Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Моя мама переехала из Узбекистана на постоянное место жительство в Россию. | Новосибирск

Вопрос №283592

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Моя мама переехала из Узбекистана на постоянное место жительство в Россию. Она родилась на территории РСФСР и некоторое время работала на территории РСФСР. В настоящее время она получила разрешение на временное проживание, но в выплате пенсии в России ей отказывают. Когда ей начнут выплачивать пенсию (только после получения гражданства или раньше?)?

Большое спасибо.

До свидания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
12.10.2005, 00:43

Право на получение пенсии возникнет с момента получения вида на жительство. Кроме того, в силу Закона о гражданстве... Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №797317

Моя мать родилась в РСФСР в данный момент она проживает на территории Узбекистана правда ли то что моей матери легче получить гражданство? А следом и мне?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чеховотзывов: 633ответов: 2 383
03.06.2009, 09:25

Гульнара, посмотрите ст. 14 закона "e; О гражданстве Российской Федерации"e;,

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "e; а"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "e; а"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "e; а"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "e; а"e;, "e; в"e; и "e; д"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "e; а"e;, "e; в"e;, "e; г"e; и "e; д"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "e; а"e;, "e; в"e; и "e; д"e; части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9798929

Моя мама, являясь гражданкой Узбекистана, рожденной в РСФСР, приехала ко мне на ПМЖ. При оформлении РВП выяснилось, что дата рождения в паспорте (22.07.1947) не соответствует дате в свидетельстве о рождении, запрошенного повторно, в связи с утерей первоначального (2.07.1947). Документы на РВП у нас не приняли. Как можно исправить эту ошибку не выезжая за пределы РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
20.02.2016, 20:35

Отказ конечно правомерен. Обратитесь в посольство и попросите помочь в замене паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15912778

Пожалуйста моя мама переехала из Узбекистана в Рф на ПМЖ, у неё мама гражданина РФ, может ли она по ней делать гражданство? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
13.06.2019, 16:23

В начале нужно получить РВП и ВНЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6665581

Необходимо через суд доказать факт постоянного проживания на территории МО более 5 лет. В какой суд необходимо обращаться? Какие для этого нужны документы, подтверждающие постоянное проживание? И насколько это, действительно возможно доказать?

P/S: свидетелей найти трудно. Живем на съемной квартире, собственник, естественно, отказывается подтверждать, что мы у него арендуем жилье, чтобы избежать налогов... Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 884ответов: 209 442
23.04.2015, 18:45

В суд по месту жительства на основании ст. 264 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
23.04.2015, 18:45

Устанавливайте в районном суде по месту проживания факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Подтверждать надо доказательствами, которыми с позиции ст. 55 ГПК РФ может быть любая информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
23.04.2015, 18:48
Это лучший ответ

В районный суд по месту жительства заявителя с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории МО более 5 лет. К заявлению прилагаются копии заявления для суда и заинтересованных лиц (орган в который будет представлено решение суда), квитанция об уплате гос. пошлины 300 руб.

Свидетелями могут быть соседи, возможно есть камеры наблюдения. Если нет письменного договора аренды желательно приложить и ходатайство о вызове свидетелей и указать что доказательства проживания могут быть предоставлены только при содействии суда по ст. 57 гпк рф.

Статья 267 гпк рф. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
23.04.2015, 18:57

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Московской области с 2005 года.

В силу ст. 364 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

То есть обращаться Вам необходимо в суд по месту Вашего постоянного фактического жительства.

При этом полагаю, что само по себе фактическое место жительства также придется изначально подтверждать.

Если у Вас нет регистрации (постоянной или временной), то подтвердить это будет достаточно сложно.

Из доказательств (помимо свидетельских показаний, которые в данном случае являются вполне допустимыми доказательствами) могут быть любые документы, подтверждающие Ваше проживание по конкретному адресу с 2005 года непрерывно.

Например, ими могут быть квитанции об оплате Вами квартплаты и коммунальных услуг, переписка на Ваше имя по спорному адресу, документы о доставке каких-либо товаров на данный адрес на Ваше имя и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
23.04.2015, 19:26

Подавайте заявление на основании ст. 264 УПК РФ Об установлении факта имеющего юридическое значение.

Обязательно нужно указать для чего данный факт вам необходимо установить.

Доказательства: трудовой договор с работы, справка со школы, соседи, как свидетели, сослуживцы и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 167ответов: 8 319
23.04.2015, 20:38

1). Заявление подается в районный суд по месту фактического проживания (ст. 262 ГК РФ).

2). Доказательства:

- свидетельские показания,

- договор аренды квартиры,

- документы о прикреплении к поликлинике,

- документы о трудоустройстве на территории муниципального образования (далее - МО),

- справками о предоставлении детям места в детском саду, школе и т.п. на территории МО,

- справками о том, что вы обучаетесь в ВУЗе на территории МО,

- ваш медицинский полис, в котором указано фактическое место проживания и т.п.

Перечень доказательств не ограничен и зависит от вашей фантазии и квалификации юриста, ведущего ваше дело.

Примерное решение суда по аналогичному делу:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Подольский городской суд Московской области

В составе председательствующего судьи Мартиросян С.В.

При секретаре судебного заседания Гусевой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Федорова Виктора Александровича об установлении факта постоянного проживания на территории Московской области

У С Т А Н О В И Л

Федоров Виктор Александрович обратился в суд с заявлением и просит установить факт постоянного проживания на территории с ДД.ММ.ГГ года по настоящее время, мотивируя свои требовании тем, что в ДД.ММ.ГГ году он (заявитель) приехал с Киргизии на территорию. С ДД.ММ.ГГ года проживает у сестры в городе Подольске

Установление данного факта необходимо для получения социальной карты.

Заявитель – Федоров Виктор Александрович в судебное заседание явился, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Заинтересованное лицо – представитель Министерства социальной защиты населения Московской области Подольское городское управление в судебное заседание явился, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Суд, выслушав заявителя, заслушав свидетеля, изучив материалы дела, считает, заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно справки Комитета по образованию и делам молодежи Администрации учреждение Дворец Молодежи Федоров Виктор Александрович работает в должности аккомпаниатора в Муниципальном учреждении Дворец молодежи с ДД.ММ.ГГ постоянно (л.д. 26).

ДД.ММ.ГГ Федоровым Виктором Александровичем получен страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, в котором указан его адрес проживания: (л.д. 6).

ДД.ММ.ГГ Федоровым Виктором Александровичем получено страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (л.д. 7).

ДД.ММ.ГГ на имя Федорова Виктора Александровича выдано свидетельство № о регистрации по месту пребывания на срок по ДД.ММ.ГГ, по адресу проживания: (л.д. 8).

Согласно справки Управления пенсионного фонда № по № от ДД.ММ.ГГ выданной Федорову Виктору Александровичу, проживающему по адресу: , ДД.ММ.ГГ, приняты к рассмотрению документы о назначении пенсии по возрасту. Право на пенсию имеется, пенсия будет назначена с ДД.ММ.ГГ (л.д. 11).

Из объяснений заявителя в судебном заседании усматривается, что с ДД.ММ.ГГ года по настоящее время он проживает в, у сестры в городе Подольске, по

Доводы заявителя полностью подтверждаются представленными материалами дела.

Кроме того, в судебном заседании был заслушан свидетель Рябова лова Жанна Александровна, которая пояснила, что Федоров Виктор Александрович является ее братом. Он временно зарегистрирован по месту пребывания, по адресу: Проживает он у нее три года.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля.

Анализируя представленные суду доказательства, суд не находит оснований для отказа в заявленных требованиях.

Руководствуясь ст. 194-198, 264,268 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л

Заявленные требования Федорова Виктора Александровича об установлении факта постоянного проживания на территории – удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания Федорова Виктора Александровича ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца, на территории с ДД.ММ.ГГ по настоящее время.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья:-подпись-С.В. Мартиросян.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 632ответов: 1 608
23.04.2015, 22:02

Я вам посоветую поступить проще! Если вы действительно проживаете на одном месте 5 лет, то "стопроцентно" примелькались с соседями. Соседи в данном случае будут самыми основными свидетелями. Выясните кто в доме старший (домком, и.т.д.) обратите на себя внимание, подружитесь. Еще один способ доказать, что вы проживаете на одном месте долгое время, это детализация ваших звонков с указанием базовых станций, т.е. местоположение. Там будет указано откуда вы все время звоните. В суд необходимо обратиться по месту проживания. А, что касаемо определения места жительства скачайте этот документ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 октября 2000 года

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы

гражданина Кушнарева Андрея Михайловича на

нарушение его конституционных прав положениями

части первой статьи 40 Кодекса законов о труде

Российской Федерации и пункта 1 статьи 12 Закона

Российской Федерации "О занятости населения в

Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6665703

Постоянно живу и работаю в городе с 2005 года! У меня многодетная семья. Данное доказательство необходимо для получения земельного участка для многодетных семей (коль уж мужу - ветерану Афгана за 25 лет так и не предоставили ни жилье, ни участок)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
23.04.2015, 18:57

В этом случае в качестве заинтересованного лица указывается орган, в который поданы документы на участок.

Могут быть представлены любые доказательства факта проживания более 5 лет - сведения с работы, с учебы, показания соседей, родственников, друзей - если приходили в гости, квитанции об оплате услуг, сведения о месте учебы детей, где стоят на учете в поликлинике и др. ст. 55 гпк рф.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
23.04.2015, 20:48

Попробуйте кроме справок с места работы и свидетелей найти какие-нибудь письма, которые приходили на Ваш адрес. Если в это время где-то учились - представьте документы об обучении, можете истребовать информацию из школы о том, кто забирал детей. Пофантазируйте на эту тему - Вам надо своими доказательствами убедить суд, а доказательством с позиции ст. 55 ГПК РФ может быть любая информация, что я Вам уже сообщил в ответе выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16211916

В 1989 году родилась в гор. Ангрен Узбекская ССР. Свидетельство о рождении СССР, паспорта у родителей тоже были СССР, после развала в 1992 году документы мы не меняли, то есть не принимали гражданство Республики Узбекистан, но были постоянно прописаны там. в 1998 году на ПМЖ переехали в Россию, по запросу нас выписали из Узбекистана, мы получили вкладыши с гражданством РФ,родители-Российские паспорта. Уточню, родители уроженцы России (Свердловск, Новосибирск). Вот уже 21 год живем в России, меняли паспорта, заключали брак, родились дети. Никаких проблем и вопросов не было. Сейчас при трудоустройстве в госслужбу мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Узбекистана т.к я рождена в Узбекской ССР. Но ведь я никогда и не была гражданкой этой Республики! Я же в СССР родилась. Прочитала много информации, где то пишут что все кто был прописан на территории Узбекской ССР на 06.02.1992 автоматически стали гражданами Узбекистана. В другом месте написано что раз мы не получали документы подтверждающие принадлежность к республике Узбекистан, то соответственно не стали гражданами. Подскажите пожалуйста, я все таки могу быть гражданкой Узбекистана? Знаю что за это штраф полагается, а не знание закона не освобождает от ответственности. И сейчас не знаю что мне делать, просто заказывать справку об отсутствии второго гражданства или все таки писать заявление на выход из гражданства Узбекистана, что затянется на несколько лет?

Еще вопрос, получала водительское удостоверение, там где место рождении написали-Узбекистан, а не Узбекская ССР, будут ли ко мне вопросы из за несоответствие с паспортом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 072ответов: 17 006
20.08.2019, 07:21

Стать гражданином РФ иностранцу

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НР Я, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.08.2019, 07:23

Автоматически Вы не стали гражданами РФ,если на момент! (" года не были гражданами рф и не проживали на территории РФ. Вопросы будут, насчет паспорта водительское удостоверение не действительно, надо пересдавать.

Как следует из положений части 7 статьи 4 Федерального Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ наличие у лица гражданства РФ определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР и СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

В соответствии со статьей З ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации — устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Согласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.). В настоящее время данный закон не действует, однако действуют отдельные его положения, в том числе и названная статья.

В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
20.08.2019, 07:23
Это лучший ответ

Как в любом другом государстве, в Узбекистане есть база граждан Узбекистана. И если вы не подали документы на отказ от гражданства, значит, до сих пор им остаетесь и должны следовать законам этой страны. В ст. 21 Закона РУ "О гражданстве указано, что:

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

Однако в той же статье сказано, что гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Вы знаете был ли издан такой Указ? Может Вы действительно до сих пор имеете гражданство Узбекистана?

Если вы самостоятельно не изъявили желания отказаться от гражданства, то никто его вас не лишит. Люди десятилетиями уже имеют российское гражданство, выписаны, в Узбекистан не ездят, а всё равно остаются гражданами.

Чтобы узнать принадлежность к гражданству Узбекистана (являетесь ли вы гражданином Узбекистана или нет), нужно приехать в Посольство Узбекистана в Москве или Консульство в Новосибирске и подать запрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 761ответов: 28 437
20.08.2019, 07:30

вопросов по ВУ к Вам не будет, Вы его уже получили, никто не станет сверять данные. Что касается отсутствия гражданства, закажите справку об отсутствии гражданства, вот что говорит о получении гражданства ЗАКОН РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН

О гражданстве Республики Узбекистан (новая редакция)

ID-3460

Статья 10. Принадлежность к гражданству Республики Узбекистан

Гражданином Республики Узбекистан является:

Цитата:
а) лицо, постоянно проживавшее в Республике Узбекистан по состоянию на 28 июля 1992 года, не являющееся гражданином иностранного государства и изъявившее желание стать гражданином Республики Узбекистан.

Факт постоянного проживания удостоверяется наличием отметки о постоянной прописке, а также воинского учета.

Б) лицо, проживавшее на территории Узбекистана и выехавшее за пределы республики на учёбу в высшие или средние специальные учебные заведения и непрерывно обучавшееся, либо проходившее срочную военную службу, и возвратившееся в течении одного года после окончания учёбы или срочной военной службы, постоянно прописавшееся в Республике Узбекистан после 28 июля 1992 года, при условии отсутствия у него гражданства иностранного государства.

При отсутствии подтверждающих документов, заявитель может установить указанные факты в судебном порядке.

В) лицо, имеющее гражданство Республики Узбекистан на день вступления в силу настоящего Закона;

г) лицо, которое приобрело гражданство Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Законом.

Вот что говорится о приобретении гражданства по рождению: Статья 19. Приобретение гражданства Республики Узбекистан по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Узбекистан по рождению, если на момент его рождения:

Цитата:
а) оба его родителя или одинокий его родитель являются гражданами Республики Узбекистан (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей является гражданином Республики Узбекистан, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из родителей ребенка является гражданином Республики Узбекистан, а другой является гражданином иностранного государства, только по заявлению родителя – гражданина Республики Узбекистан или других законных представителей, предоставляемому в уполномоченный орган Республики Узбекистан (независимо от места рождения ребенка).

Ребенок, не достигший четырнадцати лет родившийся на территории Республики Узбекистан, родители или одинокий родитель которого являются лицами без гражданства, не состоявшие в гражданстве иностранного государства, является гражданином Республики Узбекистан.

Ребенок, который находится на территории Республики Узбекистан и родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Узбекистан.

В случае установления или признания отцовства (материнства) ребенка, отцом (матерью) которого является гражданин Республики Узбекистан, ребенок приобретает гражданство Республики Узбекистан независимо от места его рождения.

Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

В случае, если родители или другие законные представители не смогли прийти к соглашению о гражданстве ребёнка, гражданство определяется в судебном порядке.

Но Вас это не касается, поскольку родители не имели гражданства республики Узбекистан, а автоматическое присвоение гражданства лицам, рожденным в Узбекистане законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 657ответов: 33 507
20.08.2019, 07:37

Вам надо подать ходатайство в орган МВД или в Консульство о выходе из гражданства Узбекистана. Получить справку

В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. В случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

Согласно законодательству Республики Узбекистан (источник – сайт Посольства Узбекистана в России http://uzembassy.ru/), граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан или Республики Каракалпакстан, подают заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВИРы»). Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, подают такое заявление в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания (Посольство Узбекистана в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в России).

Что касается в/У то замените его.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами";

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18231906

Я гражданка Киргизии но родила здесь в России хочу вывести ребенка какие документы нужны для выезда.

Ответы на вопрос:

Кочергина К. В.
Студент г. Серпуховотзывов: 9ответов: 9
16.02.2021, 16:12

Для выезда ребенка из РФ в сопровождении одного родителя (или законного опекуна) требуется:

свидетельство о рождении ребенка;

если имена или фамилии родителей / опекунов поменялись и не совпадают со свидетельством о рождении / опекунстве — документы, подтверждающие смену имени или фамилии.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)

Согласно российскому законодательству, для выезда из РФ в сопровождении одного из родителей документальное согласие на выезд ребенка от второго родителя не требуется в принципе. Ребенка могут не выпустить только в том случае, если второй родитель (законный представитель) заявит о своем несогласии на выезд в МВД. Однако, для въезда в страну назначения подобное нотариальное согласие на выезд (+ сертифицированный перевод) требуется любом случае. Сотруднику иностранной пограничной службы необходимо удостовериться в законном ввозе несовершеннолетнего иностранного гражданина в его страну.

Все официальные документы для въезда должны сопровождаться сертифицированным переводом. Ряд стран также требует заверять документы апостилем.

Тут уже нужно изучать законодательство страны въезда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18236005

Спасибо за информацию то есть мне нужно только свидетельство о рождении ребенка мы с мужем уезжаем.

Вопрос №7997660

Мои родители проживают в Узбекистане, хотят переехать В Россию (родились тут), гражданство соответственно имеют узбекское, я их дочь получила гражданство РФ в 2006 году. Как быстро им могут дать гражданство и смогут ли они получать здесь пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 441ответов: 45 568
11.09.2015, 21:54

Ваши родители смогут получить гражданство в упрощенном порядке. Необходимо обратиться вУФМС для оформления РВП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение