Если он не захочет подавать заявление о разводе-что мне делать?

• г. Москва

15.09.2005 г. я вышла замуж, но после я поняла, что с этим человеком я не могу жить! Я хочу развестись! Как мне это сделать? Детей нет, совместного имущества нет! Если он не захочет подавать заявление о разводе-что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Спешить в этом деле не нужно. Если действительно решили развестись, то нужно с супругом пойти в ЗАГС. Если он отказывается, то с исковым заявлением о разводе к мировому судье по территории, где проживает муж-ответчик(ст. ст.21,22 СК РФ, ст.23 ГПК РФ). Заявление подаётся в 2 экз.+ подлинное св-во о браке+ квитанция об оплате через сбербанк госпошлины 200руб. Если муж будет против развода и будет требовать назначить срок для примирения, то этот срок не может превышать 3-х месяцев,после этого разведут всё равно, если Вы настаиваете. С выпиской из решения суда, вступившего в законную силу(через 10 дней после принятия решения) в ЗАГСе можно получить св-во о разводе.