Нужно ли платить госпошлину при заявлении ходатайства об ознакомлении с материалами дела? Спасибо. | Москва

Вопрос №283636

Нужно ли платить госпошлину при заявлении ходатайства об ознакомлении с материалами дела? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии данное действие не оплачивается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12837700

Суд требует оплатить госпошлину за ознакомление с административным делом. Правомерно ли это? в каком законе указано что это неправомерно?

Ответы на вопрос:

Законом не предусмотрена государственная пошлина за ознакомление с материалами дела. А вот если Вы просите суд снять с него копии то за это необходимо платить госпошлину.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (статья 25.1), такое же право принадлежит защитнику и представителю (статья 25.5).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никакой госпошлины за ознакомление с делом (уголовным ли, гражданским ли, административным) не предусмотрено. Обращайтесь на прием к председателю суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суд не имеет право брать госпошлину за ознакомление с делом. Пусть судьи читают главу 25 КоАП РФ. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12588206

Для повторного ознакомления с материалами дела необходимо ли платить госпошлину?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Для ознакомления с материалами дела вообще не надо платить госпошлину, только ходатайство повторно подавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

За ознакомление с материалами уголовного либо гражданского дела никакая государственная пошлина не платится. Всего доброго и удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не нужно оплачивать государственную пошлину, данные действия не облагаются государственной пошлиной. Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, конечно, не нужно платить никакой госпошлины Обратитесь только с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15589629

Нужно ли платить госпошлину при подаче ходатайства о приобщении экспертизы и дополнительных документов к исковому заявлению, по номеру дела?

Ответы на вопрос:

Главой 25.3 НК РФ оплата госпошлины за обращение с ходатайством в рамках искового производства не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4927905

Я хочу чтобы мой представитель в суде ознакомился с материалами гражданского дела. Я знаю, что мне надо составить доверенность.

НО! Может ли мой представитель с доверенностью сразу идти в суд и просить доступ к материалам гражданского дела? Или надо сначала сообщить суду о том что я назначаю такого представителя, или он может сразу идти и писать ходатайство о предоставлении ему материалов дела?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 2 статьи 53 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно Вашему представителю идти с нотариально заверенной доверенностью (ст. 185 ГК РФ) в суд-ему не могут препятствовать в ознакомлении с Вашим делом в суде.

Сообщают о представителе в суде без доверенности в судебном заседании согласно ч. 6 ст. 53 ГПК РФ: "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С доверенностью, он может прийти в суд, показать доверенность и копию оставить в материалах дела и ознакомится с материалами дела, никаких проблем не будет (ст 185 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если полномочия оформляете доверенностью, то представитель с ней сразу может идти в суд.

Если полномочия оформляются Вашим устным или письменным заявлением в суде (п. 6 ст. 53 ГПК РФ), то соответственно представитель вправе действовать после такого заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Представитель с доверенностью может сразу прийти в суд и ознакомиться с делом. Отказать не в праве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 53. Оформление полномочий представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

ПРОСТО ОФОРМЛЯЕТЕ ДОВЕРЕННОСТЬ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ С НЕЙ ОБРАЩАЕТСЯ В СУД, НО В СУДЕ КОПИЮ ДОВЕРЕННОСТИ МОГУТ ПОПРОСИТЬ ОСТАВИТЬ, ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ДЕЛА ПОЭТОМУ ЗАРАНЕЕ ЕЕ ОТКСЕРОКОПИРУЙТЕ, ПРИ НАЛИЧИЕ ДОВЕРЕННОСТИ В ОЗНАКОМЛЕНИИ С ДОКУМЕНТАМИ ВАШЕГО ДЕЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ОТКАЗАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего специально писать не надо, если имеется доверенность. Представитель вправе сразу ознакомиться с делом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выдавайте доверенность и можно идти знакомится с материалами дела в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если имеется доверенность и в ней чётко оговорено право на ознакомление с материалами дела суд не имеет права отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей, добрый день!

Вашему представителю необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, далее предъявить паспорт и доверенность и ознакомиться с делом.

Статья 54 ГПК РФ. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После получения доверенности, представитель имеет права те же самые что и Вы, за исключением особых пунктов оговоренных в доверенности.

Подумайте сами, представитель на то и существует, что бы вести Ваши судебные или иные дела.

А так же подумайте хорошо о выборе своего представителя. Ведь плох тот представитель, который не знает своих элементарных прав и обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Представитель может сразу с доверенностью идти и знакомиться с материалами дела. Никаких дополнительных документов от Вас не требуется. При необходимости он сам может на месте написать то или иное ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Представитель с доверенностью вправе позвонить в суд уточнить дни приема граждан и дни ознакомления с делом. Сдать в канцелярию заявление об ознакомлении с делом, и в установленный день и час ознакомиться с делом. Очень редко удается подать заявление и ознакомиться в один день. Вы можете написать в суд о том что вы выдали доверенность представителю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18104371

Всех с наступающим! Ситуация такая, меня как ответчика сторона истца не ознакомила со всеми материалами дела перед первым судебным заседанием. Соответственно я полноценно не смогу подготовится к нему и написать отзыв. Вопрос к вам, на какие нормы закона и статьи можно сослаться, чтобы отложить судебное заседание для ознакомления документов и чтобы полноценно подготовится к следующему судебному заседанию?

Ответы на вопрос:

Пишите ходатайство судье, что вам не прислали все документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к председателю суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела и об отложении суд. заседания, поскольку истец нарушил ст.ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, истец при подаче иска в суд не приложил уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вам истец не высылал Иск и приложений к нему, то суд обязан был вообще оставить исковое заявление без движения до устранения нарушений ст. 132 ГПК РФ.

если у вас СС назначено на январь 2021 года, то после праздников подаёте заявление об ознакомлении с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии искового заявления с приложенными к нему документами и готовьтесь. Если вам не хватит времени для подготовки, то будете ходатайствовать перед судом об отложении СС. Ваше ходатайство будет рассмотрено непосредственно в СС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510570

Облагается ли госпошлиной возражение на определение районного суда?

Ответы на вопрос:

Госпошлина в 150 руб уплачивается при подаче апелляционной жалобы. Если Вы обжалуете определение в порядке частной жалобы - то госпошлина не платится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На определение суда вы подаете частную жалобу, а в данном случае госпошлина не платиться, так как не предусмотрена НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6332870

Сколько времени по закону отведено на ознакомление с иском гражданского дела в мировом суде.

(17 марта получил иск 25 уже заседание)

Ответы на вопрос:

Пишите в канцелярию ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Срок в законе не регламентирован.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Закон определяет только срок рассмотрения дела. Если Вы не успели ознакомиться с делом, то просите об отложении дела. Если подозреваете, что в этом откажут, подавайте письменное ходатайство об отложении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение