Буду очень благодарна вашей помощи. С "_26_"_апреля _2004 г. | Чита

Вопрос №283668

Буду очень благодарна вашей помощи.

С "_26_"_апреля _2004 г. я работал в ООО ЧОП в качестве инспектора.

С "__24_"_июля_ _2005 г.__ г. приказом N _73-К__ от "_08__"__июня_ _2005 г.

я уволена по следующему основанию: __ст. 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника.

Увольнение считаю незаконным, так как к увольнению меня принудила администрация предприятия, в лице зам. Генерального директора. И гл. бухгалтера В период нахождения на больничном с 19 мая 2005 г. по 07 июня 2005 г. ими были вынесены мне два выговора по ст. 81 п. 5 (за невыполнении должностных обязанностей). О вынесении мне этих выговоров, я узнала лишь, выйдя на работу 8 июня 2005 г. В их ознакомлении и подписании мной было отказано, так я как считаю их незаконным, в связи с тем, что никаких должностных инструкций у меня не было, и работала я только по распоряжению своего непосредственного руководства.

В этот же день 08.06.2005 г. я была ознакомлена с приказом об увольнении по ст. 81 п. 6 (в) и п.5.

Ближе к окончанию рабочего дня прейдя получить расчет и трудовую книжку Гл. бухгалтер и зам. Генерального директора, который до трудоустройства в ООО ЧОП работал в РОВД, сфальсифицировали скандал и вызвали наряд милиции, мотивируя тем, что я испортила бланк расчетного документа и устроила скандал. В самом же деле на руки мне была выдана только трудовая книжка, а в расчете мне было отказано. Пройдя унизительные процедуры задержания, мной были перенесены моральные потрясения и переживания. На следующий день, в присутствии 2-х свидетелей, которых я попросила присутствовать при получении расчета, мной были получены деньги.

В последующем вышестоящим руководством, находящемся в г. Москва было дано распоряжение об отзыве заявления из РОВД, предоставлении мне отпуска с последующим увольнением и выдачей новой трудовой книжки с записью об увольнении по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию). Но дубликат трудовой книжки был выдан без записи предыдущего стажа работы в других организациях. А также было обещано в восстановлении на работе по окончании отпуска, так как мое увольнение не было согласовано с вышестоящим руководством в г. Москва. Но на данный момент на рабочем месте я так и не восстановлена.

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. ст. 391 ТК РФ

ПРОШУ:

1. Восстановить меня на работе в ООО ЧОП, в должности инспектора по экономической безопасности.

2. Взыскать с ООО ЧОП в мою пользу средний заработок за время вынужденного прогула.

3. Незаконное увольнение повлекло за собой причинение мне морального вреда, нравственных страданий, перенесение унижений, денежную компенсацию за которые я оцениваю в сумме 75 тыс. руб. (семидесяти пяти тысяч рублей).

Приложение:

1.Копия дубликата трудовой книжки.

2.Копия предыдущей трудовой книжки.

3.Копия приказа об увольнении по ст. 81 п. 6 (в) и п.5.

4.Копия приказа о вынесении выговора.

5.Копия медицинской карточки о нахождении на больничном.

6.Протокол об административном правонарушении от 08.06.05 г.

7.Постановление об административном правонарушении от 08.06.05 г.

8.Копия расчетного листа при увольнении и выплате компенсации.

9.Копия расчетного листа при перерасчете и предоставлении отпуска.

10.Копия искового заявления.

Этот трудовой спор был мной проигран за исключением снятия выговоров. Судья объяснила, что не было доказано принуждение к увольнению.

Объясните пожалуйста, если ответчики сами не отрицают, что переделали мне из-за жалости трудовую и что выговора действительно ими были незаконно вынесены не является ли это уже доказательством, что они своими действиями заставили написать меня заявление по собственному желанию?

Каким образом оспаривать решение судьи? Могу ли я подать заявление на возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если у меня появились свидетели, которые могут подтвердить принуждение к увольнению?

Помогите составить кассационную жалобу.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
07.10.2005, 19:38

Для того чтобы составить кассационную или надзорную жалобу нужно знать все обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства. А для того чтобы пересмотреть вступившее в законную силу решение суда необходимо существенные обстоятельства и доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №276647

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ

С "_26_"_апреля _2004 г. я работала в ООО ЧОП

в качестве инспектора.

С "__24_"_июля_

_2005 г.__ г. приказом N __ от "_08__"__июня_ _2005 г. я уволена по следующему основанию: __ст. 80 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника.

Увольнение считаю незаконным, так как к увольнению меня принудила администрация предприятия, в лице зам. Генерального директора и гл. бухгалтера

В период нахождения на больничном с 19 мая 2005 г. по 07 июня 2005 г. ими были вынесены мне два выговора по ст. 81 п. 5 (за невыполнении должностных обязанностей). О вынесении мне этих выговоров, я узнала лишь, выйдя на работу 8 июня 2005 г. В их ознакомлении и подписании мной было отказано, так я как считаю их незаконным, в связи с тем, что никаких должностных инструкций у меня не было, и работала я только по распоряжению своего непосредственного руководства.

В этот же день 08.06.2005 г. я была ознакомлена с приказом об увольнении по ст. 81 п. 6 (в) и п.5.

Ближе к окончанию рабочего дня прейдя получить расчет и трудовую книжку Гл. бухгалтер и зам. Генерального директора,

который до трудоустройства в ООО ЧОП работал в РОВД, сфальсифицировали скандал и вызвали наряд милиции, мотивируя тем, что я испортила бланк расчетного документа и устроила скандал. В самом же деле на руки мне была выдана только трудовая книжка, а в расчете мне было отказано. Пройдя унизительные процедуры задержания, мной были перенесены моральные потрясения и переживания. На следующий день, в присутствии 2-х свидетелей,

которых я попросила присутствовать при получении расчета, мной были получены деньги.

В последующем вышестоящим руководством, находящемся в г. Москва было дано распоряжение об отзыве заявления из РОВД, предоставлении мне отпуска с последующим увольнением и выдачей новой трудовой книжки с записью об увольнении по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию).

Но дубликат трудовой книжки был выдан без записи предыдущего стажа работы в других организациях. А также было обещано в восстановлении на работе по окончании отпуска, так как мое увольнение не было согласовано с вышестоящим руководством в г. Москва. Но на данный момент на рабочем месте я так и не восстановлена.

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОДСКАЖИТЕ

КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИНУДИЛИ УВОЛИТСЯ? ЧТО В МОЕЙ СИТУАЦИИ СЛЕДУЕТ

ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос:

Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
12.09.2005, 05:58

Обратитесь с иском в суд. Доказывать будете с помощью свидетелей, ссылаясь на дубликат трудовой книжки, запросив прежнюю трудовую книжку и документы о выплатах, отпусках и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516789

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной мат ценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй мат ответственный и я подписал перевод большинства мат ценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 19ответов: 61
10.06.2021, 12:56

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
10.06.2021, 14:34

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 16:15

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518337

Не очень понятна формулировка в законе о занятости. Если я увольняюсь по собственному желанию с зарплатой 30 т.р. Правильно ли я понимаю, что любая работа с зарплатой не ниже прожиточного минимума для меня будет считаться подходящей? И при отказе от этой работы (сколько раз?) я не получу статус безработного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 445ответов: 613
11.06.2021, 02:22

Да, Вы правильно понимаете про зарплату не ниже прожиточного минимума.

За два отказа от подходящей работы в период безработицы Вам может быть приостановлена выплата пособия по безработице на срок до трех месяцев. Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 142ответов: 6 206
08.06.2021, 13:57

Если реально остаться на данной работе Вы не находите возможным, то можете предложить 5 средних зарплат при увольнении, хотя работодатель ограничивается и тремя и двумя. Нов сё конкретно. А норма в ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон никаких цифр не содержит.

Информирую Вас и о том, что Вы не обязаны слушать работодателя, а можете записать его угрозы и обратиться в ГИТ и к прокурору сразу или уже сейчас. Но надо взвесить все за и против!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 156ответов: 7 854
08.06.2021, 13:59

Ольга!

Давайте по порядку:

1. Вынуждать уволиться вас не имеют права, ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Начнут "Давить" подавайте жалобу в ГИТ (Государственная инспекция труда).

2. Если вы все таки примите для себя решение увольняться по соглашению сторон, то вы вправе указать работодателю на свои требования, например увольнение при выплате 2,3,5 окладов или средней заработной плате.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

3. Компенсация никакая не положена, но получить несколько окладов вы вполне можете, если отстоите свои права.

4. Также, в день увольнения по соглашению сторон вам обязаны будут выплатить компенсацию за все годы неиспользованного ежегодного отпуска.

В соответствии со ст. 127 ТК рФ,

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Самое главное, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию ни при каких обстоятельствах, иначе кроме расчета ничего не получите.

Если вы намерены уволиться, то увольняйтесь по соглашению, просите 3-5 окладов, как минимум.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 676ответов: 33 522
08.06.2021, 14:01

Ольга

Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, вам тогда не будет никакой компенсации

Требуйте увольнения по статье за сокращение по ст.178 ТК

Согласно тому, что вы относитесь к определенной категории работников, по инициативе работодателя вас не имеют право уволить, только по собственному желанию или по основаниям предусмотренным ТК с выплатами всех причитающихся выплат

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 996ответов: 3 660
08.06.2021, 14:03

Обязательные выплаты при увольнении по соглашению сторон – это зарплата работника за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, работодатель должен выплатить работнику выходное пособие, если условие об этом прописано в трудовом договоре с ним или коллективном договоре (ст. 178 ТК РФ).

Однако, вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон, если это ничем не мотивированно (нарушение дисциплины, документально зафиксированное, неоднократное). Если работодатель станет буквально не впускать вас на работу, вы имеете право предъявить иск о выплате ЗП на вынужденные дни прогула, также в случае расторжения договора в одностороннем порядке, вы имеете право восстановиться в судебном порядке и также компенсировать выплаты за вынужденное время прогула. В общем увольняться вам или нет решать только вам, многие соглашаются, мотивируя это тем, что зачем быть там где тебе не рады, однако вы имеет право в таком случае просить неофициально еще выплаты, руководствуясь тем что вы дисциплину не нарушали и могли бы еще работать, но готовы уйти в случае выплаты всех сумм по закону описаны мною выше и просить вне этих выплат компенсацию неофициальную.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 969ответов: 2 682
08.06.2021, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня Вам!

Не имеет право Ваш пока еще работодатель "вынуждать" уволиться ни по соглашению сторон, ни по собственному желанию.

Соглашение сторон на то и называется - соглашение, при котором права и интересы обоих сторон обязаны устраивать обоих.

Предложите работодателю обеспечить Вам выплату как минимум трех окладов, и в таком случае уже соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон.

В случае оказания давления со стороны работодателя-пишите его на аудиозапись, и направляйте жалобу в ГИТ.

Правовое основание Вашего вопроса ст.78 ТК РФ

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ОСОБО ОТМЕЧУ, ЧТО

Цитата:
Выплата выходного пособия при увольнении работника по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не установлена. Однако Кодекс допускает установление такой выплаты трудовым или коллективным договором (ч. 8 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, выплату можно оформить отдельным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/law/podborki/vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii_po_soglasheniyu_storon_tk_rf/

С уважением!

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
08.06.2021, 14:06

Ольга! Можно потребовать, т.к. в случае увольнения по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) необходимо согласие обеих сторон на подписание такого соглашения. Если хотя бы одна из сторон против, то действуют общие основания для увольнения: т.е. работодатель должен либо по сокращению увольнять с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-3-го месяца после увольнения (ст.178-180 Трудового кодекса РФ), либо найти основание для увольнения, предусмотренное ст.81 Трудового кодекса РФ, если работник отказывается писать заявление по собственному. Так что если стороны не договорятся, трудовому договору действовать дальше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 659ответов: 7 679
08.06.2021, 14:07

Ольга, здравствуйте!

В Трудовом кодексе РФ нет подробных требований к порядку заключения и форме соглашения о прекращении трудового договора в соответствии со ст. 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ

Поэтому предложить уволиться с компенсацией может работодатель или сам работник.

Если увольнение предлагает работодатель, то работник может отказаться, согласиться или предложить свой вариант соглашения.

В нем работник может указать желаемый размер выходного пособия.

Лучше просить компенсацию в разумных пределах: работодатель не захочет нести дополнительные расходы и побоится претензий со стороны налоговых органов.

Верховный суд РФ в своем Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.11.2017 N 305-КГ 17-10287 по делу N А 40-124026/2016 указал, что безопасный предел выходного пособия для работодателя — до шести окладов. В пределах этой суммы работодатель охотнее согласится на выплату компенсации: риск претензий со стороны налоговой инспекции будет меньше.

Если работодатель согласен с предложением работника, возможны два варианта:

стороны составляют отдельное соглашение о прекращении трудового договора;

на заявлении работника начальник ставит одобрительную визу: «согласен», «одобряю» или «не возражаю», дату и подпись.

В обоих случаях соглашение будет считаться оформленным: в законе нет порядка, как стороны трудовых отношений должны договориться друг с другом об увольнении.

Но лучше настоять на заключении отдельного соглашения, потому что по закону условие о компенсации нужно оформить письменно.

Работодатель вправе предложить иные условия увольнения или вовсе отказаться увольнять работника по соглашению сторон.

В любом случае, когда стороны достигнут компромисса, надо заключить письменное соглашение о прекращении трудового договора. Этот документ считается частью трудового договора. В случае спора с работодателем суд будет считать такое соглашение доказательством договоренности о выплате выходного пособия.

Цитата:
https://journal.tinkoff.ru/kompensatsiya-za-uvolnenie/

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 080
08.06.2021, 14:13

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе потребовать выплату Вам компенсации в нужном Вам размере. Никакими пределами эта компенсация не ограничена. Рассчитывайте за сколько времени Вы примерно сможете устроиться на другую работу (обычно два месяца). Вот за это время и просите компенсацию в размере среднемесячной зарплаты. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ и означает, что увольнение по такому основанию возможно только, если работник и работодатель согласовали между собой условия увольнения, в том числе в части выходного пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 431ответов: 1 592
08.06.2021, 14:18

Ольга, добрый день!

Конечно Вы имеете право требовать компенсацию в размере от 3 до 4 окладов и если получиться, взять хорошую рекомендацию, если Вам предлагают немедленно подписать соглашение.

Вам необходимо будет время найти работу, и встать в двухнедельный срок в центр занятости.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При увольнении по ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, до двухмесячной отработки работники так примерно и получают.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 083ответов: 17 021
08.06.2021, 16:59

Здравствуйте Ольга!

Важно для вас!

Что значит вынуждают уволиться!

Рекомендую добровольно вам не увольняться и не писать заявление.

Пусть потрудятся уволить вас.

Если вас уволят не законно, то вы вправе обжаловать увольнение вас в суд и требовать восстановления на работе.

Если же вы примете решение уволиться сами, то при увольнении по соглашению сторон - выходное пособие не платят. Оно положено при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от работника.

Но вы вправе предложить работодателю соглашение с вами подписать при увольнении, где работодатель обязуется при увольнении выплатить вам как работнику выходное пособие в размере 500 000 рублей в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон. Срок выплаты — не позднее последнего рабочего дня работника.

Правовое основание - ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 101ответов: 7 417
08.06.2021, 17:38

Увольнение по соглашению должно быть по согласию.

Цитата:
Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Не желаете соглашаться, тогда и не надо увольняться.

Но с другой стороны работать с руководителем, который явно плохо настроен - не стоит.

Лучше уволиться по соглашению сторон, но на Ваших условиях.

Если выплатять 2 выходных пособия или 2 средние зарплаты, то соглашаться стоит.

А почему именно такая сумма, потому что не запланировано было увольнение.

А по нынешним временам трудно сразу трудоустроться, да еще У Вас малолетний ребенок. От Вас зависит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 670ответов: 33 657
08.06.2021, 21:10

А Вы сами хотите уволиться? Согласны с этим? Если готовы увольняться, то, безусловно, на то оно и соглашение, что стороны могут договориться об условиях.

В соответствии со ст.78 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Обратите внимание, что соглашение сторон означает, что трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию работника и работодателя без каких-либо претензий к друг другу.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.20:

Цитата:
20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Такое увольнение оформляется письменным соглашением. Отменить его в одностороннем порядке (как, например, при увольнении по собственному желанию) Вы не сможете.

При этом, Вы можете договориться с работодателем о размере дополнительной компенсации при увольнении помимо обязательных выплат. Такие выплаты должны быть основаны на законе, по мнению судов. Как правило, эта сумма рассчитывается как при сокращении - в размере трех окладов.

Позиция судов по этому вопросу: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 сентября 2018 г. по делу № 33-33972/2018, апелляционном определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 20 июня 2017 г. по делу № 33-6076/2017

Цитата:
выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Фактически, такая компенсация может являться не только выходным пособием, но и выступать платой за согласие на отказ от трудового договора (апелляционном определении Омского областного суда от 8 мая 2018 по делу № 33-2493/2018).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517412

У меня ребенок - инвалид, могу ли я как сотрудник таможни, пользоваться льготой по ТК РФ?

Ответы на вопрос:

Труш А. А. 3.6
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 144ответов: 1 132
10.06.2021, 17:44

Да конечно можете.

Трудовое законодательство предусматривает для работников, воспитывающих детей - инвалидов, ряд льгот и гарантий. Для того чтобы ими воспользоваться, сотрудник должен представить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие его инвалидность. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности, детям до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, далее – Закон № 181-ФЗ) В подтверждение инвалидности ребенка сотрудник должен предоставить работодателю справку установленной формы с решением медико-социальной экспертизы – МСЭ (Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2010 г. № 1031 н). Инвалидность может устанавливаться сроком на год, два года или до достижения ребенком возраста 18 лет. Конкретный срок указывается в справке МСЭ. Переосвидетельствование детей проводится один раз в течение срока, на который ребенку установлена инвалидность. Поэтому, если срок действия предыдущей справки истек и родители ребенка-инвалида не представили новую справку МСЭ, льготы по месту работы им не предоставляются. Документы, подтверждающие присвоение инвалидности (справка, акт освидетельствования и др.), должны храниться у работника на руках, работодатель может оставить у себя только копии этих документов. Дополнительные выходные дни и отпуска Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их оплата производится за счет средств ФСС России. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Например, в этом месяце выходные дни берет мать, а в следующем – отец, или в течение месяца три дня использует мать, а один – отец ребенка. Если один из родителей не работает, все четыре дня вправе использовать трудоустроенный. Для предоставления льготы родителю ребенка-инвалида нужно подать заявление и представить ряд документов.

Больничный при необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет выплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. При этом введено ограничение общей продолжительности таких периодов – не более чем за 120 календарных дней в текущем году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Верховный Суд РФ в Решении от 17 апреля 2013 г. № АКПИ 13-178 отменил действие абзаца 4 пункта 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н). Эта норма связывала оплату больничного во время ухода за ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении с острым заболеванием или обострением хронического заболевания. Листок нетрудоспособности выдается и оплачивается сотрудникам во всех случаях нахождения с ребенком в стационаре. Условия труда (особенности рабочего времени) При заключении трудового договора по просьбе работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. первая ст. 93 ТК РФ, ст. 264 ТК РФ). В этом случае может быть сокращено (п. 8 Положения, утвержденнго постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, далее – Положение): – количество рабочих часов (неполный рабочий день или смена); – количество рабочих дней в неделю (неполная рабочая неделя, например с понедельника по четверг); – количество часов в день и рабочих дней в неделю (сочетание режимов неполного рабочего времени). Если продолжительность рабочего дня женщины превышает 4 часа, ей нужно предоставить перерыв для отдыха и питания (п. 9 Положения). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Неполное рабочее время может быть установлено работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, и когда трудовой договор с ним уже заключен. В этом случае сотрудник должен написать заявление и указать в нем необходимый график работы. После рассмотрения заявления руководителем организации с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать соответствующий приказ. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия сотрудника, имеющего ребенка-инвалида (ст. 259 ТК РФ). При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от данного вида работы. Целесообразно вести журнал учета работников, для которых предусмотрены льготы и дополнительные гарантии. В нем нужно указывать вид предоставляемых гарантий и срок действия льготы (например, дату окончания инвалидности или дату достижения ребенком 18-летнего возраста). Это облегчит работу кадровой службы при рассмотрении вопросов, связанных с привлечением сотрудников к сверхурочной работе, направлением их в командировки, с увольнением и т. п. Ограничения при увольнении (расторжении трудового договора) Одинокая мать или иной сотрудник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не могут быть уволены по инициативе работодателя, в частности, по сокращению штата или численности работников (ч. четвертая ст. 261 ТК РФ). Исключение составляют только случаи, когда работник допустил грубое нарушение трудовых обязанностей, например прогул (подп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 256ответов: 13 712
10.06.2021, 18:17

1. Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в таможенных органах Российской Федерации"

Цитата:
Трудовые отношения работников таможенных органов регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

2. Ст. 93 ТК РФ

Цитата:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

3. Ст. 96 ТК РФ

Цитата:
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов

4. Ст. 259 ТК РФ

Цитата:
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

5. Ст. 262. ТК РФ

Цитата:
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

6. Ст. 262.2. ТК РФ

Цитата:
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

7. Ст. 263 ТК РФ

Цитата:
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516570

Работаю электриком и каждый год прохожу аттестацию, перед ней обычно подготовка: курс лекций. В этом году организация заключила договор с новой компанией, которая требует заполнить свои личные данные и дать согласие на передачу из третьим лицам. Данные такие: паспорт, снилс, регистрация, образование, биографические данные. Говорят, что если не дам согласие, то не допустят к слушанию, а если не допустят к слушанию, то не допустят и к аттестации. Процедура эта не обучение, а ежегодная аттестация и Подготовка к ежегодной аттестации электриков соответственно.

Имеют ли право требовать у меня эти данные? Имеют ли право не допустить к ежегодной аттестации без подготовки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 210ответов: 62 754
10.06.2021, 10:39

Какой криминал вы здесь ищите. Смотрите прикащ по предприятияю, трудовой договор и иные локальные акты предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
10.06.2021, 11:24

Цитата:
Говорят, что если не дам согласие, то не допустят к слушанию, а если не допустят к слушанию, то не допустят и к аттестации.
-это запрещено законом. Обусловливание продажи услуг получением информации.

Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вообще порядок проведения процедуры аттестации должен быть включен в положение о направлении работников на независимую оценку квалификации как один из этапов аттестации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516661

Интересует именно что об этом говорит закон, в ТД часто бывают нарушения. Всё-таки нужен ответ на вопросы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
10.06.2021, 11:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516330

Работаю с 2014 года и до настоящего времени в одной организации, у меня остались не отгуленные отпуска, отдел кадров говорит что нет в запасе отпусков, каким образом теперь мне найти не отгуленные отпуска, к кому обратиться или может потребовать с них документ на все мои отпуска.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 834ответов: 28 541
10.06.2021, 09:29

Работодатель в грубой форме нарушает закон, обращайтесь в ГИТ, Вам обязаны предоставить отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение