Где можно посмотреть образцы судебных документов (заявление в арбитражный суд, апелляционная жалоба, кассационная жалоба и т. | Москва

Вопрос №283652

Где можно посмотреть образцы судебных документов (заявление в арбитражный суд, апелляционная жалоба, кассационная жалоба и т.п.) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
07.10.2005, 13:45

Каждое дело индивидуально и указанные процессуальные документы по шаблонам не изготавливаются. Рекомендации по оформлению искового заявления можно посмотреть на сайт: www.MSK.arbitr.ru

Так называемые образцы жалоб, заявлений можете найти в правовых базах данных Консультант, Гарант и т.п.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №310005

Образец апелляционной жалобы в арбитраж.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 170ответов: 1 100
26.01.2006, 10:28

В Арбитражный суд ____________________

Истец: _______________________________

______________________________________ почтовый адрес: г. ___________________

______________________________________

Ответчик: ____________________________

______________________________________ почтовый адрес: ______________________

______________________________________

Дело No. _____________

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Арбитражного суда

_________________ от "__"__________ ____ года

(обжалование применения ст. 333 ГК РФ)

"__"______________ ____ года Арбитражным судом __________________ было вынесено решение по делу No. __________________, в соответствии с которым с Ответчика было взыскано в пользу Истца _______________ руб., из которых __________________ руб. - сумма основного долга по договору _____________ и ____________________ руб. - неустойка, а также расходы по госпошлине в сумме __________________ руб. В остальной части иска о взыскании ____________________ руб. неустойки было отказано.

По мнению Истца, решение суда не является законным и обоснованным. При его вынесении суд нарушил нормы процессуального права и неправильно применил нормы материального права. Выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют материалам дела. Также судом были допущены иные нарушения, влекущие отмену или изменение решения.

Последнее заседание по указанному делу, на котором присутствовали обе стороны, состоялось "__"__________ ____ г. Суд заслушал объяснения лиц, исследовал все представленные сторонами доказательства, каких-либо дополнительных документов или иных доказательств истребовано не было, ходатайств сторонами не заявлялось. В решении суд указал, что Ответчик на заседании суда устно заявил об уменьшении размера неустойки ввиду ее несоразмерности. Но никаких доводов в подтверждение завышенного размера неустойки он не привел.

Расчет неустойки, приведенный Истцом, осуществлялся в полном соответствии с договором _______________ от "__"______________ ____ г. No. ________, который был заключен между ним и Ответчиком.

Согласно этому договору Ответчик принял на себя обязанность осуществить ___________________________ в срок до ___________________. "__"_______________ ____ г. Истец произвел предоплату товара на сумму _______________ рублей, выполнив надлежащим образом свои обязательства по договору. Однако по состоянию на "__"______________ ____ года, то есть на день, к которому должен был быть ___________________________, Ответчик не выполнил свои обязательства. Его задолженность перед Истцом составила ______________ руб., т.е. более __% от объема ____________ по договору. Кроме того, на "__"____________ ____ г., то есть спустя _______________ месяцев после установленной договором даты ___________________, более ____% товара так и не было поставлено Ответчиком. Данные обстоятельства мы считаем существенным нарушением Ответчиком принятых на себя обязательств.

Согласно п. __ договора неустойка (пеня) составляет ___% от суммы долга за каждый день просрочки. Данный размер неустойки является разумным и обычно применимым в деловом обороте, кроме того, ее размер был установлен по соглашению сторон.

При расчете неустойки (расчет имеется в материалах дела) из суммы долга была вычтена сумма НДС и начисление пени осуществлялось на оставшуюся сумму. Таким образом, Истец не стремился к намеренному завышению размера неустойки, а определил ее в полном соответствии с договором до момента вынесения судом решения.

Тем не менее, суд не принял во внимание ни существенное нарушение Ответчиком договорных обязательств, ни полную предоплату товара Истцом, который по настоящий момент лишен возможности распоряжаться своими денежными средствами, необоснованно удерживаемыми Ответчиком.

Довод суда о том, что неустойка по договору превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ и поэтому является завышенной, несостоятелен, поскольку указанная ставка рефинансирования принимается во внимание только при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

При решении вопроса о возможности уменьшения неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ и определении ее соразмерности последствиям нарушения обязательств суд должен руководствоваться Информационным письмом президиума Высшего арбитражного суда РФ от 14 июля 1997 г. No. 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ". Согласно данному документу при вынесении решения о возможности применения ст. 333 ГК РФ суд должен принимать во внимание и давать оценку следующим обстоятельствам:

1) ст. 333 может быть применена только при явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств; критериями несоразмерности неустойки могут быть: чрезмерно высокий ее размер, значительное превышение суммы неустойки над суммой договора, длительность неисполнения обязательств и т.д. (но в данном случае эти обстоятельства отсутствовали);

2) при заявлении Ответчиком ходатайства об уменьшении неустойки он должен представить доказательства ее несоразмерности (Ответчик никаких доказательств не представил).

Указанные обстоятельства исследованы не были, суд никак не мотивировал применение статьи 333 ГК РФ и уменьшил неустойку более чем в ____ раза, даже несмотря на то что ее полный размер (_______________ руб.) был ниже суммы основного долга (____________________ руб.).

Таким образом, никаких оснований для применения судом ст. 333 ГК РФ не имелось, так как размер неустойки не был несоразмерен последствиям неисполнения обязательства. Нарушения Ответчиком условий договора были очень существенными. К тому же, помимо неустойки, Истец в своем заявлении не требовал привлечения Ответчика к гражданской ответственности по иным основаниям, хотя он вправе был это сделать. В итоге неустойка, о взыскании которой просил Истец, является единственным средством компенсации потерь, понесенных им в связи с ненадлежащим исполнением Ответчиком условий договора поставки.

На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а также ст.ст. 145-148, 157 АПК РФ,

ПРОШУ:

1. Изменить решение Арбитражного суда ________________________ от "__"________________ ____ года по делу No. ______________ и взыскать с Ответчика по данному делу денежные средства в счет неустойки по договору в размере ___________ рублей.

2. Взыскать с Ответчика по данному делу сумму госпошлины, уплаченной Истцом для подачи апелляционной жалобы.

Приложение:

1. Документ об оплате госпошлины.

2. Квитанция о направлении копии жалобы Ответчику.

3. Доверенность представителя.

За Истца подписал представитель по доверенности

"__"_____________ ____ г.

----------------------------------------------------------------------

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16741471

Арбитраж первой инстанции - отказ. (Оспаривание решения гос. органа.) Арбитраж второй инстанции - отменил решение суда впервой инстанции, по процессуальным признакам, и тоже отказал. Что надо написать и что просить в кассации? Что обжаловать в кассации: 1 и 2 инстанции или только 2? Что просить в кассации: отмены 1 и 2 инстанции или только 2 инстанции в части неудовлетворения иска?

Куда подавать кассацию в 1 или 2 инстанцию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
03.01.2020, 17:25

Кассация подается в соответствующий суд округа. Непонятно Ваше "в 1 или 2 инстанцию".

Обжалуете тот акт который Вас не устраивает. Если оба - то оба. У вас по сути оба акта не в вашу пользу.

Ст. 273 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
03.01.2020, 17:25
Это лучший ответ

уважаемый Эдуард! Обжаловать стоит постановление суда апелляционной инстанции в части того, что не были учтены доводы по существу жалобы, а решение суда первой инстанции было отменено только по процессуальным основаниям. Ведь согласно ст.269 АПК РФ:

Цитата:
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Во втором и третьем случае постановление должно быть мотивированным, а не произвольно просто отменить решение и не принять нового судебного акта или оставить заявление без рассмотрения. В части этих нарушений можно обжаловать в кассационном порядке. Подавать в кассационный суд общей юрисдикции: смотря где рассматривалось дело, т.е. не факт, что это было в Краснодаре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
03.01.2020, 17:26
Это лучший ответ

Эдуард

Просите о направлении дела на новое рассмотрение в суд

в ином судебном составе;

в соответствии со ст 287

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Арбитражный суд Московского округа как суд кассационной инстанции осуществляет проверку законности вступивших в законную силу судебных актов, принятых арбитражными судами города Москвы и Московской области, Девятым и Десятым арбитражными апелляционными судами

https://pravo.ru/

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;

6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 1 417ответов: 1 243
03.01.2020, 17:40
Это лучший ответ

Адресуете в соответствующий суд кассационной инстанции, сдаете в АС принявший решение по 1 инстанции

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

Цитата:
1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

Просительная часть должна соответствовать полномочиям кассации

Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции

Цитата:
1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;

6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Кассация выносит решение по существу, если факты установлены правильно, но есть ошибка в применении права. Если есть ошибки фактического характера, кассация обязана вернуть дело на пересмотр.

Если ни одно из ранее принятых решений Вас не устраивает, просите отменить оба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
03.01.2020, 17:43

уважаемый Эдуард!

В данной ситуации возможно (при наличии оснований) обжаловать Истцу Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда на основании статей 273-275 АПК РФ в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

В кассационной жалобе просить отмену Постановления Пятнадцатого арбитражного суда на основании статьи 287 АПК РФ полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт

Цитата:
Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;

6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

2. Арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
03.01.2020, 17:51

1. В Кассации надо просить ИЗМЕНИТЬ решение суда второй инстанции в части неудовлетворения иска 2. Подавать нужно во вторую инстанцию. Отменять не нужно т.к.оно уже отменено апелляционной инстанцией.

АПК РФ

Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

4) отменить или ИЗМЕНИТЬ решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;

6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищевоотзывов: 2 714ответов: 2 656
03.01.2020, 17:54

Кассационную жалобу следует подавать в арбитражный суд северо-кавказского округа через арбитражный суд краснодарского края. Просить нужно отменить решение арб суда первой инстанции и постановление опель. Инстанции в части и принять новый судебный акт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 170ответов: 1 447
03.01.2020, 17:59

Эдуард, добрый вечер!

Согласно статье 286 АПК: пункт 2. Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Поскольку решение суда первой инстанции Вас также не устраивает стоит указать в жалобе и на него, помимо постановления ВАС.

В суде кассационной инстанции Вм нужно заявлять требование: 1) решение такого-то арбитражного суда — отменить, 2) решение такого-то арбитражного апелляционного суда — отменить в части принятия нового решения по делу.

А вообще, суд кассационной инстанции когда рассматривает дело, всегда расписывает, какое решение принимает по каждому предыдущему судебному акту.

Цитата:
Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции 1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе: 1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи; 3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе; 4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам; 5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений; 6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Согласно ст. 275 АПК РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. Например, обжалование решения суда первой инстанции в Краснодарского края производится путем подачи жалобы в Поволжский арбитражный суд. Жалоба подается через арбитражный суд, принявший решение. Т.е. если вам требуется кассационное обжалование, то ее примет арбитражный суд округа (ч. 1 ст. 274 АПК РФ).

Поволжский арбитражный суд является кассационной инстанцией при обжаловании решений и постановлений всех арбитражных судов Поволжского округа РФ. Арбитражный суд Поволжского округа принимает жалобы на судебные акты, принятые арбитражными судами: Астраханской области, Волгоградской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Краснодарского края, Ульяновской области, и судебных актов Одиннадцатого и Двенадцатого арбитражных апелляционных судов.

Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Вы можете подать жалобу на это постановление – либо в письменной форме, либо в электронной. Электронная жалоба подаётся исключительно через систему «Мой арбитр».

Пересмотр судебного акта окружного арбитражного суда, выданного в рамках кассации, производится следующим образом:

Жалоба направляется, согласно Арбитражно-процессуальному кодексу РФ, в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Документ попадает на стол одному из судей этой коллегии.

Судья изучает жалобу и решает, передавать ли её на рассмотрение коллегии – или вынести определение об отказе. Для принятия решения судье отводится два месяца. Но этот срок может быть продлён до трёх месяцев, если потребуется истребовать дело для детального изучения.

Если судья передаёт жалобу коллегии, она рассматривается в течении двух месяцев – уже по существу.

Итогом рассмотрения Судебной коллегии (то есть судом третьего уровня) жалобы на кассацию может стать:

=отмена вердикта суда нижестоящей инстанции целиком, если толкование правовых норм оказалось ошибочным;

=аннулирование только одного пункта из судебного решения или нескольких (в этом случае дело возвращается в арбитраж первого уровня для пересмотра дела; возможен также возврат дела в суд с требованием передачи его новому судейскому составу);

=признание выводов суда, данного по арбитражному делу, соответствующим нормам права, – и, как следствие, отказ в удовлетворении жалобы;

=отказ в принятии жалобы из-за допущенных при её составлении ошибок.

После кассации остаётся еще возможность подать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
03.01.2020, 18:25

Кассацию писать очень сложно, поскольку доказательства там не исследуются. Что максимум можно сделать это давить на несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций (ст. 288 АПК РФ). То есть лист дела такой-то имеется документ, а суд пишет что его нет. Суд пишет одно, а в документе таком-то указано другое. Ну и конечно нарушением норм права. Из всех нарушений выбирайте одно. Самое грубое и на него ссылайтесь. Желательно подобрать судебную практику по данному вопросу и указать её

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.01.2020, 18:27

Эдуард, если последуете совету Садыкова, то сразу в минус уйдете. Не надо слушать всякую бестолковщину, от "юристов" которые и в суде ни разу не бывали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13470100

Какую жалобу и в какой суд следует подавать на определение Девятого арбитражного суда г. Москвы о прекращении производства по апелляционной жалобы? Каков при этом размер госпошлины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 68ответов: 101
16.11.2017, 10:28

Ул. Селезневская, д. 9,

Арбитражный суд Московского округа - это адрес Арбитражного суда кассационной инстанции города Москва. Размер госпошлины зависит от цены Вашего иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
16.11.2017, 10:29

Цитата:
Жалоба является документом, инициирующим апелляционное производство.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предъявляет определенные требования к содержанию апелляционной жалобы, к ее надлежащему оформлению, включая документы, к ней прилагаемые, а также к тем действиям, которые должно совершить лицо, подающее жалобу.

Существо апелляционной жалобы состоит в обосновании несогласия с обжалуемым решением арбитражного суда первой инстанции.

Апелляционная жалоба подается обязательно в письменном виде и подписывается лицом, имеющим на это соответствующие полномочия.

В апелляционной жалобе должны содержаться следующие реквизиты:

наименование суда, в который она подается;

наименование лица, подающего жалобу, и других участвующих в деле лиц;

наименование суда, принявшего обжалуемое решение, по какому делу, с указанием его номера и даты принятия решения.

В жалобе указываются предмет спора, а также заявленные ходатайства.

Рекомендуется приведение в апелляционной жалобе других сведений участников судебного процесса, могущих быть полезными для рассмотрения дела: номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и т.д.

Перечень приложенных документов приводится в жалобе. К их числу относятся:

копия оспариваемого решения;

документы, касающиеся уплаты государственной пошлины (см. п. 2 ч. 4 ст. 260);

документы, подтверждающие выполнение лицом, подающим апелляционную жалобу, обязанности направить другим лицам, участвующим в деле, копии поданной жалобы и приложенных к ней документов, отсутствующих у них, заказным письмом с уведомлением о вручении или о вручении иным путем (в частности, лично под расписку);

документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Если жалоба не соответствует требованиям Арбитражного процессуального кодекса - ст. 260 АПК РФ, суд выносит определение об оставлении ее без движения и указывает срок, в течение которого недостатки должны быть устранены. При этом необходимо учитывать, что в случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения путем представления надлежаще оформленных документов (об уплате государственной пошлины, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы и т.д.), документы должны быть представлены с таким расчетом, чтобы к назначенному судом сроку они поступили непосредственно в суд, а не были сданы на почту.

Порядок подачи апелляционной жалобы, ее форма и содержание, порядок и сроки рассмотрения жалобы, полномочия суда, рассматривающего жалобу, другие вопросы производства в апелляционной инстанции определены нормами главы 34 АПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 257 АПК РФ апелляционная жалоба подается в тот суд, который принял решение.

Частью 1 ст. 259 АПК РФ для подачи апелляционной жалобы установлен месячный срок со дня следующего за днем принятия решения арбитражным судом первой инстанции, если иной срок не установлен этим Кодексом.

В частности, срок для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции по делам, рассматриваемым в порядке искового производства, в том числе в порядке упрощенного производства, равен одному месяцу (ч. 1 ст. 259, ч. 4 ст. 229 АПК РФ). По делам об административных правонарушениях - о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206 АПК РФ) и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 211 АПК РФ) установлен сокращенный, десятидневный срок, по истечении которого решение арбитражного суда вступает в законную силу. С учетом этого апелляционная жалоба на решения по этим делам может быть подана в пределах десяти дней.

При исчислении сроков на апелляционное обжалование необходимо иметь в виду, что Кодекс предусматривает возможность по завершении рассмотрения дела по существу объявить только резолютивную часть решения. В этом случае датой принятия решения является дата, когда решение изготовлено в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется по правилам главы 10 АПК РФ.

Кодекс предусматривает возможность восстановления арбитражным апелляционным судом пропущенного месячного срока, в течение которого подается апелляционная жалоба. Срок может быть восстановлен при наличии следующих условий:

обращение с соответствующим ходатайством;

ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения и этот срок является пресекательным;

причины пропуска срока признаны уважительными.

Ходатайство рассматривается по правилам, содержащимся в ст. 117 АПК РФ. Оно может быть оформлено в виде отдельного документа или содержаться в апелляционной жалобе. В любом случае ходатайство должно быть подано вместе с жалобой.

При удовлетворении ходатайства суд указывает об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству.

В случае отклонения ходатайства суд обязан в определении привести мотивы, на основании которых он пришел к указанному выводу (см. ст. 185 АПК). Определение об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано.

Апелляционное рассмотрение жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции происходит по правилам рассмотрения апелляционных жалоб на решения суда с некоторыми особенностями, предусмотренными АПК (ч. ч. 2, 3 ст. 272).

Порядок и сроки обжалования определений предусмотрены ст. 188 АПК РФ.

Предметом обжалования может быть определение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если Кодекс предусматривает возможность обжалования такого определения. Может быть обжаловано также определение, которое препятствует дальнейшему движению дела.

Кодекс устанавливает, что некоторые определения не могут быть обжалованы в апелляционном порядке (жалоба подается в кассационный суд - Федеральный арбитражный суд Московского округа). К таким определениям относятся:

определение об утверждении мирового соглашения (ч. 8 ст. 141 АПК);

определение об оспаривании решения третейского суда (ч. 5 ст. 234 АПК);

определение по делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 5 ст. 240 АПК);

определение по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения (ч. 3 ст. 245 АПК);

Как правило, жалоба на определение может быть подается в месячный срок со дня вынесения определения. Для некоторых определений установлены иные сроки. В частности, по делам о несостоятельности (банкротстве) определения, обжалование которых по закону допускается отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в десятидневный срок со дня их вынесения (см. ч. 3 ст. 223 АПК).

Определение о возвращении искового заявления и другие определения, препятствующие дальнейшему движению дела, рассматриваются не в месячный срок, как это предусмотрено ст. 267 АПК, а в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления апелляционной жалобы в суд (ч. 3 ст. 272 АПК).

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд принимает одно из следующих решений:

оставляет определение без изменения, а жалобу - без удовлетворения;

отменяет определение и направляет вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (в этой ситуации апелляционный суд не может заменить суд первой инстанции и выступить в его роли);

отменяет определение (полностью или в части) и разрешает вопрос по существу.

Статья 257 АПК РФ. Право апелляционного обжалования

1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Статья 259 АПК РФ. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству.

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Статья 260 АПК РФ. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Безроднов А. Г.
Юрист г. Москваотзывов: 0ответов: 2
16.11.2017, 10:30

для подготовки и направления жалобы вы можете обратиться ко мне. Подготовлю, направлю и могу сопровождать Вас в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
16.11.2017, 10:38

Подавайте кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа

Госпошлина: 3000 рублей.

Цитата:
НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера

http://fasmo.arbitr.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17841418

Как можно посмотреть решение кассационного суда на сайте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 079ответов: 66 641
01.10.2020, 22:43

Если его уже вывесили, то тут лишь надо на сайт кассационного или районного суда зайти.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 957ответов: 1 388
01.10.2020, 22:46

На сайте соответствующего суда во вкладке "Судебное производство" по номеру дела или по фамилии участников находите нужное Вам дело и по ссылке открываете судебный акт (если он, конечно, выложен на сайт)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13020507

Как заказать исполнительный лист по решению арбитражного суда через интернет?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
15.08.2017, 14:43

Никак нельзя заказать исполнительный лист через интернет, заявление на выдачу исполнительного листа вы должны отнести лично в канцелярию арбитражного суда, либо отправить почтой

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 148ответов: 62 555
15.08.2017, 14:43

Не получится. Заявление можете лично унести или направить почтой заказным письмо с уведомлением. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 153ответов: 405
15.08.2017, 14:44

пишете ходатайство в арбитражный суд с просьбой выдать исполнительный лист. (судья, номер дела также указываете) Через систему "Мой арбитр" вводите номер дело и прикрепляете данное заявление. На 5 день после подачи заявление при его готовности, забираете лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
15.08.2017, 14:55

Вам необходимо знать, что после того, как вы через «Мой арбитр» подали ходатайство о выдаче на руки исполнительного листа, по электронной почте должна прийти следующее сообщение: “Вы направили Иные заявления (ходатайства) с приложениями в Арбитражный суд города 30.08.2016, в 14:05 (МСК). Иные заявления (ходатайства) с приложениями поступили в систему подачи документов 30.08.2016, в 14:05 (МСК)”. Через некоторое время, также по электронной почте, должно прийти сообщение о принятии и регистрации направленного ходатайства: “Вы направили Иные заявления (ходатайства) с приложениями в Арбитражный суд города 30.08.2016, в 14:05 (МСК). Иные заявления (ходатайства) с приложениями поступили в систему подачи документов 30.08.2016, в 14:05 (МСК). Иные заявления (ходатайства) с приложениями получены и зарегистрированы арбитражным судом 04.09.2016, в 15:15 (местное)”. После этого, лучше всего связаться по телефону указанному на сайте Арбитражного суда г. Москвы со специалистом (секретерам с/з или помощником судьи) того судьи, который вынес решение по вашему делу и точно узнать, когда исполнительный лист можно нарочно забрать (необходимо уточнить день, время и кабинет, в котором можно получить оригинал исполнительного листа). В назначенный день пребываете в арбитражный суд и сразу берете талон на электронную очередь. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13020569

Вот именно на "мой арбитр" и не могу найти, где писать ходатайство на выдачу исполнительного листа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 153ответов: 405
15.08.2017, 14:50

1. Пишете само заявление в формате Ворд, далее сканируете его.

2. Заходите на мой арбитр, далее документы по делам, далее вводите номер дела, заполняете данные, вам высвечивается окошко "Вид обращения", далее исполнение решения, исполнительное производство.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13110315

Был судебный процесс. Решение в мою пользу. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд направил копию на мой адрес, но т.к. я был в отпуске, то копию жалобы не получил. Срок направления возражения на жалобу прошел. Суд направил материалы дела в арбитражный суд.

Вопрос 1. Как мне получить копию жалобы (суд находится в другом городе) ? В каком суде ее запрашивать (первой инстанции или в арбитражном, куда направлены материалы?

Вопрос 2. Могу ли я восстановить срок подачи возражения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Азовотзывов: 219ответов: 351
02.09.2017, 22:41

Возражения могут быть поданы не только в суд первой инстанции до передачи в апелляционную инстанцию, но и непосредственно туда. Получить копию апелляционной жалобы Вы сможете только в суде второй инстанции.

А вот неполучение по причине отъезда в отпуск практически ни один суд не считает уважительной причиной для восстановления сроков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
02.09.2017, 22:41

• Здравствуйте, Если дело направлено в суд апелляционной инстанции, значит запрашиваете там, возражение можете принести на само рассмотрение дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
02.09.2017, 22:42

Вы можете предоставить возражение на апелляционную жалобу непосредственно на судебном заседании. Копию апелляционной жалобы Вам должен был направить ответчик..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
02.09.2017, 22:43

Если дело действительном в арбитражном суде рассматривается, то суд копию апелляционной жалобы не отправляет. Это обязанность ответчика. Если дело в суде общей юрисдикции, то с делом можете ознакомиться в суде апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
02.09.2017, 23:01

1. Копию жалобы вы можете получить в суде апелляционной инстанции, только по почте вам ее не направят. Нужно ехать и брать самому.

2. Возражение вы можете подать в любое время, никакого срока для этого нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
02.09.2017, 23:06

1. Теперь уже только обращаться в суд и писать заявление на ознакомление с материалами дела, и выдачи копии жалобы.

2. Нет. Да и ни к чему. Все свои возражения выскажете или предоставите в письменном виде в апелляции.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13110330

Если я направлю ходатайство в суд апелляционной инстанции о направлении копии жалобы, они мне ее отправят? Или мне для этого надо ехать в другой город, чтобы лично ее взять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 465
02.09.2017, 23:05

а вы кто по делу и, жалобу чью вам должны направить? Жалобу вам в последствии вообще должны выслать по вашему адресу и до судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 942ответов: 75 115
02.09.2017, 23:07

Если Вы не собираетесь принимать участие в апелляции, то какой смысл Вам вообще о чем либо заморачиваться?

Можете написать заявление. Но пока оно дойдет, пока там раскачаются да вышлют Вам, пока до Вас дойдет - уже и апелляция пройдет.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17088413

Возможна ли подача кассационной жалобы по гражданскому делу трудовой спор по интернету в ВС?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Санкт-Петербурготзывов: 315ответов: 653
15.03.2020, 14:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да.

С сайта Верховного суда (Госуслуг).

Может потребоваться квалифицированная электронная подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 1 157ответов: 1 901
15.03.2020, 15:00

Можно через систему электронного правосудия, если Вы или Ваш представитель с доверенностью имеет личный кабинет на портале госуслуг. Зайдите на сайт любого суда, там есть все инструкции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17088613

Как получить электронное заверение решений судов первой и второй инстанции для того чтобы приложить к кассационной жалобе в электронном виде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 16ответов: 30
15.03.2020, 15:06

Через гас правосудие направить заявление. Необходима КИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17088631

Правильно ли понимаю, что госпошлина в этом случае будет равно 0 руб (трудовой спор о взыскании зарплаты за вынужденный прогул) ?

Вопрос №17088801

Если я отправляю через ГАС Правосудие в электронном виде кассационную жалобу, то как заверяется решение судей первой и второй инстанции? Просто копии-сканы прикладываются или нужно заверять эти копии электронной подписью судей первой и второй инстанции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
15.03.2020, 16:25

Вот порядок.

Обращения (иски, жалобы, ходатайства, заявления) в электронном виде подаются в суды посредством заполнения формы, размещенной на официальных сайтах судов в сети "Интернет", в соответствии с порядками подачи документов в электронном виде.

Обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Простой электронной подписью считается подача заявления, если Вы вошли через сайт госуслуг.

Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств.

Проект мирового соглашения (проект соглашения о примирении) может быть представлен в суд в виде электронного документа, подписанного сторонами усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в виде электронного образа документа, содержащего графические подписи сторон, заверенного простой электронной подписью одной из сторон.

При этом вопрос об утверждении мирового соглашения (соглашения о примирении) рассматривается в судебном заседании.

После принятия к производству обращения, к которому в качестве доказательств обоснованности заявленных требований приложены распечатанные копии страниц сайтов в сети "Интернет", суд вправе в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или в ходе судебного разбирательства по делу в целях собирания (обеспечения) доказательств незамедлительно провести осмотр данных страниц.

Кроме того, доказательства, подтверждающие распространение определенной информации в сети "Интернет", до обращения заинтересованного лица в суд могут обеспечиваться нотариусом.

Решения судов, при наличии технической возможности направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа либо в виде электронного документа - для судебных актов, принятых в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, либо в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника аппарата суда, для судом общей юрисдикции.

По уголовному делу любой обращение в рамках дела необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью.

При наличии согласия участника уголовного судопроизводства направление такой копии судебного акта не позднее истечения срока, установленного Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации для направления копии судебного акта, заменяет направление ее указанному лицу на бумажном носителе, за исключением случаев вручения акта подсудимому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение