После пожара в подъезде - как провести косметический ремонт и на что ссылаться?
199₽ VIP

• г. Шимановск

У нас в подъезде произошёл пожар, загорелся щиток на этаже состояние подъезда сейчас ужасное, подскажите как добиться хотя бы косметического ремонта и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Пишите в управляющую (обслуживающую) компанию заявление о ремонте согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170), где в приложениях № 4 и 7 указаны производимые работы (в т. ч. установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит), а также применяются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491), поскольку РЩ - общее имущество собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте. Ваш вопрос регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В соответствии с п. 10 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. При этом, из пункта 12 указанных выше правил следует, что собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д.1" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Таким образом, обязанность по текущему ремонту возникает у Управляющей компании. Вам необходимо подать в управляющую компанию заявление о проведении текущего ремонта. Если откажут отказ обжаловать в суд. В моей практике были случаи когда жители подъезда сами обращались за помощью по ремонту, а потом взыскивали свои расходы с управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

В одной из квартир многоэтажного дома произошел пожар. После него 3-ий, 4-ый и 5-ый этажи подъезда стали черными, стоит запах гари! Виновник пожара погиб при пожаре, кто должен проводить ремонт в подъезде?

Я живу на 4 этаже у соседей с 1 этажа произошел пожар (соседи алкаши) .После пожара весь подъезд в саже ЖЭУ отказывается делать ремонт ссылаясь на виновников пожара, но с них нечего взять. На какие статьи ЖК РФ надо ссылаться.

По месту прописки проживаем уже более 30 лет, за всё это время в подъездах не проводился хоть какой нибудь ремонт, в дом заселялись молодыми вырастили детей, теперь уже у наших детей есть свои дети, а подъезды как были в плачевном состоянии так и остаются. Подскажите с чего можно начать. Спасибо.

У нас дом 7 подъездов, только 3 подъезда на общем собрании (2/3 голосов за по каждому подъезду) решили переоборудовать подъезд под консьержку и провести ремонт. УК согласна часть расходов оплатить из статьи текущий ремонт. Возможно ли только трем подъездам такое сделать или нужно чтобы все подъезды 2/3 были за? Может ли управляющая компания в таком случае разделить собранные средства по статье текущий ремонт поподъездно?

Мы живем в многоквартирном доме, в котором 4 подъезда и 9 этажей. Месяц назад в нашем подъезде произошел пожар, горел лифт. Его УК отправила на ремонт, сумма ремонта 76000 рублей. Сегодня на подъезде обнаружили объявление, в котором сказано, что жители с 3 по 9 этаж нашего подъезда должны сдать по 1400 р. на ремонт и пока УК не получит жти деньги, лифт нам не запустят. Законно ли? Куда нам обратиться?

У нас в подъезде произошел пожар, в результате задымления весь подъезд стал черным. Причина возгарания не установлена. Управляющая компания отказывается произвести ремонт подъезда, хотя ежемесячно мы регулярно платим за содержание и ремонт дома. Нам предлагают скинуться и выполнить ремонт своими силами. За сорок три года, что существует дом в подъезде ремонтировали лишь один раз в восьмидесятых годах. Подскажите, имеем ли мы право требовать от управляющей компании выполнить такой ремонт? С уважением В.Пономарев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать текст коллективного письма в управляющую компанию, от жильцов подъезда, по поводу проведения в нем косметического ремонта? В подъезде ремонт делали 3,5 года назад. Но стены и потолки все в копоти, черные после поджога в электрощите в подъезде в ноябре 2008 года. И обязана ли была, упр.компания после случившегося пожара, сделать ремонт в подъезде?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Должен ли распространяться запах шпаклевки, краски по всему подъезду при ремонте подъезда в зимний период?

При какой температуре можно делать ремонт в подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение