И сейчас при предоставлении площади взамен приватизированной не учитывается кол-во проживающих/прописанных?

• г. Москва

Уважаемый Александр Александрович! К вопросу № 283321

Огромное спасибо за ответ.

Возник еще один вопрос: по федеральному закону (не помню наименование документа) мы должны были получить новую площадь из расчета 18 м 2 на прописанного человека. Этот документ отменен новым ЖК? и сейчас при предоставлении площади взамен приватизированной не учитывается кол-во проживающих/прописанных? Огромное спасибо за помощь.

Вопрос №283321 от 06 октября 2005 г. 12:43

Добрый день!

Помогите, пож-ста, понять следующую ситуацию. Мной в июле 2004 г. была приватизирована комната (23 м 2) в коммунальной квартире в равных долях со своей доерью (9 лет). Мы обе прописаны в данной комнате + с нами прописан мой муж отец дочери, который не участвовал в приватизации данной комнаты. Вопрос 1: на какую площадь мы можем претендавать по новому ЖК при сносе/выселении нашего дома? Вопрос 2: мы получим новое жилье в собственность или мы уже утратили право на приватизацию? Заранее огромное спасибо!

Существующие ответы:

06 октября 2005 г. 21:50

Уважаемая Екатерина!

Вам предоставят однокомнатную квартиру и её не надо будет заново приватизировать. Однакомнатную, потому что у Вас комната в собственности, а предоставить комнату взамен комнаты нельзя, будет вновь созданная коммуналка. Новую квартиры приватизировать не надо, т.к. Вы её получите по договору мены и после регистрации договора Вы становитесь собственником.

Доплачивать за разницу в метрах между комнатой и квартирой не надо.

С уважением А. А. Абакумов!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Уточняю ответ.

Дело в том, что новый ЖК РФ - здесь ни причем, т.к. согласно ему при сносе Вам предоставят только денежную КОМПЕНСАЦИЮ! Правительство Москвы сохранило старое правило, действующее до принятия нового кодекса.

Так по старому ЖК РСФСР при сносе давалось равнозначное жильё. Внимание - это ещё советская норма, при которой не учитывалось наличие квартир в собственности.

Отсюда, двоякая ситуация: а) приватизированная; б) муниципальная квартиры. Так, если квартира приватизирована, то равнозначной следует считать не количество метров, а количество комнат - такова правоприменительная практика. В этом случае приминяется и гражданское законодательство вместе с жилищным. А вот если муниципальная, то применяется только жилищное законодательство, согласно которому предоставляется квартира по социальной норме жилья (для Москвы - 18 кв.м.).

Таким образом, для приватизированной считали количество комнат, не зависимо от количества прописанных, а для муниципальных считали количество прописанных и умножали на метры. Но вновь создание коммунальных квартир запрещено, следовательно при предоставлении нового жилья взамен комнаты предоставляли однокомнатную квартиру (для приватизированнных).

Как Вы указываете на Закон, согласно которого для приватизированной квартиры (комнаты) предоставлялось новое жильё из расчета метров - такового нет, более того в практике подобного не встречается, за исключением того, что собственнику предлагалось докупить метры и вместо однокомнатной (взамен комнаты) купить двушку.

С уважением А. А. Абакумов!