Год назад я зарегистрировала ПБОЮЛ на свою фамилию. В фирме, которая этим занималась, мне выдали необходимый пакет документов. | Москва

Вопрос №283600

Год назад я зарегистрировала ПБОЮЛ на свою фамилию. В фирме, которая этим занималась, мне выдали необходимый пакет документов. Более никаких действий предпринято не было. У меня на руках была печать и документы. В связи с форс-мажорными обстоятельствами документы были утеряны. У меня вопрос - нужно ли заниматься восстановлением документов и закрывать ПБОЮЛ официально или можно оставить все, как есть?

Будут ли у меня какие-либо проблемы с налоговой или другим органом? Фирма не работала ни дня, не было даже кассового аппарата. Существовала только на бумаге.

Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 33ответов: 295
07.10.2005, 12:23

Вне зависимости от факта осуществления деятельности, Вы должны были отчитываться в налоговой инспекции, т.е. сдавать ежеквартальные налоговые декларации, если Вами применяется упрощенная система налогообложения. Также Вы должны были ежегодно сдавать отчет в Пенсионный фонд и ежемесячно уплачивать в Пенсионный фонд 150 рублей.

Если Вы всего этого ни делали, то на Вас будут наложены штрафы в размерах, предусмотренных Налоговым кодексом.

Оставлять ситуация как есть не целесообразно, Так как сумма задолженности будет увеличиваться, а индивидуальный предприниматель по своим долгам отвечает всем своим личным имуществом.

С уважением,

Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17977594

Полгода назад уволилась с работы. Но на днях узнала, что там с моей учётной записи под моей фамилией продолжают печатать документы. Это вообще нормально? Что мне делать? Переживаю, что могут подставить. На бывшую работу звонила, меня мягко послали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 133ответов: 1 377
14.11.2020, 23:32

Анна, добрый вечер,

Если Вы правильно уволены у Вас на руках доказательства прекращения трудовых отношений - оригинал трудовой, копия приказа на увольнение. Поэтому подставить Вас довольно сложно, если только что-то не оформлено задним числом.

У Вас была электронная цифровая подпись на работе?

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17977735

Возможно, и задним числом что-то оформляют. И текущими датами оформляются акты, которые потом выдаются клиентам. Электронной подписи к счастью не было. Но использовать мою учётную запись и ставить мои фио на документы вообще законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 604ответов: 516
15.11.2020, 01:12

Если не пытаются ставить вашу подпись, то ничего незаконного здесь нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17977739

Документы под моими фио, соответственно они и подписываются от моего имени! Там мои фио и поле для подписи, где подпись стоит! Не моя конечно, закорючка. Но тем не менее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 133ответов: 1 377
15.11.2020, 01:29

Обратитесь к ним с письменной претензией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518294

За неделю до получения аттестата ученик сменил фамилию. Как правильно оформить документы в школе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 237ответов: 67 059
10.06.2021, 23:22

Принести паспорт в школу.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 529ответов: 4 979
10.06.2021, 23:29

Вам следует принести Свидетельство о смене фамилии, и на данном основании родители пишут заявление.

Ну в дополнение, это абсолютно не важно, т.к. свидетельство о смене фамилии — такой же документ, который может установить нужные Вам обстоятельства. Но чтобы не носить дополнительных документов, лучше все важные документы получать на новую фамилию.

Согласно пункту 1 статьи 19 ГК РФ «гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая». Так что «от перемены мест слагаемых сумма не изменится».

При поступлении в ВУЗЫ следует прилагать к документам: аттестат (если со старой фамилией), паспорт, свидетельство о смене фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №104582

Я решил стать ПБОЮЛом, обратился в фирму для оформления документов + с постановкой на учет везде, где это необходимо. Они мне выдали на руки свидетельство о гос. регистрации ПБОЮЛа, извещение из фонда обязательного медицинского страхования, извещение о регистрации в пенсионном фонде.

1). ДОЛЖЕН ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ИЗ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ КАКОЕ-ТО ИЗВЕЩЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ? Такого извещения они мне не выдали, а налоговый инспектор разговаривать ни о чем, кроме налоговых деклараций, не хочет.

Или полученное свидетельство о гос. регистрации гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юр. лица как бы заменяет собой извещение о постановке на учет?

Ответьте, пожалуйста, а то боюсь как бы на штраф не налететь.

2). И каков размер штрафа, хотя бы приблизительно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 31ответов: 362
10.08.2003, 21:20

Статья 84. Порядок постановки на учет, переучета и снятия с учета. Идентификационный номер налогоплательщика

... При подаче заявления индивидуальный предприниматель одновременно с заявлением о постановке на учет представляет свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или представляет копию лицензии на право занятия частной практикой, а также документы, удостоверяющие личность налогоплательщика и подтверждающие регистрацию по месту жительства.

При постановке на учет в состав сведений о налогоплательщиках - физических лицах включаются также их персональные данные: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; адрес места жительства; данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика; гражданство.

Новые формы заявлений о постановке на учет утверждаются до начала года, с которого они начинают применяться. ...

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

...

6. Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.

7. Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика.

Налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых ему уведомлениях.

Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

8. На основе данных учета Министерство Российской Федерации по налогам и сборам ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

9. Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

10. Организации - налоговые агенты, не учтенные в качестве налогоплательщиков, встают на учет в налоговых органах по месту своего нахождения в порядке, предусмотренном настоящей главой для организаций-налогоплательщиков.

Статья 85. Обязанности органов, осуществляющих регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей, места жительства физических лиц, актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества и сделок с ним

1. Органы, осуществляющие регистрацию организаций, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о зарегистрированных (перерегистрированных) или ликвидированных (реорганизованных) организациях в течение 10 дней после регистрации (перерегистрации) или ликвидации (реорганизации) организации.

2. Органы, регистрирующие физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о физических лицах, которые зарегистрировались или прекратили свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 10 дней после выдачи свидетельства о регистрации, его изъятия либо истечения срока действия.

В таком же порядке органы, выдающие лицензии, свидетельства или иные подобные документы частным нотариусам, частным детективам и частным охранникам, обязаны сообщать налоговым органам о физических лицах, которым выданы либо у которых отозваны или прекратили действие указанные документы.

3. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

4. Органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщать о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе или о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.

5. Органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и иные аналогичные учреждения, которые в соответствии с федеральным законодательством осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного, обязаны сообщать об установлении опеки над физическими лицами, признанными судом недееспособными, об опеке, попечительстве и управлении имуществом малолетних, иных несовершеннолетних физических лиц, физических лиц, ограниченных судом в дееспособности, дееспособных физических лиц, над которыми установлено попечительство в форме патронажа, физических лиц, признанных судом безвестно отсутствующими, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством или управлением имуществом, в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

6. Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

7. Органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами, обязаны сообщать о предоставлении прав на такое пользование, являющихся объектом налогообложения, в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации (выдачи соответствующей лицензии, разрешения) природопользователя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15329769

Прошу пожалуйста отвечать гос. кадровиков или тех, кто действительно с таки сталкивался.

Возник вопрос по представительству в судах, кроме Доверенности, которую выписывает Управление, в Мировых, Городских и т.д. судах юрист (специалист) предъявляет копию доверенности и копию диплома. Мой диплом на девичью фамилию, соответственно фамилии в Доверенности и Дипломе будут разные, только ИО совпадать. Можно ли так? Или нужно будет постоянно, к каждому делу прилагать св-во о браке? Как правильно? Мой кадровик пока не знает решения вопроса, кроме как: доверенность, диплом +св-во о браке. Есть ли иные варианты и на каких статьях основываться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
21.02.2019, 21:16

Можно будет, если приложить свидетельство о браке или перемене фамилии, выданное согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Этого достаточно для удостоверения образования юриста, полученного согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
21.02.2019, 21:17

Можно так. Только свидетельство о браке прикладывайте. См. ст. 24-30 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Кадровик правильно все говорит. Закону это не противоречит. Да и иного выхода нет. Дипломы в этом случае не меняют. Даже если заказать дубликат, то выдадут с той же фамилией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
21.02.2019, 21:19
Это лучший ответ

Можете носить свидетельство о заключении брака, можете заказать в любом МФЦ выписку из ЗАГС о смене фамилии и с ней ходить. Иначе никак не подтвердите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
21.02.2019, 21:34

Можно показывать отметку в паспорте о регистрации брака и смене фамилии.

12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Семейное положение".

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 346ответов: 453
21.02.2019, 22:23

Я советую Вам поменять диплом, в новом дипломе будет указана Ваша настоящая фамилия, и проблема будет решена. П 2 ст 19 ГК РФ как раз говорит об этом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15329936

Нужно будет постоянно работать с КАСС РФ. по 30 дел на неделе, и каждому судье на 1 дело (бывает по 5 на 1 судью) прикладывать копии: доверенность, диплом, св-во о браке? Или можно сократить этот список? Оригиналы тоже с собой носить? Могут ли в суде (тот же секретарь)-увидев оригинал св-ва о браке "заверить", что данная копия диплома-подлинная? И не ксерить по тысячи раз слово?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
21.02.2019, 21:24

Вы такую проблему из этого создали. На 1 копию больше надо носить. С такой проблемой можно либо развестись и вернуть старую фамилию, либо работу поменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 708ответов: 33 611
21.02.2019, 21:24

При подготовке дела к судебному разбирательству все оригиналы сверяются с копиями приобщенными в дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 350
21.02.2019, 21:24

Согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" выдаются документы об образовании.

Согласно ст.19 ГК РФ

Цитата:
Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Этих двух статей в принципе достаточно для подтверждения юридического образования при наличии диплома и свидетельства о браке с паспортом. Как вариант, сделать нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака либо получить справку о браке в ЗАГСе, чтобы не носить с собой оригинал свидетельства о браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
21.02.2019, 21:25

Заверьте у своего работодателя, оригиналы не понадобятся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 191ответов: 75 190
21.02.2019, 21:38

Причем тут гос. кадровики? Любой юрист Вам на этот вопрос ответит. Да и Вы нашли бы ответ, если бы изучили КАСС. Представительство. Ст. 54-58 КАСС РФ. Нужно каждый раз носить с собой все документы и копии. (диплом, доверенность, св-о браке)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 696ответов: 5 542
22.02.2019, 00:36

Если есть желание и возможность обратиться в вуз с заявлением о выдаче диплома на новую фамилию, то Вам его выдадут. Это точно.

Сколько раз поменяете ФИО, столько раз можете получить новый диплом. Нет желания или возможности обратиться в суд - придется каждому судье по каждому делу с дипломом предъявлять свидетельство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11978606

Я была "номинальным" директором ООО. Сейчас вызывают на допрос к следователю по поводу того, что эта фирма подозревается в отмывании денег. Я сама только открыла счет в банке. Никаких документов больше я не подписывала. Что мне может грозить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
10.01.2017, 21:17

Для начала воспользуйтесь нормами ст.51 Конституции РФ согласно которой "1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания", а затем, лучше прибегните к помощи адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
10.01.2017, 21:17

Может грозить уголовная ответственность. (ст. 173.2. УК РФ). Для того чтобы минимизировать риски Вам лучше обратиться за помощью к адвокату. И на допрос идти с ним. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.01.2017, 21:18

все будет зависеть от обстоятельств дела, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.174 УК РФ. Вам есть смысл воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, чтобы не наговорить лишнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 790ответов: 15 450
10.01.2017, 21:19

Ничего не грозит, если не совершали ничего противоправного. Воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ, ни свидетельствовать против себя и своих близких и обращайтесь к адвокату, заключайте соглашение. Ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
10.01.2017, 21:19

Грозить Вам будет ст. 173.2 УК РФ, где установлена ответственность за это нарушение:

Цитата:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 316ответов: 698
10.01.2017, 21:28
Это лучший ответ

Номинальные директора являются лицами, имена которых применяются для оформления оффшорных фирм, что обеспечивает настоящим владельцам полную анонимность. Формальные руководители выполняют лишь небольшие представительские обязанности в рамках, очерченных истинными хозяевами компаний. Они не владеют полномочиями, позволяющими принимать решения по управлению предприятием, и требуются лишь для сохранения конфиденциальности истинных владельцев.

Если фирма, в которой вы – номинальный директор наделала долгов по заработной плате или попала под подозрение в уклонении от налогов, то у налоговой и/или правоохранительных органов появятся вопросы к её Генеральному директору.

Почему, ведь номинальный генеральный директор никак не участвовал в управлении фирмой?

По крайней мере, теперь его действия подпадают под ст. 173.2 УК РФ и наказываются:

штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев;

принудительными работами на срок до 3-х лет;

лишением свободы на срок до 3-х лет.

Подводя итог, можно сказать, что риск привлечения к ответственности за использование или ведение деятельности номинала теоретически есть. На практике же суровость российских законов продолжается компенсироваться необязательностью их исполнения. Подтверждение тому – недавно выпущенный журналом «Эсквайр» рейтинг номинальных директоров. Он хорошо иллюстрирует размах использования схем с номиналами на всех уровнях, а так же практику по привлечению к ответственности за это.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 183ответов: 73 319
10.01.2017, 21:37

Согласен с коллегами, что Вам нужен толковый адвокат.

Хотя в УК РФ и нет отдельной статьи за обналичивание денег, лица, замешанные в подобной деятельности, могут быть призваны к ответу по целому ряду статей:

За уклонение от налогов – 198 (для физ лиц) и 199 (для организаций);

За пособничество в сокрытии средств, которые должны облагаться налогами – статья 199.2;

За подделку бумаг – 327 статья;

За незаконное предпринимательство – 171;

За лжепредпринимательство – 173;

За отмывание денег – статьи 174 и 174.1.

Цитата:
УК РФ, Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

УК РФ, Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 289ответов: 673
10.01.2017, 21:38

Смотря, что конкретно вам вменяют. Мошенничество, обнал, в каких размерах и т.д Вариантов много. Вы можете придти и сказать, что фирму оформили для занятия предпринимательской деятельности, а затем при каких-либо обстоятельствах документы были утеряны, и вы об этом даже не знали. Это (в грации) указать в объяснении, а затем отказаться по ст.51 Конституции, при условии возбужденного уголовного дела.

Для более полного ответа и ориентировании ваших действий, в ваших интересах, необходима полная информация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.01.2017, 21:47

Ответственность "номинального" директора зависит от того, на совершение какого деяния-преступления подписывались документы, это риторический вопрос, на него не возможно ответить не зная деталей, во всяком случае может присутствовать соучастие.

Статья 33. Виды соучастников преступления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/7/#ixzz4VNzkhXkl

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
10.01.2017, 22:21

Анастасия Вадимовна, общаться со следователем нужно только в присутствии адвоката. Заранее прогнозировать, какие вопросы Вам будут заданы, нельзя, а адвокат сможет ориентироваться на месте и давать рекомендации. При правильной тактике к ответственности Вас не привлекут.

Однако теоретически Вам могут вменить ст.ст. 173.2, 174, 174.1 УК РФ, в зависимости от изобретательности следователя. Имейте ввиду, ваша подпись на документах могла подделываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 174ответов: 8 338
10.01.2017, 23:46

Я несколько дополню ответ юриста Шатаева С.И.:

Номинальные директора используются не только для создания оффшорных фирм. Также такие директора используются для совершения уклонения от уплаты налогов; легализации доходов, полученных преступным путем; перечисления крупных сумм денег через банковские счета без уплаты налогов и т.п. Строго говоря, понятия "номинального директора" в законодательстве даже не существует. Таким директором называют подставное лицо, совершающее действия в интересах действительного собственника компании.

Что вам это грозит? Я не знаю какие правонарушения будет вам вменять следователь, но сам факт предоставления паспорта для регистрации юридического лица позволяет вам вменить преступление, предусмотренное ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица). В любом случае советую придти на допрос со своим адвокатом.

Можете ознакомиться с реальным приговором по сходному уголовному делу:

Цитата:
П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2016 года

Судья Ленинского районного суда Пронин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шумкиной О.В.,

подсудимого Андреева В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Филимонова С.А.,

при секретаре Чепариной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Андреев В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Андреев В.А. в летний период времени 2015 года, путем предоставления документа, удостоверяющего личность – паспорта гражданина РФ на его имя, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей-Инспекцию ФНС России по, расположенную по адресу: , внес в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице, образовал и создал Общество с ограниченной ответственностью «» (далее по тексту ООО «»), которому ДД.ММ.ГГ ИФНС России по присвоено № №. Согласно положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель или учредители юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления; Гражданского кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №51-ФЗ. Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. Так, Андреев В.А., в летний период времени 2015 года, нашел в газете «Соседи» объявление о заработке, размещенное неустановленным следствием лицом и связался с неустановленным следствием лицом посредством телефонного звонка, который пояснил, что Андреев В.А. необходимо подъехать в офис, расположенный по адресу: . Через несколько дней Андреев В.А. прибыл в офис, расположенный по адресу: , где его встретило неустановленное следствием лицо, и предложило путем предоставления документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ на имя Андреев В.А., образовать и создать юридическое лицо, за вознаграждение, без дальнейшей цели осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени зарегистрированного юридического лица.

Андреев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование документов для образования (создания) юридического лица, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, предоставил неустановленному следствием лицу паспорт гражданина РФ на свое имя для подготовки документов для создания юридического лица ООО «

Затем, ДД.ММ.ГГ Андреев В.А. обратился к нотариусу Новиковой 10.А., находящейся по адресу: , которая не осведомленная о преступном умысле Андреев В.А., заверила подпись последнего на заявлении о государственной регистрации юридического лица ООО « при создании по форме Р 11001.

ДД.ММ.ГГ, Андреев В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное использование документов для образования (создания) юридического лица, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, не имея намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в данной организации и быть ее руководителем, тем самым являясь подставным лицом, предоставил в отдел регистрации и учета налогоплательщиков Инспекции ФНС России по, расположенной по адресу: , пакет документов, а именно: паспорт для удостоверения подлинности своей подписи, заявление по форме Р 11001, в котором содержались сведения о государственной регистрации юридического лица ООО «» при создании; квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица в размере 4000 рублей; решение о создании юридического лица; устав юридического лица; гарантийное письмо ЗАО « о предоставлении помещения ООО «» в аренду по адресу: офис 202/2, выступив в качестве заявителя, при создании юридического лица ООО «». Сотрудником Инспекции ФНС России по - специалистом 1 разряда УХО, не осведомленной о преступном умысле Андреев В.А., данный пакет документов принят, подготовлена и выдана Андреев В.А. расписка о принятии специалистом документов. ДД.ММ.ГГ на основании представленных Андреев В.А. документов, Инспекцией ФНС России по, принято решение о государственной регистрации ООО « и внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц. ООО » зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, ДД.ММ.ГГ поставлено на налоговый учет в Инспекции ФНС России по, присвоено №, о чем Андреев В.А. выдано свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе серии 74 №. То есть, Андреев В.А. незаконно представил паспорт гражданина РФ для создания юридического лица, путем предоставления данных паспорта гражданина РФ с целью внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о себе в качестве подставного лица, как о руководителе и учредителе юридического лица, без намерения фактически им являться и исполнять возложенные в связи с этим обязанности.

В судебном заседании Андреев В.А. полностью согласился с предъявленным по ч.1 ст.173.2 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Филимонов С.А. поддержал ходатайство Андреев В.А., заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Андреев В.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Андреев В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Андреев В.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Суд считает, что действия Андреев В.А., должны быть квалифицированы по ч.1 ст.173.2 УК РФ, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

В то же время суд полагает, что вменение органами предварительного следствия признака незаконного использования документов для образования (создания) юридического лица излишним, в связи с чем он подлежит исключению из обвинения.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих ответственность Андреев В.А. не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ответственность, относит: совершение преступления впервые, полное признание виновности и раскаяние в содеянном, являющийся участником боевых действий.

По месту жительства Андреев В.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, у психиатра и врача-нарколога на учете не состоит.

При назначении наказания суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части назначения окончательного вида наказания, полагая, что с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления, окончательно Андреев В.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа и исправительных работ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-304, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андреев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреев В.А. до вступления приговора оставить прежней, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства: регистрационное дело ООО «» ОГРН №, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

На приговор могут быть поданы апелляционное представление и/или апелляционная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Ленинский районный суд.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья подпись П.В. Пронин

Копия верна.

Судья П.В. Пронин

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-434/2016.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517351

С 2014 года я числилась генеральным директором ООО, фактически там не работая. В 2018 ООО было ликвидировано. Подскажите, какие могут быть последствия для меня из за деятельности компании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 798
10.06.2021, 15:48

Могут, вплоть до лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
10.06.2021, 15:53

Организуют растрату... хищения... мошеннические действия - директор в том числе отвечает...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
10.06.2021, 15:59

В рассматриваемой ситуации основания для привлечения Вас к субсидиарной ответственности отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3160853

Недавно нашла свою фамилию в банке исполнительных производств. Исполнительное производство по кредитным платежам от 19.04.2012, а судебный приказ от 21.02.2012. Я об этом нечего не знала. Никаких исполнительных листов не получала и по сегодняшний день. Имеет ли право судебный пристав требовать от меня сейчас исполнения и почему он до сих пор бездействует? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
08.01.2014, 13:49

Обратитесь в службу судебных приставов, узнайте номер и дату решения суда, ознакомьтесь с материалами дела и, если не согласны с решением и приказом суда-подавайте жалобы об их отмене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2ответов: 3
08.01.2014, 14:48
Это лучший ответ

Марина. Вам надлежит узнать кем был выдан судебный приказ (каким судом), а также получить копию данного судебного акта. Это вы можете узнать у судебного пристава в производстве которого находится исполнительное производство.

После этого, Вам надо направить в суд, который выдал судебный приказ свои возражения относительно его исполнения, на основании статьи 129 ГПК РФ. В возражениях можно также указать причины Ваших возражений.

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ срок подачи возражений по приказу составляет 10 дней со дня получения приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение