Ответе, пожалуйста, 1. Будет ли достаточным, при рассмотрении дела в суде, | Москва

Вопрос №283676

Ответе, пожалуйста,

1. Будет ли достаточным, при рассмотрении дела в суде, для доказательства факта переработки, пригласить свидетелей (сотрудников, в т.ч. бывших)?

2. Могу ли я, обратиться с иском в суд по месту своей регистрации, или нужно обращаться в суд по месту регистрации фирмы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
07.10.2005, 19:59

Не совсем понятно, чего Вы желаете добиться и чего желаете требовать. Если установить факт, то это можно сделать по месту своего проживания, если не имеется спора о праве, а если имеется спор между Вами и фирмой, то иск нужно подавать по месту нахождения организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13994362

Я подал второй иск к ответчику с требованием компенсации за пользование, незаконное удержание моего грузового автомобиля более года. Сам факт незаконного удержания автомобиля был доказан на предыдущем первом независимом процессе, гражданском деле по моему же иску к тому же ответчику. И я на втором процессе все копии решения первого суда, процесса и показаний свидетелей предоставил, кроме прочих документов. Мой автомобиль был в итоге изъят по решению суда из его чужого Незаконного умышленного владения. И во втором иске я требовал компенсации за незаконное удержание моего имущества. Но суд мне отказал в связи с тем, что я (дословно) не доказал, что действия ответчика были единственным препятствием, не позволившим истцу получать арендную плату от сдачи в аренду автомобиля. В связи с этим у меня вопрос-насколько я знаю, гражданин может использовать полноценно показания свидетелей с других судебных процессов для защиты своих прав. Но почему мне отказал суд, ведь очевидно, что действия ответчика, когда он незаконно удерживал мой автомобиль, были единственным препятствием, из-за которого я не мог пользоваться автомобилем и сдавать его в аренду?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 860ответов: 209 363
16.03.2018, 18:54

Может использовать показания свидетелей. Но в этом случае можно просто было запросить это дело, материалы были бы доказательством дополнительно к тому что у Вас было. Там же были протоколы судебных заседаний. Это тоже доказательство (ст. 55-56,69 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
16.03.2018, 18:55

Суд производит оценку доказательств, ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы. Советую обжаловать судебное решение если не учтены ранее установленные судом обстоятельства дела ст 12 ГПК РФ

Это существенное нарушение гражданско-процессуальных норм, которые могут повлечь отмену судебного решения

ГПК РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
16.03.2018, 19:07

чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть решение суда и остальные материалы дела. Факты, которые были установлены первым решением, имеют преюдициальное значение и повторно доказываться не должны. Вам же стоит подавать апелляционную жалобу согласно ст.321 ГПК РФ. Смысла думать, почему суд принял такое решение, нет. Вы с ним не согласны, поэтому пишите жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
16.03.2018, 19:12

Вот это да. Даже я за 9 лет такого бардака не встречал.

Цитата:
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
- ч. 2 ст. 61 ГПК РФ.

Стороны те же. Сто процентов обжаловать и стопроцентная отмена в апелляции

Но ссылку на 61 делать обязательно. Хоть через каждое предложение втыкайте.

Я иногда и в просительной части ссылку на закон делаю, так как чаще всего всю жалобу никто не читает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
16.03.2018, 19:19

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам стоило пригласить свидетелей в новое судебное заседание, так как только суд сам решает о допустимости показаний, или о недопустимости свидетельских показаний, а также суд может просто отнестись к ним КРИТИЧЕСКИ, Каждый судья ЭТО РЕШАЕТ ТОЛЬКО САМ! исходить нужно из того, что судьи НЕЗАВИСИМЫ ни от чего и тем более, от показания данных в другом процессе и у другого судьи. Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 159ответов: 73 314
16.03.2018, 19:22

Вы верно поступили - обосновывая свой новый иск в том числе решением первого суда, которым подтверждены уже некоторые обстоятельства

Ибо:

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Коли Вам отказал суд по второму делу - обращайтесь с апелляционной жалобой. Ст.320,330 ГПК РФ.Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам суда первой инстанции.

Там можете заявить ходатайство об истребовании материалов первого дела для доказывания фактов, которые суд посчитал юридически значимыми.

Если Вы заявляли об этом в во втором процессе и суд отказал в истребовании материалов - укажите это тоже в апелляционной жалобе или поясните в ходатайстве в апелляционную инстанцию. Также можете заявить о допросе свидетелей в апелляции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517199

При составления протокола инспектор ГИБДД не разъяснил права, в графе я указал, что права мне не разъяснены, суд я проиграл, имеет ли смысл. Обжаловать в Верховном суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 14:39

Вам нужно подавать апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 5 811ответов: 16 335
10.06.2021, 15:20

- вам надо делать все по порядку -

1) сначала апелляционная жалоба

2) потом кассационная;

3) потом надзорная;

- к каждой жалобе прикладываете заверенные синей печатью предыдущие решения судов;

- в жалобе можно ссылаться только на те доказательства, которые были представлены исследованы в судебном процессе (новые доказательства суд не принимает и не оценивает);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517239

То есть есть смысл, правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 14:45

Если Ваши права нарушены, то смысл есть. Но я ничего не могу сказать конкретно, поскольку, я не знаю подробностей ситуации и не вижу материалов дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 828
10.06.2021, 14:46

Да, есть смысл обжаловать постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11573844

Может ли суд на стадии судебного разбирательства повторно обращаться с запросами в соответствующие инстанции по поводу предоставления характеристик личности подсудимого?

Меня судят по ст.119 УК РФ ч.1. Суд длится уже почти 1,5 года. Сначала мировой судья меня оправдал. Прокуратура подала на апелляцию и суд апелляционной инстанции отправил дело на повторное рассмотрение. Повторное рассмотрение началось и дошло до стадии прений сторон, но тут мирового судью, производившего повторное рассмотрение судебная коллегия лишает полномочий. Сразу оговорюсь что это не тот мировой судья, который меня первоначально оправдал. Тот судья вскоре, после моего дела, был переведён в федеральные судьи и у него всё хорошо сейчас. Дело повторно начинает рассматривать новый мировой судья. Данный судья без опыта работы судьёй - ему коллегия только присвоила статус судьи. С учетом того, что были длительные перерывы на отсутствие судьи, процессуальные действия (передача дела), отпуск моего защитника, неявка в суд для повторного допроса новым судьёй "потерпевшего" и свидетелей обвинения, то повторное рассмотрение растянулось на 11 месяцев. А с момента якобы имевшего место происшествия прошло 18 месяцев. И вот уже в последнем суде мы подошли почти к прениям сторон и тут прокурор заявил судье, что не плохо бы было запросить повторно на меня характеристики в полиции, больнице, на работе, опросить соседей, обратиться в администрацию моего места проживания. Как он пояснил, мол это уме раньше написали всё хорошо, а за это время человек мог измениться. В связи с этим у меня возник вопрос - а какое отношение тот факт, какой я человек сейчас, имеет к событиям 1,5 годовой давности. Меня судят за те события и по хорошему суду должно быть важно, каким я был тогда. Мог ли тогда я это совершить. Может под гнётом этих судебных разбирательств, я за полтора года изменился скажем не в лучшую сторону для окружающих, либо работодателя напрягает, что я на протяжении полутора лет чуть ли не каждую неделю, а то и пару раз в неделю, вынужден уходить с работы в рабочее время на суды. В таком случае работодатель может мне написать скажем - со своими обязанностями справляется плохо. Но моей-то вины изначально в этом нет. При таком подходе можно из любого сделать преступника. По ряду причин я в настоящий момент вынужден отказаться от услуг моего защитника, с которым работал ранее, так как считаю, что по его не доработке дело и попало на повторное рассмотрение, и спросить мне собственно в настоящий момент подобные вопросы пока не у кого, так что прошу Вашей помощи, если можно со ссылками на реальные статьи законов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
26.10.2016, 12:11

Да.

Суд может запросить характеристику.

Нужно ходатайство об этом.

Такова ст. 121 УПК РФ.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

Эта реальная статья.

Реальнее не бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 860ответов: 209 363
26.10.2016, 12:13

Повторно обращаться суд не будет, поскольку эти характеристики в деле уже есть. Для защиты своих прав рекомендую с ними ознакомиться.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 47. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу о применении пункта 13 части 4 статьи 47 см. письмо Генпрокуратуры РФ от 01.10.2002 N 10/2-1437-2002.

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
26.10.2016, 12:15

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит запрета на повторный запрос характеристики подсудимого.

Статья 86. Собирание доказательств

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 86]

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
26.10.2016, 12:20

---Здравствуйте, на моё мнение всё законно т.к. судья учитывает данные о личности, судим-не судим, на учете у психиатра и нарколога состоит-не состоит, по месту жительства характеризуется положительно или отрицательно.

Суд изучает, обстоятельства смягчающие наказание вины и учитывает полное признание своей вины, при этом изучаются и обстоятельства, отягчающим наказание в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ

Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, данные по характеристике его личности, мировой судья приходит к выводу назначении того или иного наказания. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
26.10.2016, 12:29

Вам нужно в процессе ссылаться на смягчающие обстоятельства.

Цитата:
УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Ли УПК РФ,

Цитата:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Открыть полный текст документа по примириться. Поскольку преступление небольшой тяжести.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 229
26.10.2016, 12:32
Это лучший ответ

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит запрета на повторные запросы, так ст. 86 говорит о том, что собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. Согласно ст. 125 УПК РФ Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Следовательно обжалуйте в суде ходатайство Прокурора о повторных запросах по вашей характеристике.

В случае, если судья принимает ходатайство прокурора и выносит определение, то вам необходимо обжаловать определение судьи. В жалобе указывайте доводы приведенные Вами в вопросе.

Удачи и всего наилучшего,

Д.Ахматова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
26.10.2016, 12:52

Судья вправе истребовать характеристики - удовлетворение ходатайства прокурора на его усмотрение. Ст. 121 УПК рф. Однако Вы вправе возражать и говорить, что в деле они уже имеются, нет оснований их истребовать вновь. Суд учитывает возражения при решении вопроса об удовлетворении ходатайства. При обжаловании приговора суда в жалобе вправе указать на необоснованность истребования новых характеристик.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 310
26.10.2016, 23:24

Прокурор просто хорошо выполняет свои обязанности.

Вкратце поясню, что я имел в виду. Согласно ст. 73 УПК РФ по уголовному делу подлежит доказыванию "обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого". Обратите внимание, что выясняется не характеристика личность на момент совершения преступления, а как вообще характеризуется личность обвиняемого (подсудимого).

Преступник мог совершить преступление давно. Раскаяться с того времени, стать примерным семьянином и отцом большого семейства. На протяжении всего этого времени бесплатно работать волонтером в доме престарелых и больше не допускать противоправного поведения. И неужели вы думаете, что суд не должен принимать во внимание все эти обстоятельства, а руководствоваться только характеристикой, полученной до всех этих событий? Если суд назначит наказание без учета личности подсудимого сейчас, то это будет несправедливое наказание и оно подлежит пересмотру (ст. 60 УК РФ).

В вашем случае между преступлением и судом прошло полтора года, это достаточно большой срок. Поэтому прокурор вправе заявить ходатайство о получении на вас дополнительного характеризующего материала. В свою очередь суд, если посчитает что имеющихся на вас характеристик достаточно и чтобы не затягивать процесс, вполне может отказать в удовлетворении данного ходатайство.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Дябденков А. В.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 47ответов: 223
27.10.2016, 07:50

Суть нового сбора характеристик, говоря простым языком, заключается в цели наказания. Суть не в том что бы вас "получать", а что бы исправить, так что при назначении наказания необходимо учитывать объективные данные (на настоящий момент) о человеке. Например за эти полтора года вы набедокурили в подъезде или попали на учет к наркологу, это может повлиять на вид и размер наказания окончательного.

Ст. 86 УПК не запрещает сбор доказательств на данной стадии судопроизводства, что так же не исключает возможности сбора положительных характеристик с вашей стороны (например за 1.5 года вы получили благодарность откуда то)

Поэтому не переживайте, данные мероприятия не обязательно сыграют против вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13414143

Кировский суд, Ярославль. Дело по защите прав потребителей. Первая инстанция будет проиграна потому что судья-подруга ответчика. Ответчик предоставил фальшив документы где даты совпадают с датами моих выездов заграницу. Я показала судье загр паспорт, она в меня им кинула и обвинила в фальсификации документов. С моим представителем у судьи уже давно терки. Все мои ходатайства отклонялись. Все вопросы судьи только в поддержание позиции ответчика. Есть очень важный свидетель-инструктор который должен был меня обучать, в деле копии его водительского удостоверения. Как его можно вытащить в суд на апелляцию? Его показания очень важны. Он не работал в автошколе, не приходил на занятия что я пытаюсь доказать. Документов Труд Догов или ГП на него не составляли, но есть Скриншоты которые показывают что занятия проходили (сделанные с использованием фотошоп). дело по-любому завершится в сторону ответчика. Как вытащить свидетеля в апелляцию? В первой инстанции это бесполезно, судья все решила. Последнее слушание 7 нояб. Он свидетель или третье лицо? В интернете информация что нельзя приводить свидетеля во вторую инстанцию? Это вообще не допускается?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 159ответов: 73 314
05.11.2017, 21:41

Если проиграете первую инстанцию - подавайте апелляцию, ст.320 ГПК РФ. Пока заявляйте ходатайство об отводе судьи. Если даже не удовлетворят - потом сможете этим оперировать. Можете ходатайствовать о вызове свидетеля, ст.35,55,56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
05.11.2017, 21:42

В первой инстанции заявите ходатайство о вызове свидетеля в суд. Если будет отказано, то в апелляции снова заявите ходатайство о вызове свидетеля в связи с отказом в суде первой инстанции. Если в первой инстанции вызвать свидетеля не просили, то во второй инициировать вызов свидетеля нельзя. В апелляции можно представить новые доказательства, если в первой инстанции в х приобщении было отказано или представить их до вынесения решения суда было невозможно.

В апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Ст.322,327 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
05.11.2017, 21:42

Заявляйте ходатайство о вызове свидетеля. Если в первой инстанции откажут - заявляйте во второй, указывая на необоснованный отказ суда.

А если уверены, что у судьи есть личные взаимоотношения с оппонентом, то можете заявить отвод суду, указав на заинтересованность суда из-за наличия личных отношений со стороной процесса

ГПК РФ

Цитата:
Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о непроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
05.11.2017, 21:45

Если дело ещё в первой инстанции Вам желательно пригласить его на этот суд, а судье заявите отвод. В апелляции возьмите его с собой а в апелляции заявите ходатайство сославшись на статью 46 Конституции РФ

Цитата:
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

При этом напомните в своём ходатайстве о том что Конституция имеет высшую юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 957ответов: 5 382
05.11.2017, 21:45

В суде апелляционной инстанции свидетельские показания будут оцениваться те, которые имеются в материалах дела.

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 634ответов: 33 546
05.11.2017, 21:52

Действительно, в соответствии со ст.322 ГПК РФ ч.2 нельзя заявлять требования, если Вы их не указывали в суде первой инстанции

Цитата:
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Доказать, что представить доказательства не представлялось возможным также будет сложно.

Поэтому, полагаю, что ходатайство все же нужно заявить в суде первой инстанции, но подать его через канцелярию или направить почтой письмом с уведомлением и описью вложения. Обосновать очень тщательно. И вообще все документы подавать таким же образом, чтобы у судьи не было возможности их проигнорировать. Все ходатайства должны быть рассмотрены, по ним должно быть принято решение. Это будет либо определение отдельным документом, либо занесенное в протокол (ст.224 ГПК РФ). Если у Вас будут доказательства подачи ходатайств и других документов, в апелляционной жалобе Вы сможете ссылаться на них и указывать, что они не рассмотрены или Вам отказано, с чем Вы не согласны по тем или иным причинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
05.11.2017, 21:55

Приводить свидетеля во вторую инстанцию допускается, если Вы просили его допросить в первой и та Вам отказала. В противном случае - Вам откажут.

Непонятно почему не заявляете об отводе?

О чем вообще спор и чем подтверждаются Ваши доводы?

Этого свидетеля могут в принципе не допросить.

Возможно лучше подумать об иных доказательствах исходя из существа спора (ст. 56 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
06.11.2017, 01:45

уважаемая Ира!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в наших Российских судах никто не выигрывает и не проигрывает, так как Суд - это не казино.

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-третьих, у Вас есть представитель (юрист или адвокат), и Вы ему наверное уже заплатили за его юридические услуги денежки, и он обязан помочь Вам с использованием положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

В-четвертых, данный юридический вопрос, а точнее уже вопросы, ваш представитель обязан Вам помочь разрешить на основании статей 35, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 68, 69, 70, 71 ГПК РФ, от этого может зависеть и рассмотрение при необходимости и вашей Апелляционной жалобы на решение суда, которым, возможно, в иске Вам судья откажет.

В-пятых, по поводу оформления апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и ее рассмотрения Апелляционным судом нужно смотреть положения Главы 39 ГПК РФ, а не доверять чьей то информации в интернете.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Маврина Е. В.
Юрист г. Тулаотзывов: 104ответов: 346
06.11.2017, 03:01

Ирина, присоединюсь к ответам выше и дополню, что если сложно обеспечить доказательства в суде, то их сможет сделать нотариус. Так как нотариус он вправе обеспечить доказательства, заверить ваш паспорт и допросить свидетеля. Об этом прямо указано в статьях 35, 12 и 103 "Основ законодательства РФ о нотариате № 4416-1.

Только передавайте удостоверенные нотариусом документы через канцелярию суда, под роспись.

Цитата:

Цитата:
Глава X. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Часть вторая утратила силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 457-ФЗ.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
06.11.2017, 08:35

Обязательно заявляйте об отводе судьи, указывайте на заинтересованность (ст.16 ГПК РФ). Также просите суд вызвать свидетеля. А также в связи с тем, что явка затруднительна, об отложение судебного заседания (ст.169 ГПК РФ).

В суде апелляционной инстанции будете ходатайствовать о вызове свидетелей, апелляционная инстанция удовлетворит Ваше ходатайство, если докажите, что в первой инстанции заявляли о данном ходатайстве, и свидетель по уважительной причине не смог присутствовать, а суд не перенес рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13414260

Заявить отвод нельзя, т к нет доказательств что судья заинтересована в завершении дела в пользу ответчика. Свидетель или третье лицо, я не знаю чем они отличаются, не живет в Ярославле. Придти не может 7 нояб. Если суд перенести на 1 месяц то сможет. Но ходатайство о переносе с целью вызова свидетеля/третьего лица не будет удовлетворено. И если он придет и все скажет (что будет в мою пользу) суд будет проигран, потому что все уже решено. Если меня обвинили в подделке штампов в моем загар паспорте чтобы выставить правым ответчика правым, от них что угодно можно ждать. Они откровенно хихикают и включенный диктофон их ни капли не смущает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 634ответов: 33 546
05.11.2017, 22:18

Ирина, все Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы в дальнейших инстанциях Вы смогли заявить о том, что представляли необходимые доказательства, ходатайствовали перед судом об истребовании доказательств, вызове свидетелей, отложении рассмотрения дела по уважительным причинам и т.д., но все Ваши доводы не были приняты во внимание, ходатайства не рассмотрены или в них отказано незаконно.

Ваша задача - обеспечит себе возможность возражать в следующих инстанциях, поэтому все доказательства, Ваши доводы и ходатайства нужно вручать суду таким образом, чтобы у Вас имелись об этом все подтверждения. Сделать это возможно двумя способами - вручить с получением отметки в канцелярии или секретарю или направлять почтой с уведомлением и обязательно описью вложения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
05.11.2017, 22:30

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

Цитата:
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.05.2010 N 11

Цитата:
Судье при исполнении полномочий по отправлению правосудия следует соблюдать культуру поведения в процессе. Недопустимы резкое или грубое обращение судьи с участниками процесса. Судья не должен проявлять высокомерия. Ему следует избирать вежливый и спокойный тон ведения судебного процесса, быть сдержанным, тактичным, с уважением, пониманием и терпением относиться к участникам судебного разбирательства и иным лицам, присутствующим в судебном заседании. Некорректное поведение граждан в здании суда или в судебном заседании не освобождает судью от обязанности быть тактичным, объективным и справедливым в отношении этих граждан.

Судья обязан вести судебный процесс таким образом, чтобы не допускать возможность возникновения повода для его отвода, поскольку обоснованный отвод судьи в этом случае ведет к отложению рассмотрения дела, перераспределению нагрузки между судьями, нарушению сроков рассмотрения дела и в конечном итоге к умалению авторитета судебной власти. Судья должен избегать личных общений с гражданами, а также с представителями организаций по вопросам, связанным с разбирательством в суде дел этих граждан и организаций, за исключением случаев, предусмотренных процессуальным законодательством. Судья не вправе давать советы и правовые консультации указанным лицам относительно их действий в судебном процессе».

Обратить внимание судей на необходимость соблюдения установленных законом гарантий равенства прав участников судебного процесса. С учетом этого судья, проявляя объективность и беспристрастность, обязан с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судебного процесса, быть свободным от предубеждений социального, расового, национального, полового и религиозного характера.

Он не должен допускать предвзятого отношения к лицам, участвующим в судопроизводстве, по мотивам их имущественного или должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также политических и иных убеждений, поведения в процессе.

Теперь ищем в Вашем вопросе

Цитата:
иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности
Если меня обвинили в подделке штампов в моем загар паспорте чтобы выставить правым ответчика правым, от них что угодно можно ждать. На основании этого составляем жалобу на судью в квалификационную коллегию при этом ставим под сомнение право данного судьи занимать данную должность, так он должен знать, что только лицо обладающие специальными познаниями может утверждать что штамп подделка, и добавляем сюда то что судья обвинила вас в преступлении поделки документов. Ну и так далее. Я так понимаю Вас представляет не адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 289ответов: 641
05.11.2017, 22:31

Очень важную роль играет то, кем является гражданин... Если свидетелем и его показания являются существенными для рассматриваемого дела, воспользуйтесь ч.2 ст. 168 ГПК РФ и ходатайствуйте о применении принудительного привода. Если суд откажет, требуйте мотивированное письменное определение, чтобы иметь возможность его обжалования отдельно от решения суда. Если же гражданин является третьим лицом по делу, то тут Вы ничего не сделаете, поскольку суд обязан только известить его о месте и времени судебного заседания, а являться в суд это всего лишь право третьего лица и никто насильно его заставить не может, а тем более затягивать из-за этого производство...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
05.11.2017, 23:02

Хихиканья могут означать что угодно: начиная от того, что Вы что-то в суде сделали не так и заканчивая хорошим настроением представителя. Думаю, что надо не смущения от них ждать, а юриста в суд нанять. То, что Вы делаете что-то не так, Вы уже и сами понимаете.

Что до заявления об отводе - почему нельзя? Если Вы точно знаете, что они знакомы не понаслышке и судья Вам в процессе создает препятствия - это Ваше право заявлять об отводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 828
06.11.2017, 20:08

Ирина!

В апелляцию можно привести свидееля только в том случае, если суд первой инстанции отклонит Ваше ходатайство о вызове свидееля, а апелляция посчитает, что отклонение ходатайства о вызове свидееля судом первой инстанции было необоснованным. Поэтому лучше в письменном виде подавайте данное ходатайство. В нем обязательно изложите цель вызова данного свидееля. Один экземпляр ходатайства оставьте себе. На нем нужно чтобы секретарь или помощник судьи поставила отметку о получении с датой, должностью и своим ФИО и подписью. Только в этом случае апелляция вызовет Вашего свидееля (ст. 56 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №535414

Разрешена ли запись судебных заседаний по гражданским делам на цифровой диктофон?

Нужно ли на это разрешение суда (судьи)?

Может ли суд запретить вести запись, на каком основании?

Будет ли являться запись заседаний суда на цифровой диктофон доказательством, принимаемым к рассмотрению?

В каких статьях и законах на этот счет имеется информация (ну чтобы знать что допустимо, а что нет, не просто с чужих слов)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 462ответов: 2 815
26.02.2008, 15:55

Аудиозапись судебного заседания как средство доказывания

Применение диктофона в судебном процессе является весьма остро обсуждаемой проблемой среди практикующих юристов. Эта тема напрямую затрагивает принцип гласности - один из важнейших принципов судопроизводства.

Не секрет, что не все судьи приветствуют применение аудио записывающих устройств в зале суда.

Приведем пример из судебной практики. Пенсионер В.Н. Вобликов обратился в суд с иском о взыскании недоплаченной пенсии и в ходе процесса совершил правонарушение, за которое подвергся административному аресту сроком на одну неделю. В постановлении судьи указано, что "из самих показаний правонарушителя Вобликова судом усматриваются прямые признаки правонарушения, так как ведение аудиозаписи было направлено на срыв судебного заседания и с целью унизить достоинство председательствующего судьи..."* (1).

Несмотря на это современное российское законодательство напрямую допускает применение аудиозаписи в гражданском и арбитражном судопроизводстве. Это российская интерпретация гласности. Так, например, принцип гласности в германском варианте не допускает возможность аудио-или видеозаписи судебного заседания для публичного воспроизведения, даже с согласия сторон и разрешения суда; не предусматривается и права сторон на самостоятельные аудио-или видеозаписи судебного разбирательства.

Базисные положения применительно к рассматриваемой теме закреплены в Конституции РФ, которая устанавливает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), а также свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29).

В части 7 ст. 10 ГПК РФ и ч. 7 ст. 11 АПК РФ аудиозапись получила свою конкретную регламентацию. Законодателем закреплено, что лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Однако при этом возникает вопрос: может ли мешать порядку в судебном заседании применение диктофона? Представляется, что нет. Это объясняется тем, что согласно ч. 4 ст. 158 ГПК РФ и ч. 3 ст. 164 АПК РФ надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Таким образом, каких-либо ограничений для аудиозаписи нет. Фото-и видеоаппаратура, возможно, и может реально помешать ведению судебного процесса, поскольку при ее использовании применяются вспышки, лампы освещения, штативы и т.п. Также необходимо учитывать и человеческий фактор: не всякому приятно фотографироваться, а тем более записываться на видеокамеру в обстановке судебного разбирательства. В более выгодном положении находится диктофон, который обладает маленькими габаритами, работает бесшумно и тем самым не создает каких-либо помех для судебного разбирательства.

О том, что диктофон не может помешать порядку судебного заседания, свидетельствует и тот факт, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ из ч. 5 ст. 241 УПК РФ "Гласность" исключены слова, устанавливающие согласие сторон для применения аудиозаписи. Таким образом, законодатель встал на позицию невозможности создания применением диктофоном каких-либо помех порядку судебного заседания.

Сложным и неоднозначным вопросом является возможность применения полученной аудиозаписи судебного заседания в качестве средства доказывания.

Рассмотрим пример из судебной практики. При подаче кассационной жалобы, ООО "Торговый дом "Обувь" заявило письменное ходатайство о приобщении к материалам дела в качестве доказательств по делу аудиозаписи судебного заседания апелляционной инстанции на CD-диске и копии заявления от УМНС РФ по Челябинской области в арбитражный суд Челябинской области.

Налоговые органы возразили против удовлетворения ходатайства и заявили, что указанный диск с аудиозаписью и копия заявления по другому делу не являются относимыми и допустимыми доказательствами по рассматриваемому спору, ссылаются также на отсутствие у кассационной инстанции полномочий на приобщение к делу новых доказательств, которые не были предметом исследования в ходе рассмотрения спора по существу.

Суд кассационной инстанции, совещаясь на месте, руководствуясь ст.ст. 67, 68, 286, 290 АПК РФ определил: отказать ООО ТД "Обувь" в приобщении аудиозаписи судебного заседания апелляционной инстанции на CD-диске и копии заявления от УФНС РФ по Челябинской области 17.11.2004 N 07-14\002450 в арбитражный суд Челябинской области и вернуть указанные документы представителю Общества в настоящем заседании* (2).

Для того чтобы аудиозапись была принята судом в качестве доказательства, она должна отвечать определенным законом требованиям. В соответствии с ч. 2 ст. 89 АПК РФ "Иные документы и материалы" доказательствами являются аудионосители информации полученные, истребованные или представленные в порядке АПК РФ. Однако закон не содержит процессуальных условий, соблюдение которых гарантирует допустимость "иных документов и материалов" в рамках арбитражного процесса. Статья 77 ГПК РФ прямо посвящена аудио-и видеозаписям, как отдельному виду доказательств. В частности, к аудиозаписям предъявляются три обязательных требования, которые лицо, желающее представить или ходатайствовать через суд об истребовании доказательств, должно сообщить: дата произведения записи, кто производил запись и в каких условиях осуществлялась запись. Эти данные должны быть достоверны и не вызывать у суда сомнения.

Обратимся к позиции судебных органов. Показательным является следующий вывод суда: "прослушивание звукозаписи судебного заседания не является обязательным для арбитражного суда, поскольку в ходе рассмотрения дела велся протокол судебного заседания, в котором отражены все необходимые для рассмотрения дела сведения"* (3).

Но может ли секретарь судебного заседания (или судья - в арбитражном процессе) дословно фиксировать в протоколе все сказанное в суде? Очевидно, что нет. Ведь, как правило, протокол пишется под диктовку судьи. И, соответственно, какие обстоятельства, заявления и ходатайства необходимо отразить в протоколе решает суд. Нецелесообразно лицам, участвующим в деле, специально обращать внимание и говорить суду: "Прошу мои слова отразить в протоколе", поскольку протокол должен содержать все существенные сведения о разбирательстве дела, в том числе и возражения на действия председательствующего судьи.

Несомненно, аудиозаписи судебного процесса существенно упрощают и вносят объективную ясность в судебный процесс. Об этом свидетельствует постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. N 583 "О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы", где сказано, что в целях ускорения судопроизводства, минимизации потерь времени и финансовых ресурсов суда и сторон по делу, предотвращения нарушений порядка ведения протоколов судебных заседаний и подачи в связи с этим жалоб необходимо законодательно закрепить обязательность ведения аудиозаписи судебного заседания.

Наряду с этим приказом Федеральной налоговой службы от 20 декабря 2005 г. N САЭ-3-14/676 "О совершенствовании работы по представлению интересов налоговых органов в судах" руководителям управлений Федеральной налоговой службы предписано в целях ведения аудиозаписи заседаний в арбитражных судах обеспечить сотрудников юридических отделов, отделов урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства и, при необходимости, сотрудников иных отделов налоговых органов, принимающих участие в судебных заседаниях, диктофонами.

В настоящее время в областном суде Свердловской области введена аудиозапись судебных процессов. Также в судах Новгородской области введена система цифровой аудиозаписи процессов "Фемида". По словам сотрудников управления, система "Фемида" дает возможность воссоздать ход любого процесса и проконтролировать действия судей и других участников процессов.

При этом современная компьютерная техника позволяет не только получать качественную звуковую запись процессов, но и распечатывать их стенограммы. "Это в значительной мере облегчает труд секретарей судебных заседаний", - говорят специалисты. Система "Фемида", по их мнению, обеспечивает абсолютную достоверность фиксации процессов. "Для того, чтобы в подлинную запись нельзя было внести какие-либо изменения задним числом, в программе предусмотрена специальная защита", - отметили в Новгородском управлении Судебного департамента. Все аудиозаписи сохраняются на жестких дисках в компьютерах и дублируются на компакт-дисках, которые приобщаются к рассмотренным в судах делам* (4).

Из перечисленных выше фактов мы видим, что государство в лице различных органов уделяет особое внимание фиксированию в аудио формате хода судебного разбирательства. Но о сроках повсеместного внедрения аудиозаписи в судах можно пока только догадываться. Спорным представляется вопрос относительно процессуального порядка закрепления и ознакомления с аудиозаписями. Частным же организациям и гражданам необходимо искать выход из этой ситуации своими силами для защиты своих нарушенных прав.

Учитывая изложенное предлагаем ряд практических советов для применения диктофона в суде.

1. Перед применением диктофона необходимо заявить ходатайство о применении диктофона (указать конкретную марку) в суде. Свою просьбу мотивировать необходимостью более точной фиксации объяснений сторон, а также процесса исследования доказательств судом. Хотя этого закон не требует, такое действие окажет существенное психологическое воздействие на суд и лиц, участвующих в деле, и предупредит возможные процессуальные препятствия и нарушения.

2. Убедиться, чтобы это ходатайство занесли в протокол судебного заседания, для того чтобы в последствии на это обстоятельство можно было ссылаться.

3. Запись лучше вести на двух носителях, один из которых кассетный. По окончании записи кассету приложить к протоколу судебного заседания.

4. Если судья прямо возражает на использование диктофона, то возможно поднять вопрос об отводе судьи. Оснований может быть два: либо судья в силу незнания закона не обладает достаточной квалификацией, либо, игнорируя предписания закона, судья каким-либо образом заинтересован в деле.

5. При приобщении в качестве доказательства аудиозаписи, произведенной на диктофон, обратить внимание на то, что проверка судом допустимости, относимости и достоверности аудиоинформации невозможна без ее прослушивания.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что в каждом конкретном случае вопросы, касающиеся аудиозаписи судебных заседаний, решаются индивидуально. Но, несмотря на это, предписания закона должны исполняться всеми неукоснительно, иначе правовые нормы теряют свой практический и социально значимый смысл.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирскотзывов: 11ответов: 84
13.10.2010, 09:14

Для юриста, Дружина Алексея Игоревича:

Коллега, вы ссылочку хоть бы поставили на оригинал статьи автора--------->

http://barnikov.ru/praktika-primeneniya-diktofonnojj-Audi

http://www.lawfirm.ru/article/index.php?id=615

Находить в Яндексе и копировать чужие материалы думаю многие могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14238208

Подделка подписи в документах представленных в качестве доказательства в гражданском и уголовном деле, дела уже прошли Верховный суд подделку заметили на стадии апелляции, суд апелляционной инстанции сказал что это не имеет значения... пишем в Следственный комитет по 303 ук. рф с просьбой провести почерковедческую экспертизу... уже два года отказ в возбуждении дела, прокурор отменяет и так далее.. гоняют туда сюда, выделили отдельный материал загнали в полицию три месяца гоняют туда полиция - прокуратура отказывают отменяют, писали в Ген прокуратура два раза ничего.. присылают по послед и ничего экспертизу не проводят... замкнутый круг.. как возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам или Новым?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
25.05.2018, 03:12

Как указано в ст. 392 ГПК РФ:

Цитата:
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То есть, чтобы пересмотреть решение по делу но вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо всё же добиться возбуждения уголовного дела.

Как вариант, можно самостоятельно заказать независимую почерковедческую экспертизу и представить её результаты в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
25.05.2018, 03:38

Можете обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам - ст.392 ГК РФ, в рамках дела проведите экспертизу.

По отказному материалу обратитесь с жалобой в суд и оспаривайте в порядке ст.125 УПК РФ.

Можете в личку обратиться за помощью к юристу согласно ст 779 ГК РФ (дистанционно в том числе) или на электронную почту.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 784ответов: 158 711
25.05.2018, 04:09

Вновь открывшиеся и новые обстоятельства перечислены в статье 392 ГПК РФ

Исходя из информации содержащейся в вашем вопросе новых обстоятельств часть 4 ст 392 ГПК РФ здесь нет. Что же касается вновь открывшихся обстоятельств часть 3 ст 392 ГПК РФ,то здесь нужно добиваться возбуждения уголовного дела И непросто возбуждения уголовного дела, но и чтобы в конце концов был вынесен обвинительный приговор И только после вступления в силу приговора суда можно подавать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Что касается отказа то попробуйте в судебном порядке на основании ст 125 УПК РФ обжаловать отказ Хотя и в суде у вас мало будет шансов, если здесь фигурирует ОАО РЖД

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.10.2017 N 24-П.

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 216
25.05.2018, 07:11

В такой ситуации только остается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через районный суд в порядке, предусмотренном статье 125 УПК РФ:

Цитата:
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

В силу части 3 статьи 392 ГПК РФ

Цитата:
К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Т.е. в случае если факт фальсификации доказательств (ст.303 УК РФ) будет доказан, то Вы сможете подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Попробуйте защитить свои права через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
25.05.2018, 08:30

Понятия новые или вновь открывшиеся обстоятельства в данном случае к вашему случаю не относятся. Если дело не возбуждается при наличии очевидных признаков преступления, значит есть политическая или иная воля высокопоставленных лиц не возбуждать это дело. И ничего с этим в России поделать нельзя. Будут мусолить до бесконечности, пока вам это не надоест или пока не выйдут сроки давности уголовного преследования, установленные ст.78 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14238232

Независимую экспертизу предоставили, не возбуждают.. отказывают отменяют, так как добиться возбуждения уголовного дела в этом и вопрос! Документы с поддельными подписями предоставили ОАО "Российские Железные Дороги"..негласно сказали, что на них врятли что возбудят... хоть как там фальсификация будет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
25.05.2018, 03:42

Поддерживаю коллегу. Попробуйте обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Хотя соглашусь, что на практике крайне редко возбуждаются подобные дела. Но надо настаивать и идти до конца.

Возможно, следует осветить данную ситуацию в СМИ (в том числе, в сети "Интернет"), чтобы дело приобрело общественный резонанс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 784ответов: 158 711
25.05.2018, 04:18

У вас только один остался вариант в суд обращаться ст 123 УПК РФ по поводу отказа в возбуждении уголовного дела

. Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано-поэтому используйте и этот шанс добиться все таи возбуждения уголовного дела

В России, если нет влиятельных друзей, знакомых в правоохранительных органах крайне сложно добиться возбуждения уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18284855

Членом гражданско-правового сообщества (СНТ) подан иск к СНТ о признании решения собрания недействительным (ничтожным). В уведомлении по данному иску указано, что другие члены тоже могут присоединиться. Я также являюсь членом, с иском я ознакомилась и полностью поддерживаю сторону. Подскажите, достаточно ли будет Ходатайства в суд о присоединении к иску, чтобы быть стороной данного процесса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 216
05.03.2021, 17:51

Виктория! Согласно части 6 статьи 244.20 ГПК РФ присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой данной статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

Т.е. Вам нужно подать заявление о присоединении. Тогда станете стороной процесса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 126ответов: 1 105
05.03.2021, 17:54

Вы должны написать заявление о присоединении к исковым требованиям на основании ч. 1 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 472
05.03.2021, 17:54

Конечно вы можете подать ходатайство в суд о привлечении вас к участию деле в качестве 3 его лица на стороне истца согласно ст.35 ГПК, ст.43 ГПК

Ходатайство готовите на имя судьи в чьем производстве дело находится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 828
05.03.2021, 17:56

Сам истец или вы сами можете заявить ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Ходатайство нужно подать в письменной форме.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

...

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
05.03.2021, 18:36

Вам надо обратиться в суд с ходатайством о присоединении и этого будет достаточно

Не с иском, не в качестве третьего лица

А именно так: ходатайство о присоедении к иску и а этом случае Вы будете участником процесса в полном объёме со стороны истца

Цитата

3. В случае обращения в суд лица, являющегося членом группы лиц, но не присоединившегося к требованию о защите прав и законных интересов данной группы лиц, с самостоятельным иском (далее в настоящей части - лицо, обратившееся с самостоятельным иском) к тому же ответчику, о том же предмете суд разъясняет ему право присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном статьей 244.20 ГПКРФ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
05.03.2021, 19:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не достаточно ходатайства, (у вас нет права его заявлять), либо можете пройти свидетелем по делу, либо подавайте самостоятельное исковое заявление в суд. И на имя председателя суда, пишите заявление, о соединении исков в одно судопроизводство. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 049ответов: 16 974
05.03.2021, 19:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Можно вам зайти из вашего вопроса в судебное заседание.

Но правильнее будет. Если вы будете привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, это же реально, ГПК РФ Статья 43.

Так, что переговорите с истцом, что бы он заявил соответствующее ходатайство суду.

Такая правовая позиция выйдет вам дешевле и проще.

Вас привлекут для участия в деле, будет соответствующее определение суда.

Всего доброго вам решить вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение