Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №283641

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.10.2005, 14:13

Я лично впервые сталкиваюсь с профессионализмом мирового судьи в Вашем случае - честь и хвала судье!

Вам необходимо обратиться в ГАИ и получить водительское удостоверение. А дописать, исправить или переписать ГАИ не вправе.

Вам очень повезло!

После Вашего случая хочется верить в российское правосудие, поверьте - Ваш случай это исключение.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Ошибки при составлении протокола об административном правонарушении.

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Юрист г. Пермь
08.12.2014, 19:45

Это не существенно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.12.2014, 02:21

Несколько лет назад такие неточности позволяли юристам освободить лицо от наказания, а нынче вряд ли удастся, т.к. суды заточены на борьбу с такими правонарушениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Статья 28.8. Направление протокола

Составлен протакол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протаколу прилогается указаны только протаколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протакол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протакола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

Юрист г. Астрахань
18.03.2016, 06:21

Здравствуйте. Некоторые недостатки протокола могут быть восполнены как в самом судебном заседании, так и при направлении в орган для устранения недостатков.

Вам лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Он - быстрее разберется.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.03.2016, 06:25

Здравствуйте, Вячеслав.

В протоколе и имеються недостатки, можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажи пожалуйста это вобще допустимо?

На меня были составлены протоколы о административном правонарушении протокол об отстранении от управления тс и направление на мед. освидетельствование. В протоколе об АП указаны одни понятые а в протоколе об отстранении и направлении на освидетельствование совсем другие луди. Скажи пожалуйста это вобще допустимо?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2015, 23:27

"... скажи пожалуйста это вобще допустимо?"

Вполне. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Очень важно ваше мнение. Есть ли шансы?

Прошу вас ознакомится с ходатайством, приведенным ниже. Очень буду благодарна за мнения, замечания и советы.

ХОДАТАЙСТВО.

В производстве мирового судьи судебного участка № района г. Н находится дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении меня, А. С.

Согласно протоколу об административном правонарушении № от __2016 года, я управляя автомобилем, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

С указанным протоколом я не согласен, вины в совершении правонарушения я не признаю.

В материалах дела в качестве доказательств моей вины представлены

1. Протокол об административном нарушении № ___

2. Протокол об отстранении от управления ТС №

3. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование №

Полагаю, представленные суду протоколы не могут являться допустимыми доказательствами по делу, поскольку составлены с нарушением закона, содержат противоречия в сведениях.

Согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ при отстранении от управления ТС и направлении на медицинское освидетельствование обязательно присутствие понятых. В протоколе об отстранении от управления ТС № указаны понятые: А. Н.В. и Х. Д.Ш. Указанный протокол составлен 2016 г. в 03 ч. 50 мин. Однако, понятые в своих объяснениях указывают, что были приглашены сотрудниками полиции в 04 ч. 05 мин. (л.д. 8, л.д. 9). Данное обстоятельство фактически исключает их присутствие при составлении протокола и отстранении меня от управления ТС, указывают на тот факт, что протокол об отстранении от управления ТС был составлен сотрудником ДПС заранее, а сведения о понятых были внесены в протокол позднее. Т. е. инспектор не задал себе труда своевременно пригласить понятых, а дал им подписать уже готовые протоколы.

На тот факт, что протокол об отстранении меня от управления ТС корректировался после составления акта, указывает и следующее обстоятельство:

В копии протокола, которая была мне вручена сотрудником ДПС, отсутствуют основания для отстранения (напечатаны на бланке, но не выделены). Однако, протокол об отстранении от управления ТС, который присутствует в материалах дела (л.д. 3), уже содержит изменения: ненужные основания зачеркнуты. Полагаю, указанный протокол оформлен с нарушением ст. 28.2 КоАП РФ, а соответственно, не является законным.

В дальнейшем, после составления протокола об отстранении, мне не было заявлено требование о прохождении на месте освидетельствования на состояние опьянения в порядке ст. 27.12 КоАП.

В соответствии с правилами, при подозрении на наличие у меня признаков опьянения, инспектор обязан был совершить следующие действия: п. 5 провести освидетельствование «с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, проверенных в установленном порядке Федеральным агенством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений». п. 6 проинформировать меня «о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о проверке или записи о проверке в паспорте технического средства измерения».

В нарушении указанных правил, мне не были представлены техническое средство измерения, целостность клейма государственного поверителя, свидетельство о проверке, паспорт технического средства измерения и инструкция по эксплуатации, не был составлен акт освидетельствования.

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование №___ также составлен с нарушением процессуальных норм. Указанные в протоколе понятые А. Н.В. и Х. Д.Ш. фактически не могли являться очевидцами моего отказа от ОСАО, а так же не могли присутствовать при составлении протокола о направлении на МОСО, т.к. понятые, как указано в их объяснениях, были приглашены в 04 ч. 05 мин., а протокол о направлении на МОСО составлен инспектором в 04 ч. 00 мин., т.е. заранее.

Согласно ст. 25.7 КоАП РФ, понятой должен лично наблюдать непосредственно процесс и итоговый результат освидетельствования на месте, а так же ответ водителя по результату такого исследования и последующего направления на МОСО, а не только подписать приготовленные инспектором протоколы. Полагаю, порядок направления на МОСО был грубо нарушен.

Протокол об административном правонарушении №___ противоречит протоколу об отстранении от управления ТС. В протоколе об административном нарушении указано следующее: «...2016 г. В 04 ч. 10 мин. управлял транспортным средством, отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения...». В то же время, 2016 года я автомобилем не управлял вовсе, более того, в 04 ч. 10 мин. я фактически не мог управлять автомобилем, т.к. в соответствии с протоколом об отстранении, автомобилем я управлял в 03 ч 40 мин. и в 03 ч. 50 мин. был отстранен от управления ТС.

Вышеуказанное противоречие в указании времени между протоколом об отстранении и протоколом об административном правонарушении, не позволяет достоверно установить управлял ли я автомобилем вообще, и если да, то в какое время. Полагаю, что данное противоречие является существенным и неустранимым и препятствует установлению моей вины в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании выше изложенного.

ПРОШУ:

1. Признать протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об административном правонарушении недопустимыми доказательствами по делу, поскольку они составлены с нарушениями закона, содержат существенные и неустранимые противоречия и препятствуют установлению моей вины в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

2. Руководствуясь ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, прошу, прекратить дело об административном правонарушении.

Прилагаю: копию протокола об отстранении от управления транспортным средством № ___.

Очень важно ваше мнение. Есть ли шансы?

Заранее благодарю.

Юрист г. Чебоксары
03.06.2016, 19:47

А кто может подтвердить факт того, что Вы не отказывались от освидетельствования?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допущены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано 2.30 протокол об отстранении от управления 2.31. Фактически инспектор забрал ключи в 2.00

2. Не верно указана дата выдачи ВУ

3. Указан свидетель с адресом ГИБДД без контактного телефона, но его подписи о разъяснения ему его прав нет

4. Место правонарушения - указан номер дома с противоположной стороны улицы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.12.2020, 00:42

Здравствуйте. Эти ошибки несущественные и маловероятно, что из-за них протокол будет признан незаконным. Свидетель скорее всего является сотрудником ГИБДД, и при возникновении сомнений он может быть допрошен по административному делу. Маловероятно, что из-за этих нарушений административное дело будет прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Каково наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Юрист г. Вольск
17.02.2014, 14:26

Нет обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

12.8 КоАП: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с,

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов в рамках одного дела по ст. 12.8 КоАП: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составлены несколькими должностными лицами, скажите это законно?

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.06.2021, 11:26

Артем, это незаконно.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть эти процессуальные доументы, которые составили ИДПС.

Можно и нужно прекращать в отношении вас адм. производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.06.2021, 11:28

Это законно, главное чтобы были указаны их должности наименования ФИО и тд.

Вам помог ответ?ДаНет

25 мин. Вопрос: Есть ли ошибка в составлении протокола об отстранении от управления т/с.

В протоколе об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 зафиксировано время нарушения 02 ч. 39 мин. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством указано время составления протокола в 02 ч. 20 мин., а время отстранения от управления т/с указано 02 ч. 25 мин. Вопрос: Есть ли ошибка в составлении протокола об отстранении от управления т/с.

Адвокат г. Тюмень
21.09.2016, 07:46

На ошибку вы сами указали. На нее и следует ссылаться в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.09.2016, 07:47

Валерий, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это :

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

Документы у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Этот протокол действителен?

У меня к вам вопрос такой:

ЕСТЬ протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

ЕСТЬ постановление по делу об административном правонарушении (Копия 1 Копия 2)

ЕСТЬ протокол об отстранении от управления транспортным средством

ЕСТЬ протокол об административном правонарушении

ЕСТЬ ИЗВЕЩЕНИЕ К МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 107

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения неправильно написана моя фамилия!

НЕ Макаренко, А Макаров! Этот протокол действителен?

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.07.2014, 06:22

Антон Петрович, данное нарушение является несущественным, так что привести к исключению из материалов дела не может, это простая описка.

Вам помог ответ?ДаНет

НЕ Макаренко, А Макаров! Этот протокол действителен?

У меня к вам вопрос такой:

ЕСТЬ протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

ЕСТЬ постановление по делу об административном правонарушении (Копия 1 Копия 2).

ЕСТЬ протокол об отстранении от управления транспортным средством.

ЕСТЬ протокол об административном правонарушении.

ЕСТЬ ИЗВЕЩЕНИЕ К МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 107

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения неправильно написана моя фамилия!

НЕ Макаренко, А Макаров! Этот протокол действителен?

Адвокат г. Москва
18.07.2014, 10:50

Нет, не действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение