Вопросы: 1) Может ли поддерживать интересы ребенка его бабушка, что для этого необходимо? | Великий Новгород

Вопрос №283628

Как могут развиваться события при рассмотрении уголовного дела, исходя из следующего:

1) Женщина подает на бывшего мужа заявление о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налога;

2) Предварительное расследование с ее участием заканчивается, дело передается в суд;

3) Истица покидает РФ и уезжает на работу за границу, однако скрывает факт пребывания за пределами территории РФ;

4) На суд она не является, а является ее мать - бабушка ребенка, на которого взыскиваются алименты;

5) Суд переносится, судьи настаивают на присутствии матери ребенка - истицы.

Вопросы:

1) Может ли поддерживать интересы ребенка его бабушка, что для этого необходимо?

2) Как может развиваться рассмотрение этого дела, если мать - истица не будет приходить на судебные заседания, не представляя при этом доказательства уважительности причин своего отсутствия?

Буду очень признательна за ответ.

3)

Ответы на вопрос:

Из Вашего вопроса не понятно, уголовное или гражданское дело рассматривается в суде. Если уголовное то Вам нужен адвокат и заявление матери о рассмотрении дела в ее отсутствие с указанием причины, по которым она не может присутствовать в суде. Если гражданское, то матери необходимо выслать доверенность на адвоката или бабушку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13403546

Возможен ли пересмотр уголовного дела после 7 лет.

Ответы на вопрос:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 405. Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора

1. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

3. К фундаментальным нарушениям относятся нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлекли за собой постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей, а равно лишили участников уголовного судопроизводства возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон либо существенно ограничили эти права, если такие лишения или ограничения повлияли на законность приговора, определения или постановления суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Статья 389. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

2. Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Теоретически иногда возможен. Только кто этим будет заниматься? Если только выяснились совершенно новые обстоятельства. Но, не факт, что прокуратура и суд захотят этим заниматься и ворошить все. Да и адвокат Вам понадобится очень толковый. Только вот будет ли он заниматься - это вопрос. Прочитает дело и придет к выводу, что нет оснований. Думайте, что нового Вы можете предоставить в качестве доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть основания, вполне возможно.

Г

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коколлегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коколлегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной https://www.9111.ru/urists/favorites/коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

4) определения Судебной коколлегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коколлегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 518-ФЗ)

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вас есть возможность бессрочного обжалования в надзорном порядке. На вас ещё старое законодательство действует. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13403609

Был осужден по статья 109 часть 1 лишь по тому что взял вину на себя а как оказалось в суде пистолет не мой а того кого я застрелил отпечатков на нем моих нет пороховых следов на мне тоже не оказалось дело основано лишь на свидетельских показаниях сотрудников РОВД находившихся в тот момент рядом.

Ответы на вопрос:

Чтобы определить возможность обжалования в порядке надзора, вам нужно с приговором суда с имеющимися документами обратиться на личный прием к адвокату и определиться с дальнейшими действиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном ГПК РФ, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Надзорные жалобы, поданные по истечении годичного срока со дня вступления в силу судебных постановлений, возвращаются судьей без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции. Вместе с тем срок на обращение в суд надзорной инстанции является процессуальным сроком, который при пропуске его по уважительным причинам может быть восстановлен судом первой инстанции по правилам ГПК РФ.

Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2393122

Подал заявление по факту мошенничества в полицию. Полиция дело не возбуждает, хотя прокуратура все их ответы заворачивает обратно. Хочу подать на полицию в суд, Может ли суд вынести решение о том чтобы полиция возбудила уголовное дело?

Ответы на вопрос:

Суд не принимает решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Вам необходимо в жалобе в суд написать какие действия (проверочные мероприятия) полиция еще не провела, но должна провести в ходе рассмотрения вашего заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обжаловать действия должностного лица в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №778085

Помогите, пожалуйста решить вопрос:

При расследовании уголовного дела установлено, что Феофанов мошенническим путем уговаривал граждан заключать сделки купли-продажи картин старых мастеров по цене, значительно ниже реальной стоимости. Все приобретенные таким образом картины следствием были выявлены и изъяты. Гражданин Феофанов скончался до окончания предварительного следствия.

Потерпевшие не смогли представить доказательств обмана со стороны Феофанова. Однако следователь, исходя из факта уплаты значительно меньшей цены по сравнению с действительной стоимостью картин и учитывая объяснения потерпевших, возвратил картины потерпевшим.

Наследники Феофанова предъявили в суде иск о возврате картин, поскольку в связи со смертью Феофанова уголовное дело прекращено, а его вина судом не установлена.

Ответы на вопрос:

Ольга!

У наследников Феофанова есть все шансы иск выиграть. Следователь вышел за пределы полномочий и сам распорядился чужим имуществом, что незаконно. Вопрос передачи картин мог быть поставлен следователем перед судом, но никак не мог быть решен им самим.

С уважением, Никитин М.М.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае следователь неправ. Так как уголовное дело было прекращено в связи со смертью Фофанова, картины не должны быть возвращены потерпевшим.

Из ч.1 ст.179 Гражданского кодекса РФ следует, что сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Таким образом, потерпевшие должны сначала обратиться в суд, доказать факт обмана и только получив соответствующее судебное решение они получат права на картины. До тех пор, пока этого не произошло, картины должны быть переданы наследникам Фофанова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518213

Пожалуйста как и кому написать заявление согласно ст.131. ч.ч.2.3. УПК РФ.

Ответы на вопрос:

Надо писать в Следственный Комитет России по месту совершения преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете в полицию обратиться лично если срочно необходимо в любое время суток

Полиция вызовет дежурного следователя СК

В состав суточной следственно-оперативной группы входит в том числе и следователь СК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12463467

Сколько длится уголовное дело если не нашли преступников.

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 208 УПК РФ уголовное дело приостанавливается через 2 месяца.

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если по уголовному делу наложен арест на имущество в соответствии с частью третьей статьи 115 настоящего Кодекса, следователь до приостановления предварительного следствия обязан установить обстоятельства, подтверждающие, что арестованное имущество получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также рассмотреть вопрос о возможном изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо об отмене ареста, наложенного на имущество.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

7. В случае, если не отпали основания для применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, следователь с согласия руководителя соответствующего следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

(часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

8. Если по уголовному делу ранее принято решение о применении при осуществлении государственной защиты мер безопасности, то следователь с согласия руководителя следственного органа одновременно с приостановлением предварительного следствия выносит постановление о дальнейшем применении мер безопасности либо об их полной или частичной отмене, если для дальнейшего применения мер безопасности отсутствуют основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, на основании информации, полученной из органа, осуществляющего меры безопасности, или по ходатайству органа, осуществляющего меры безопасности, либо на основании письменного заявления лиц, указанных в части 2 статьи 16 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", которые подлежат рассмотрению в установленные сроки. О вынесенном постановлении уведомляется орган, осуществляющий меры безопасности, а также лицо, в отношении которого вынесено такое постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Длится может до истечения сроков давности для привлечения к уголовной ответственности. Тексты закона смотрите на сайте правовых систем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

УПК РФ, Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

Цитата:
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Цитата:
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уголовное дело будет актуально пока не выйдут сроки давности привлечения к уголовной ответственности, однако дело может приостанавливаться и возобновляться, в зависимости от ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518080

Судья Свердловского областного суда Семериков А.Ф. вопреки требований ст. 125 УПК РФ вынес не мотивированное, незаконное, необоснованное и не предусмотренное уголовно-процессуальным законом решение о прекращении производства по моей жалобе. Он принял от прокурора апелляционного отдела обл. прокуратуры постановление зам. прокурора района об отмене постановления о приостановлении дознания. Как такое может быть? Судьям что, закон не писан?

Ответы на вопрос:

Валентин. Прокуратура не имеет полномочий давать указания судьям. Что касается отмены постановления о приостановлении дознания, то оно касается дознавателей, так как после отмены оны должны провести дополнительные процессуальные действия и принять новое решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

УВЫ! но из-за эмоций вы можете пропустить очевидное! Можете навредить вашему же делу. Мыслите объективно, выделите все обстоятельства которые нарушают ваши права и изложите их в последовательности с нормами права которые нарушаются!

А вообще-то действия прокурора в порядке статьи 125 УПК РФ не обжалуются!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приобщение в суде апелляционной инстанции новых доказательств, которые не могли быть приобщены ранее возможно. Тут нарушения нет. если вы в порядке ст. 125 УПК обжаловали приостановление, то после отмены постановления о приостановлении прокурором суду отменять уже нечего признавать незаконным.

Поэтому и прекратили вероятно. Для более точного ответа надо читать документы. О любых нарушениях закона можно жаловаться в вышестоящие органы прокуратуры. Если считаете, что происходит укрывательство преступления, "воюйте на всех уровнях".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы просто не в курсе реалий бытия... это обычная схема нонче... до обращения в суд прокуратура типа ничего не видит, а после просыпается, отмена и суду типа нечего уже рассматривать!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518128

Я это понимаю. По закону, если у прокуратуры есть возражения на мою апелляционную жалобу, то судьёй Чкаловского района г. Екатеринбурга прокурору района было дано пять дней для предоставления возражений в письменном виде с приложением документов в Чкаловский районный суд. Но этого не произошло. А постановление появилось в Свердловском областном суде после первого заседания уже на втором. Т. е. фактически это постановление зам. прокурора Чкаловского района советника юстиции Терентьева А.Е. фальшивое. Дело в том, что ОП № 12 Чкаловского района г. Екатеринбурга, прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга, суд Чкаловского района г. Екатеринбурга, Свердловская областная прокуратура, СО Чкаловского района г. Екатеринбурга, СУ по Свердловской области, Свердловский областной суд пытаются любыми путями, даже совершая должностные преступления, вывести из под уголовной ответственности человека, совершившего преступление, т. е. нанесение вреда здоровью средней тяжести (перелом 7 го ребра слева). Ст. дознаватель ОД ОП № 12 м-р полиции Шайхисламова Е.Б. даже сфальсифицировала протокол очной ставки. Убрала из протокола 2 листа и вставила один из другого протокола, даже не поменяв фамилию. А СО Чкаловского района под руководством майора юстиции Аникина Д.В. в течении 21 месяца не "могут" расследовать этот факт.

Ответы на вопрос:

Надо судебное решение смотреть.

Обратитесь к любому юрису в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517280

Специалисты по праву, скажите если кредитная история испорчена, а зарплата сейчас достойная где можно или у можно взять в долг, займ, кредит? Заранее спасибо денег нужно 700-800 т. р.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь за кредитом в любой известный банк, так можете исправить КИ, если будете исправно погашать либо вообще досрочно все погасите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Роман, здравствуйте!

Если кредитная история испорчена - это не основание для банка или иной кредитной/микрофинансовой организации для отказа вам в выдаче займа/кредита. Поэтому стоит пробовать подавать во все известные организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение