Хотелось бы с Вашей помощью узнать, как и из чего начисляется сумма алиментов на ребенка, | Санкт-Петербург

Вопрос №283672

Хотелось бы с Вашей помощью узнать, как и из чего начисляется сумма алиментов на ребенка, если мы с мужем не разведены, с мужем живем отдельно, ребенок живет со мной и мой ежемесячный доход составляет 10 т.р.?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18441822

С женой вместе не живу, но не разведены. Плачу алименты на 6-х детей, 50% от зарплаты. Может ли она получать пособие от 8 до 16.

Ответы на вопрос:

Юрий!

Жена сможет получать пособие, если доход не превышает прожиточного минимума на члена семьи, который принят в регионе. В Самаре с 2021 года прожиточный минимум (ПМ) определяется как часть (44,2%) среднедушевого дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

пособие от 8 до 16 лет положено одиноким родителям, доход которых не превышает прожиточного минимума.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18441981

Доход не превышает прожиточного минимума. Она будет являться одиноким родителем? Если мы официально не разведены.

Ответы на вопрос:

Юрий!

Странный вопрос.

Цитата:
Она будет являться одиноким родителем? Если мы официально не разведены.

Не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517838

Я в разводе, но живём вместе. Есть дети. У мужа самозанятость, как можно подать на алименты, чтобы было судебное соглашение, но без плохих последствий.

Ответы на вопрос:

Оформляйте соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте на алименты, определив их в твёрдой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заключите соглашение об уплате алиментов. Он будет обязан их пдатить без судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы в праве оформить соглашение нотариальное. Оно так же является исполнительным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд с иском или заключайте нотариальное соглашение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15317950

Мне выплачиваются алименты 1/4 от зарплаты бывшего мужа-1400 рублей. Но я хочу, чтобы он платил мне большую сумму. Как мне этого добиться?

Ответы на вопрос:

Подавайте на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Порядок и условия начисления алиментов в твердой сумме:

Для назначения такого способа выплаты необходимо подать исковое заявление в мировой суд. Фиксированные алименты назначаются в том случае, если родители не смогли достигнуть соглашения о сумме выплачиваемых денег или один из них уклоняется от финансирования ребенка или второго родителя.

Критерии для родителей:

Родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев.

Он или: не имеет официального дохода;

имеет постоянно изменяющийся доход;

имеет непостоянный заработок;

получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте.

Если имеет место одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере. Во всех остальных случаях назначается выплата алиментных обязательств в установленных законом долях к заработку родителя.

Если алименты, которые могли бы выплачиваться в процентном отношении к заработку, будут существенно нарушать интересы ребенка или воспитывающего его родителя, то в этом случае также должны уплачиваться фиксировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оба родителя в равных долях должны содержать ребенка, минимум содержания на которого последний раз был 10413 рублей. Делите сумму пополам - все ясно больше чем 1400. Но у иска особенности есть, т.к. нужно доказать основания для твердой денежной суммы по Семейному кодексу РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17251039

Муж платит алименты на детей, но мы в браке. Будут ли учитывать доход мужа при начислении пособий?

Ответы на вопрос:

Да, учитываются доходы обоих супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет раз вы не в браке доход учитываться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514818

На мужа подала на алименты. Он прислал справку 2 ндфл с зп в размере 60000. Хотя я знаю что зп у него белая, и вся одной суммой приходят на карту. Как это доказать?

Ответы на вопрос:

Запросите 2 НДФЛ в налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайствовать о запросе размера ЗП у работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае Вы вправе подать в суд ходатайство об истребовании доказательств по делу (выписки из банковского счета супруга).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А что Вы еще хотите доказать? Эту справку ему выдали по месту работы. Алименты на одного ребёнка с нее составят ₽15000, на двух-₽20000

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем понятен ваш вопрос. Что и кому Вы хотите доказать?

Если Вы взыскали с мужа алименты на ребенка в судебном порядке, то после вступления этого решения суда в законную силу Вы получите в суде на руки исполнительный лист и предъявите его на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов с письменным заявлением и указанием своего счета в банке, на который будут Вам перечислять алименты с этой зарплаты мужа (60000 руб.).

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Ни работодатель, ни налоговый орган Вам не сообщат о зарплате мужа!

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17402586

Оформляю пособие от 3 до 7 лет. Муж платит алименты на своего ребёнка от первого брака в другую семью. Как это отобразить в заявлении, чтобы они не вошли в наши доходы? И правомерно ли это? Или этого ребёнка можно внести в список детей при оформлении пособия.

Ответы на вопрос:

В соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о её назначении", доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 25 и 25 (1) указанного постановления установлено, что не учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи, при этом алименты, выплачиваемые на несовершеннолетнего ребёнка в другую семью в них не прописаны.

Несмотря на это, губернаторами субъектов регионов были даны поручения Министерству труда и социальной защиты региона в срок до 20 апреля 2020 года в соответствии с основными требованиями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, разработать и утвердить Порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, в том числе порядок учёта и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты.

Поэтому Вам необходимо зайти на сайт Министерства труда и социальной защиты Вашего региона и ознакомиться с указанными документами. Как правило должен быть опубликован приказ Министерства труда и социального развития Вашего региона "Об утверждении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно" с приложениями к нему. В приложениях к данному приказу должен быть прописан порядок учёта и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3-х до 7 лет включительно. Если в соответствующем документе не указывается, что алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи, это означает, что органы социальной защиты их учитывать не будут, ну а соответственно, если такая информация присутствует - будут учитываться.

P.S. Иная ситуация обстоит с семьями малоимущих.

В соответствии с п. 3 "Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", утверждённого постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов. Это значит, что при расчёте среднедушевого дохода малоимущей семьи, алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей будут учитываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516928

Чем я могу мотивировать подачу иска на снижение алиментов, если я первой жене плачу 25%за одного ребенка, а второй 33% за двоих детей? Алиментов, я подал иск на первую жену хочу уровнять чтобы одинаково выходило по процентам детям, чем я могу мотивировать подачу иска, мне судья задала вопрос и я ничего ответить не смог ( (

Ответы на вопрос:

в силу ст.81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на троих и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение