И сейчас при предоставлении площади взамен приватизированной не учитывается кол-во проживающих/прописанных?

• г. Москва

Уважаемый Александр Александрович! К вопросу № 283321

Огромное спасибо за ответ.

Возник еще один вопрос: по федеральному закону (не помню наименование документа) мы должны были получить новую площадь из расчета 18 м 2 на прописанного человека. Этот документ отменен новым ЖК? и сейчас при предоставлении площади взамен приватизированной не учитывается кол-во проживающих/прописанных? Огромное спасибо за помощь.

Вопрос №283321 от 06 октября 2005 г. 12:43

Добрый день!

Помогите, пож-ста, понять следующую ситуацию. Мной в июле 2004 г. была приватизирована комната (23 м 2) в коммунальной квартире в равных долях со своей доерью (9 лет). Мы обе прописаны в данной комнате + с нами прописан мой муж отец дочери, который не участвовал в приватизации данной комнаты. Вопрос 1: на какую площадь мы можем претендавать по новому ЖК при сносе/выселении нашего дома? Вопрос 2: мы получим новое жилье в собственность или мы уже утратили право на приватизацию? Заранее огромное спасибо!

Существующие ответы:

06 октября 2005 г. 21:50

Уважаемая Екатерина!

Вам предоставят однокомнатную квартиру и её не надо будет заново приватизировать. Однакомнатную, потому что у Вас комната в собственности, а предоставить комнату взамен комнаты нельзя, будет вновь созданная коммуналка. Новую квартиры приватизировать не надо, т.к. Вы её получите по договору мены и после регистрации договора Вы становитесь собственником.

Доплачивать за разницу в метрах между комнатой и квартирой не надо.

С уважением А. А. Абакумов!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Уточняю ответ.

Дело в том, что новый ЖК РФ - здесь ни причем, т.к. согласно ему при сносе Вам предоставят только денежную КОМПЕНСАЦИЮ! Правительство Москвы сохранило старое правило, действующее до принятия нового кодекса.

Так по старому ЖК РСФСР при сносе давалось равнозначное жильё. Внимание - это ещё советская норма, при которой не учитывалось наличие квартир в собственности.

Отсюда, двоякая ситуация: а) приватизированная; б) муниципальная квартиры. Так, если квартира приватизирована, то равнозначной следует считать не количество метров, а количество комнат - такова правоприменительная практика. В этом случае приминяется и гражданское законодательство вместе с жилищным. А вот если муниципальная, то применяется только жилищное законодательство, согласно которому предоставляется квартира по социальной норме жилья (для Москвы - 18 кв.м.).

Таким образом, для приватизированной считали количество комнат, не зависимо от количества прописанных, а для муниципальных считали количество прописанных и умножали на метры. Но вновь создание коммунальных квартир запрещено, следовательно при предоставлении нового жилья взамен комнаты предоставляли однокомнатную квартиру (для приватизированнных).

Как Вы указываете на Закон, согласно которого для приватизированной квартиры (комнаты) предоставлялось новое жильё из расчета метров - такового нет, более того в практике подобного не встречается, за исключением того, что собственнику предлагалось докупить метры и вместо однокомнатной (взамен комнаты) купить двушку.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пож-ста, понять следующую ситуацию. Мной в июле 2004 г. была приватизирована комната (23 м 2) в коммунальной квартире в равных долях со своей доерью (9 лет). Мы обе прописаны в данной комнате + с нами прописан мой муж отец дочери, который не участвовал в приватизации данной комнаты. Вопрос 1: на какую площадь мы можем претендавать по новому ЖК при сносе/выселении нашего дома? Вопрос 2: мы получим новое жилье в собственность или мы уже утратили право на приватизацию? Заранее огромное спасибо!

Разъясните, пож-ста, ситуацию:

Я приватизировала комнату в 23 м 2 в коммунальной квартире в июле 2004 г. вместе с несовершеннолетней дочерью. В этой комнате прописаны я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Муж в приватизации данной комнаты не участвовал. При признании дома аварийным можем ли мы рассчитывать на предоставление нам жилья, какой оно должна быть площади (квартира или опять комната в коммуналке?) и перейдет ли автоматически право собственности на новое жилье или мы уже утратили это право при приватизации комнаты?

Обращаемся к Вам по такому вопросу.

Мы проживем в одной комнате в 9-комнатной коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Площадь комнаты =11,3 кв.метра, общая площадь=19,3 кв. метра. В комнате прописано 3 человека (муж+жена+1,5 годовалый ребенок (скоро будет ещё один ребенок)). В комнате живем с 2002 года, переехали из подмосковья. В ближайшие года наш дом должны снести (информация неофициальная). По закону при сносе дома ожидали получить нормальную квартиру по социальным нормам. Но услышали о новом законе Жилищном кодексе и об изменениях в нем (статья 89 - при сносе дома предоставляется "равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение"). Получается при сносе дома нас из 11 метровой комнаты снова переселят в 11 метров по этому закону?

Прошу Вас разъяснить на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе? (Возможно есть какие-либо московские социальные нормы?).

Нужно ли нам теперь приватизировать нашу комнату?

На что тогда мы можем рассчитывать при сносе дома, если комната будет приватизирована?

Заранее огромное спасибо.

Я вместе со своим 17-тилетним сыном живу в двухкомнатной коммунальной квартире, второй комнатой владеет сосед. Обе комнаты приватизированы, в комнате соседа никто не прописан.

Комната соседа 11,9 кв.м. Имеет ли право мой сосед сдавать свою комнату, пощадь которой менее 12 кв.м, без моего разрешения?

Статья N 3 закона о приватизации жилищного фонда РФ, в которой сказано, что собственник имеет безоговорочное право сдавать в аренду свое жилье, утратило силу 1 марта 2005 года.

В новом жилищном кодексе порядок подаренды касается наемщиков.

Если это возможно дайте пожалуйста ответ с сылками на нормативные документы.

Заранее благодарна.

Муниципальная (не приватизированная) комната в комунальной квартире (г. Москва), после прописки в ней меня (сейчас я прописана в другой обл), через какой срок можно подавать документы на приватизацию комнаты? Должно ли пройти какое-то время между пропиской и подачей документов на приватизацию? И второй вопрос: в этой же комнате прописаны только я и мой муж, который уже участвовал в приватизации, но у него есть взрослые (совершеннолетние) дети, могут ли они претендовать на эту комнату после приватизации или во время? Заранее спасибо.

Хотим купить комнату, которая была приватизирована женщиной в 2010 году, но в приватизации не участвовала её дочь, которой на момент приватизации было 19 лет, при этом был ли оформлен нотариально отказ дочери от приватизации нам не известно. В 2014 году мать продала комнату и обе (мать с дочерью) выписались на один и тот же адрес из проданной комнаты. После этого комната в том же 2014 году еще раз продавалась. На данной момент в комнате никто не прописан. Есть ли риски при покупке данной комнаты, т.е. может ли дочь, не участвовавшая в приватизации, оспорить каким либо образом сделки купли-продажи?

Ольга. Заранее благодарю за ответ.

Дом идет под снос. В квартире 3 комнаты (коммуналка). В одной комнате прописаны 6 человек. Комната не приватизирована. Вопрос - жилье предоставляется такое же по площади комнаты или же на основе прописанных людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Вопрос по приватизации жилья. Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната уже приватизирована ее жильцом. Во второй комнате (не приватизированой)-прописаны женщина и ее взрослая дочь (комната в найме на мать) , в третьей комнате (не приватизированой)-законный муж матери (он получил эту комнату в найм). Женщина и ее муж зарегистрировали брак позже чем получили жилье в найм (через 15 лет). Муж уже участвовал в бесплатной приватизации, поэтому комнату на себя приватизировать не может. Вопрос: Может ли жена приватизировать свою комнату (с отказом дочери от приватизации) и комнату, которая дана мужу (так же с его письменным отказом)? Заранее спасибо.

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение