После смерти родителей в наследство осталась приватизированная квартира Ранее проживал и был прописан в этой квартире

• г. Екатеринбург

После смерти родителей в наследство осталась приватизированная квартира Ранее проживал и был прописан в этой квартире выехал за пределы забронировав ее в район крайнего севера ПРИ оформлении право на наследство, должен ли я платить налог от стоимости квартиры или нет каков ее процент.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Если на момент смерти наследодателя Вы не проживали в квартире, смерть наступила до 1 января 2006г., Вы не имеете инвалидности первой или второй группы или приравненных к ним степеней, то налог на наследство Вы платить обязаны по следующим ставкам, как наследник первой очереди с суммы, превышающей 85000руб.:а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Размер 1 МРОТ для исчисления налога равен 100руб. Налог исчисляется от стоимости квартиры по данным БТИ. Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей осталась приватизированнаая квартира. Единственным наследником являюсь я. Ранее был прописан в этой квартире и выехал в район крайнего севера, забронировав данную жилую площадь. При получении права на наследство требуют оплатить налог с рыночной стоимости квартиры. Почему?, каков процент? И обязан ли я?

Помогите определить стоимость налога вступления в наследство 1/5 квартиры после смерти отца. На момент его смерти проживал с ним на этой жилплощади. Так же в этой квартире имею собственность 1/5. В нотариальной конторе почему то определили налог со стоимости всей 3-х комнатной квартиры. Это правильно что я должен платить налог со всей стоимости квартиры? Наследниками являемся я и мой брат и имеем по 1/5 в этой квартире. В наследство получаем по 1/5 умершего отца соответсвенно до смерти владеющего 2/5 этой квартиры. Квартира приватизированная на пять частей Спасибо.

Муж является единственным сыном у родителей, был прописан (проживал) у родителей в приватизированной квартире. После смерти отца и матери получил квартиру по наследству, являясь единственным прямым наследником. Ещё не прошло 3-х лет. Возникла необходимость продать квартиру. Должен ли будет муж платить налог в случае продажи квартиры? Стоимость квартиры более 1 млн. руб.

Мне, после бабушки, осталась квартира. Наследников кроме меня нет. Квартира была приватизирована на бабушку. Завещания нет. В квартире прописана моя мама (бабушкина невестка). Какой налог придеться платить после оформления этой квартиры на меня.

После смерти матери осталась квартира приватизированная на неё. В квартире прописан мой младший брат. Завещания не было. Имею ли я какое-то право на эту квартиру?

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

В неприватезированной квартире проживала бабушка. Была прописана. Квартира ей осталась после смерти мужа. Кроме нее никто прописан больше не был. имеет ли право на квартиру сын или внучка? Бабушка умерла. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Наследство после смерти родителей осталась приватизированная квартира. Я заявила о наследстве. В какой срок должна переоформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение