После пожара в подъезде - как провести косметический ремонт и на что ссылаться?
199₽ VIP

• г. Шимановск

У нас в подъезде произошёл пожар, загорелся щиток на этаже состояние подъезда сейчас ужасное, подскажите как добиться хотя бы косметического ремонта и на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Пишите в управляющую (обслуживающую) компанию заявление о ремонте согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170), где в приложениях № 4 и 7 указаны производимые работы (в т. ч. установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит), а также применяются Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491), поскольку РЩ - общее имущество собственников МКД.

Ольга, здравствуйте. Ваш вопрос регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В соответствии с п. 10 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. При этом, из пункта 12 указанных выше правил следует, что собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д.1" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Таким образом, обязанность по текущему ремонту возникает у Управляющей компании. Вам необходимо подать в управляющую компанию заявление о проведении текущего ремонта. Если откажут отказ обжаловать в суд. В моей практике были случаи когда жители подъезда сами обращались за помощью по ремонту, а потом взыскивали свои расходы с управляющей компании.