Наша ситуация заключается в следующем: Мама получила квартиру в 1989 г, являлась квартиросъемщиком. | Москва

Вопрос №283608

Наша ситуация заключается в следующем: Мама получила квартиру в 1989 г, являлась квартиросъемщиком. В 1997 г. она умирает, остаемся прописанные в этой трех-комнатной квартире я, младший брат и отец. Надо было переоформлять квартиросъемщика, но отец отказывался подписывать какие либо заявления. И теперь квартира без квартиросъемщика, муниципальная.

Подскажите как мы с братом может оформить квартиру без подписи отца?

И еще вопрос имеет ли право проживать вместе со мной мой муж, без прописке в данной квартире?

Ответы на вопрос:

К сожалению, приватизировать крвтаиру без согласия отца вы не имеете права. Проживать ваш муж может только с согласия всех зарегистрированных и департамента. Другое дело, выселять если не будут, то пусть живет (в судебном порядке его выселят)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Ответы на вопрос:

Т.К. квартира муниципальная и в ней прописан только один несовершеннолетний. Ему квартира и достанется. В наследство квартира не входит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна

теперь главных квартиросъемщиков нет, - все равны, в этой связи следует заявить о приватизации квартиры от имени ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не профи юрист, но, как оказывается, мои советы часто помогают людям. В семейном кодексе Рф гарантировано право СОВМЕСТНОГО проживания ребенка с РОДИТЕЛЯМИ (погуглите!). На основании ЭТОГО ПРАВА! не ребенка нужно выписывать из муниципальной квартиры, а маму ребенка РЕГИСТРИРОВАТЬ! Конечно, если сама мама не возражает выписаться из своей частной жилплощади! В любом случае, решение будет принимать суд! Для того, чтобы винтики и гаечки нашей судебной машины закрутились быстрее, обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка Вашего региона! Там и юриста выделят КВАЛИФИЦИРОВАННОГО и БЕСПЛАТНОГО и судебный иск поддержат В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА! Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира по социальному найму принадлежит ребенку. Его права и интересы представляет законный представитель - родители.

Никто не имеет право заставлять снимать ребенка с учета, тогда он потеряет право соцнайма.

Никаких прав на квартиру родители не имеют и сами прописаться не смогут. Но жить с ребенком в квартире могут.

Предыдущий ответ не юриста, в целом нормальный, но суд откажет в иске мамы о регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна,

Наследовать муниципальную квартиру нельзя, т.к. собственностью наследодателя она не являлась и в наследственную массу не входит.

Проживать в ней вправе те, кто зарегистрирован. Они же могут в дальнейшем квартиру приватизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15644670

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

НЕ можете. Для внесения изменений в договор социального найма возможен только при наличии соглашения между всеми членами семьи. В случае недостижения соглашения вопрос решается в судебном порядке. Коллега неправильно Вам написал. Внимательно прочите приведенную им же ст. 82 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если умер ответственный квартиросъемщик, это никак не сказывается на правовом положении остальных членов семьи нанимателя, у всех, кто проживает в квартире равные права ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Цитата:
...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.е. совершенно не важно, кто будет ответственным квартиросъемщиком, у всех права на квартиру равные, объясните это внуку. Договор возможно заключить и без его согласия, но только в судебном порядке, вне суда он просто должен либо его подписать, либо отказаться от подписания договора, тем самым утратив право на квартиру. Обращайтесь в муниципалитет с заявлением о заключении договора найма, дальше будет видно по ситуации как действовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Согласно ч. 2 ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В соответствии с ч. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не можете, это нарушает нормы ст. 82 ЖК РФ. Если он не даёт согласия, то оформите договор на него.

Ваш родственник будет ответственным квартиросъёмщиком. Каких либо льгот и преимуществ перед вами "ответственный квартиросъёмщик" не имеет, это заблуждение не знающих норм права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тут важно понимать можно или нет признать его членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, Т.е если он вселен нанимателем в качестве члена его семьи и вел с ним общее хозяйство, то согласие его нужно. Если нет, то соответственно не нужно такого согласия.

В ст. 82 ЖК РФ говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика с согласия остальных любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма.

Согласно СТ. 69 ЖК РФ

Цитата:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А племянник фактически проживает в квартире? Или живет отдельно?

Можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п. 32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Или же, если проживаете вместе, можно требовать внести изменения в договор в судебном порядке. У вас равные права в соответствии со ст. 69 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Никакого другого способа переоформления договора социального найма не существует и никакой суд не поможет, если не достигнуто соглашение между остальными членами семьи. Поэтому только договариваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Из ч. 2 ст. 82 ЖК РФ следует, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здесь важно учитывать, что замена нанимателя жилого помещения на основании этой нормы возможна только при наличии согласия остальных проживающих с ним членов его семьи. При этом при решении вопроса об изменении договора социального найма в порядке, установленном ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, законодательство не предусматривает преимущества одного члена семьи нанимателя перед другими, а также возможности признать нанимателем одного из членов семьи при отсутствии согласия других ее членов.

Вам не рекомендуется предъявлять в суд требование о заключении отдельного договора социального найма в отношении фактически занимаемого истцом жилого помещения, в котором проживают другие лица и в отношении которого уже заключен договор социального найма. Подобные требования фактически являются требованиями об изменении договора социального найма. Подобным образом изменение договора соцнайма не предусмотрено жилищным законодательством, поэтому суд откажет вам в иске

В жилищном законодательстве нет такого понятия как главный наниматель Если внук не дает своего согласия на переоформление на вс договора соцнайма, то вы не сможете его переоформить Да это и не нужно делать, потому что ни каких дополнительных прав. В случае переоформления вы не приобретаете В случае несогласия внука все совершеннолетние будут считаться нанимателями

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Петропавловск-Камчатск. !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статьи 82 ЖК РФ

ч.2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в УК для изменения Договора социального найма.

ВО-ВТОРЫХ:

При возникновения спора по изменению Договора социального найма, в т.ч. об определении главного нанимателя, данный спор может быть разрешён в Судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.04.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

НЕ сможете, без согласия. В судебном порядке решайте вопрос, подавайте иск в порядке ст.131 ГПК Рф о признании права пользования и оформлении договора социального найма.

Можете в личку к юристу обратиться - ст.779 ГК РФ

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024663

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос:

Вступить в права

Обратиться к нотариусу в течение 6 мес. после смерти и принять наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дама, должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валерия, здравствуйте, ей следует обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу и заявить о своем праве на наследство, предоставить требуется документы, подтверждающие родство, желательно документы на квартиру, если их нет, нотариус может запросить их самостоятельно. Если срок в 6 месяцев пропущен, то вступать в наследство придется в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18007258

Умерла Мама, она была ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Договора соц. найма не заключала. Ордер утерян так как менялись несколько раз управляющие компании в МФЦ пришёл отказ о выдаче копии из-за не отсутствия В данный момент мы не собираемся квартиру приватизировать, однако хотим чтоб документы на неё у нас были не считая прописок в паспорте. В жилищные нашего города с нами не хотят разговаривать пока не принесём ордер либо договор социального найма. Каким образом действовать чтоб с нами все таки был заключён договор соц. найма. Мы всю жизнь прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в суд о признании Вас нанимателем по договору соц. найма и обязании Администрации заключить с Вами такой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15336291

Собственник квартиры умер, остался прописанный сын в этой квартире-его дальнейшие действия?

Ответы на вопрос:

В течение полугода обратиться к нотариусу, если он намерен принимать наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей, здравствуйте.

Независимо от времени, прошедшего со дня смерти, сыну нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Считается, что сын принял наследство фактически, т.к. проживал вместе с отцом и продолжает проживать в квартире после его смерти. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, факт принятия наследства возможно установить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14069932

Д! Ситуация следующая, моя мама умерла, она была квартиросъемщиком в муниципальной квартире. В квартире прописаны: я, сестра, её двое детей и бывший муж сестры. Сестра предлагает оформить социальный найм на неё, я отказываюсь ссылаясь на недоверие к ней. Вопрос: возможно ли нам сделать соц. найм на двоих?

Ответы на вопрос:

Нет, наниматель может быть только один, но в принципе-совершенно никакой разницы нет в настоящее время-кто будет нанимателем по соц найму, это чисто формально

Никакими дополнительными правами и привилегиями наниматель не пользуется, все прописанные в квартире лица имеют абсолютно равные права пользования квартирой, все несут солидарные обязательства по оплату услуг ЖКХ

Так что повторю-нет абсолютно никакой разницы

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анна, совершенно не важно, кто будет ответственным квартиросъемщиком - у всех зарегистрированных лиц в муниципальной квартире равные права и обязанности.

Подскажите, а кто фактически проживает в квартире? К примеру: бывший муж сестры фактически проживает или нет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, невозможно. Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» окончательно установлена обязанность включать несовершеннолетних в приватизацию.

А вот если бывший супруг сестры не проживает, то его в судебном порядке можно признать утратившим право пользования по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14070166

Нет бывший муж проживает в другом месте, он инвалид. И я не проживаю фактически, живу у мужа. И я в курсе, что квартиросъемщик может выписать всех не проживающих, вот этого именно я и боюсь, и именно поэтому я отказываюсь от предложенным ею вариантом.

Ответы на вопрос:

Совершенно не важно, на кого будет оформлен договор - права у всех зарегистрированных в квартире лиц РАВНЫЕ. Если фактически не проживаете в квартире и опасаетесь снятия с рег. учета - во-первых, организуйте получение корреспонденции по адресу регистрации (иначе даже не узнаете, что иск подан). Во-вторых, оплачивайте свою часть коммунальных платежей. Желательно также иметь ключи от квартиры, общаться с соседями, т.е. иметь доказательства того, что Вы не проживаете в квартире временно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем правильно мыслите. Я еще раз повторюсь: все зарегистрированные лица имеют равные права и обязанности. Так что и Вы имеете права признать бывшего мужа Вашей сестры утратившим право пользования жилым помещением. Естественно и в отношении Вас сестра может подать такой же иск, и для этого ей не надо быть ответственным квартиросъемщиком.

Для признания утратившим право пользования нужно два фактора: 1. добровольное непроживание более полугода; 2. Вы не оплачиваете коммунальные платежи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анна, у нанимателя и членов его семьи права равные.

Даже если Вы станете нанимателем, а остальных запишут в члены семьи, точно так же сестра сможет предъявить к Вам иск в суд и просить Вас выписать.

Если Вы опасаетесь этого, Вам надо через суд разделить счета на оплату и платить по своим счетам. В этом случае Вы сохраните там свои права даже и не проживая.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18383909

Скажите пожалуйста, мама получила квартиру в ней прописана она и брат. Брат постоянно сидит по тюрьмам, на данный момент он только освободился и не даёт матери ни какого житья. Может ли она его выселить из данной квартиры?

Ответы на вопрос:

Непонятно кто собственник данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А кто собственник квартиры?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мама собственник квартиры или владеет квартирой на праве служебного или социального найма?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через суд только и то не факт, что удастся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18384001

Квартира не приватизирована, она является квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос:

Понятие ответственный квартиросъемщик упразднено.

У мамы т брата равные права и выселить, если он проживает, проблематично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение