплатить долю моему мужу?

• г. Москва

Я замужем. У мужа это второй брак. Он прописан с бывшей женой и 2-мя несовершеннолетними детьми в 4-х комнатной квартире (приватизирована на 4-х, муж является ответственным квартиросъемщиком), регулярно платит алименты, периодически оплачивает коммунальные платежи. Бывшая жена менять квартиру или выплачивать ~ 1/4 часть ее стоимости не хочет (это продолжается второй год). Как поступить в данной ситуации: подавать иск в суд или сначала сделать бывшей жене письменное предложение о покупке доли моего мужа? Кто будет делать оценку стоимости его части? Есть ли у мужа преимущество при подаче иска в суд по этому вопросу? Заранее спасибо! Очень надеюсь получить ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1.Понудить бывшую супругу совершить куплю доли квартиры никто не вправе.

Бывший супруг может продать свою долю любым лицам, но при условии соблюдения ст.250 ГК РФ.

2. Можете обратиться к любым независимым оценщикам, БТИ, риэлтовские компании.

3. Преимущество при подаче иска в чем? непонятно. Перед законом все равны.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за

которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая

продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой

собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью

второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,

предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме

остальных участников долевой собственности о намерении продать

свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на

которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности

откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве

собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве

собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня

извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права

покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в

течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него

прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не

допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении

доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа бывшая жена прописана в их 3 комнатной квартире, в которой они раньше проживали. В данное время нахождение бывшей жены не известно. Квартира не приватизирована. Муж хочет квартиру разменять или купить бывшей жене квартиру, но мы ее не можем найти. Что делать в данной ситуации?

В квартире моего мужа прописана бывшая жена и его сын, брак расторгнут 10 лет назад, В квартире разделаны лицевые счета, и часть ее приватизирован (муж является собственником этой части). У бывшей жены есть квартира в собственности. Подскажите как выписать ее из квартиры мужа.

Мой муж официально в разводе с бывшей женой с сентября 2005 г. Он хочет выписать её из квартиры - как члена семьи утратившего отношения. Квартира муниципальная, неприватизированная. До брака с ней - муж ответственный квартиросъёмщик, после брака жена была прописана в его квартиру. На сегодшяшний момент в квартире прописаны: муж, его бывшая жена и двое их совместных детей. Муж в собственной квартире не проживает с 2004 г. из - за неприязненных отношений с женой, в сентябре 2005 г. в мировом суде развели, дети остались с матерью. В 2007 г. заключил брак со мной, проживает у меня, но по новому адресу не зарегистрирован.. Муж по настоящий момент не может попасть в квартиру, хотя является ответственным квартиросъёмщиком (прописан по адресу, где проживает бывшая жена с детьми). Счета по квартплате, за электроэнергию оплачивает бывшая жена, отдавать квитанции для оплаты мужу отказывается, угрожает, что выпишет его из квартиры. Что делать? Как сделать, чтобы выписать бывшую жену? Прописку детей муж не хочет менять.

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

Мой муж разведён, На развод подала бывшая жена. Оставив всё имущество, так как ушла к другому мужчине. Но через 2 года заявила свои права на имущество (квартиру). Она (бывшая жена) и дочь (мужа) являются на равне с мужем дольщиками в квартире. При совмесной жизни бывшая жена не имела доли, перед разводом муж купил квартиру и прописав туда жену дал ей долю. Сейчас бывшая жена хочет пол квартиры. (квартира однокомнатная). Вопрос: по суду возможно снизить сумму выплаты или вообще отсудить имущество. За квартиру платит муж, квартира преватизирована, алименты выплачивает регулярно.

Нужна консультация юриста. Я замужем. У моего мужа это второй брак. От первого брака у мужа две дочери. Старшая дочь живет с бабушкой (матерью моего мужа). бывшая жена и младшая дочь (16 лет) прописаны в квартире бывшей жены.

Мой муж, наш сын (2 годика) и его старшая дочь (20 лет) прописаны в 2 хкомнатной кавртире моего мужа. Квартира не приватизирована, ответственный квартиросъемщик муж. проживаем в квартире с февраля 2007 год-муж, я и наш сын. площадь: общая 47,90, жилая 26,90 имеет ли право муж прописать меня в эту квартиру без согласия своей старшей дочери?

У моего мужа с братом есть квартира, в которой проживает брат со своей гражданской женой. Брать является ответсвенным квартиросъемщиком. На данный момент брат хочет временно регистрировать в этой квартире гр. жену. Для этого он попросил мужа оформить заявление о согласии на временную ресгистрацию гр. жены братат в данной квартире. Квартира не приватизирована. Вопрос, не сможет ли потом эта гражданская жена претендовать на долю в квартире и выписать моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

Подскажите пожалуйста:

1. Имеется 2-х комнатная гос. квартира прописано 4 чел. Квартиросъемщик хочет разделить лицевые счета для последующей приватизации и продажи своей доли.

Вопрос: Имеет ли он на это право?

2. Жена хочет стать квартиросъемщиком этой квартиры, так как она содержит мужа, являющегося на данный момент квартиросъемщиком, и платит на протяжении 10 лет все коммунальные услуги, но муж не согласен передать квартиру жене.

Вопрос: Как законно сделать жену отвественным квартиросъемщиком?

Спасибо!

У меня такая проблема: я прописана у мамы (она является квартиросъемщиком) в приватизированной квартире. Квартира приватиз-на на маму и мою малолетнюю дочь. Мой муж является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, в которой прописаны: наша дочка, бывшая жена и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Из-за сложившихся неприязненных отношений бывшей жены к моему мужу (2 года идут судебные тяжбы), за квартиру, где прописан муж, 10 месяцев никто не платит. В свою квартиру мужу нет доступа (3 раза вселялся с судебными приставами). А бывшая жена не платит из принципа. Скажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем за глобальные долги выселить моего мужа из квартиры, куда и на каких условиях? И могут ли по заявлению мужа принудительно вселить к теще, на жилплощадь жены, т.е. ко мне? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж оставляет квартиру бывшей жене и ребенку (10 лет) . (Бывшая жена уже замужем (4 года) и с сыном проживает в квартире нового мужа, но прописаны оба в квартире бывшего мужа и отца.) Мой муж хочет взять ипотеку на покупку новой квартиры. Будут ли иметь (бывшая жена и сын) хоть какие-то права на новую квартиру (приобретенную в браке со второй женой, у которой есть дочь от первого брака)? Если да, то как этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение