После смерти родителей в наследство осталась приватизированная квартира Ранее проживал и был прописан в этой квартире

• г. Екатеринбург

После смерти родителей в наследство осталась приватизированная квартира Ранее проживал и был прописан в этой квартире выехал за пределы забронировав ее в район крайнего севера ПРИ оформлении право на наследство, должен ли я платить налог от стоимости квартиры или нет каков ее процент.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Если на момент смерти наследодателя Вы не проживали в квартире, смерть наступила до 1 января 2006г., Вы не имеете инвалидности первой или второй группы или приравненных к ним степеней, то налог на наследство Вы платить обязаны по следующим ставкам, как наследник первой очереди с суммы, превышающей 85000руб.:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Размер 1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб. Налог исчисляется от стоимости квартиры по данным БТИ. Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".