Прошу ответить на следующий вопрос. Имеется индивидуальный жилой дом, построенный за время брака. | Калининград

Вопрос №283679

Прошу ответить на следующий вопрос.

Имеется индивидуальный жилой дом, построенный за время брака. Право собственности оформлено целиком на мужа. У него есть ребенок от первого брака. Мне посоветовали здесь в виртуальной консультации: пусть муж подарит 1/2 части дома. И я уже начала собирать документы. А зачем собственно? Ведь в случае, не дай б-г чего, я и так автоматически имею право на 1/2 части дома. А остальные наследники, и я в том числе, могут претендовать на оставшуюся половину. Так может и не надо волокиты, все равно целый дом муж мне дарить не собирается? Или это не так? Отчего мне дали такой совет?

Спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос:

Имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст.35 СК РФ). при разделе общего имущества супругов доли их признаются равными, если не установлено договором между ними. (ст.39 СК РФ). Вы имеете право на половину дома. Доля супруга в случае его смерти наследуется в равных долях между наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), если не будет составлено завещания на кого-либо из членов семьи. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Таких образом, 1/2 доля дома будет делиться в равных долях между сыном от первого брака, вами и вашими детьми, если они есть, а также его родителями, если они есть. Если муж в настоящее время составит на вас дарственную на полдома, то весь дом полностью будет принадлежать вам, и сын от первого брака, а также его родители ничего не унаследует. Но для этого мужу необходимо сначала выделить свою супружескую долю (произвести раздел имущества), а затем дарить ее вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №12687153

Заведомо ложные показания.

Добрый день. Военнослужащий по контракту, получил травму в увольнении находясь в нетрезвом состоянии. Для того, чтобы не отчислили во время обучения в командировке, пришлось сказать, что травму получил в увольнении во время турнира по мини футболу. Провели расследование, позже допросил военный дознаватель из следственного отдела. Свидетелем выступает друг, который якобы позвал меня принять участие в турнире за их команду. Могут ли следственный отдел допросить организаторов турнира, проверить заявки на участие, и что будет мне и другу за дачу заведомо ложных показаний, если они установят, что это ложь? Будет ли отдел до конца устанавливать факт получения травмы, вплоть до встречи с организаторами турнира?

Ответы на вопрос:

Дознаватель в данном случае проводят проверку по возможному факту совершения преступных деяний в вашем отношении

Поскольку из Исходя из ваших показаний и показаний свидетеля, в отношении вас никаких преступных деяний не совершалось, то устанавливать факт получения травмы, вплоть до встречи с организаторами турнира никто не будет, это никому уже не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688152

Если в договоре на кредит который взят написано не правильно прописка и данные работодателя где ни когда не работал и есть фото когда брали кредит, копия паспорта и телефон поручителя... кредит считается взятым и если его не оплачивать, что будет с заемщиком и поручителем?

Ответы на вопрос:

Регистрация и место работы - не являются существенными условиями договора. Кредит надо оплачивать. К сожалению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если с Поручителем не был заключен договор поручительства, он никакой не поручитель. Кредитный договор с такими данными может быть признан судом недействительным по иску одной из сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуете.

Оплатить надо несколько раз. Иначе возникнет состав уголовного деяния

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659036

Вопрос: на сайте судебных приставов обнаружили исполнительное производство на ООО - от 06.11.2015 г. по постановлению ГИБДД от 20.07.2015 г. - сумма 500 рублей и исполнительский сбор: 10 000 рублей. Штраф нами погашен 10.01.2016 г. О том, что есть исполнительное производство - мы не знали. Подскажите, нам обязательно нужно делать оплату в 10 000 рублей? Благодарю заранее. С уважением, Анжелика.

Ответы на вопрос:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите документы, нужно проверить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С исполнительным сбором произошла какая-то ошибка. При вашей ситуации он может быть максимально в размере 1000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Видимо какая-то ошибка. Почему такой огромный исполнительский сбор? Обратитесь к приставам. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Исполнительский сбор взыскивается судебным приставом, в случае, если долг не погашен в срок установленный для добровольного исполнения.

Цитата:
Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительский сбор.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659292

Я девушка.

Могу ли служить по контракту?

Ответы на вопрос:

Если Вам от 18 до 35 лет, то можете при соблюдении следующих условий. Перечень документов, требуемых при подаче заявления, уточняется в комиссариате. В обязательном порядке предоставляется анкета, автобиография, заверенные копии личных документов (трудовой книжки, свидетельства о браке, свидетельств о рождении детей). Дополнительно кандидат должна предоставить одну фотографию 3 х 4 см и одну фотографию 9 х 12 (анфас). На фото женщина обязательно проставляет свою фамилию, имя и отчество, указывает дату фотографирования и ставит подпись. Военный комиссариат заверяет фото и ставит на нем гербовую печать.

Согласно закону России о воинской службе, имеются несколько ограничений. На военную контрактную службу не принимают женщин, которые имеют непогашенную судимость за совершенное преступление. Не принимаются на службу девушки и женщины, которые ранее были лишены свободы за совершенное преступление, и те, которые находятся под следствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659463

Если я имею КМС по боксу, то будут ли мне какие нибудь надбавки к зарплате если я подпишу контракт в армии!?

Ответы на вопрос:

Будут. Достаточно подробно смотрите, например, здесь: http://skolkozarabativaet.ru/poleznoe/nadbavka-za-fizo-voennosluzhashhim-v-2017-godu/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640095

У меня такой вопрос, моя бывшая девушка меня угрожает, что я типо ее заразил инфекцией, хотя у меня ничего нету и бумажки есть что не обнаружено ничего.. Скажите пожалуйста она может ли что то сделать мне? Деньги хочет она на лекарство.

Ответы на вопрос:

Если Вы здоровы, то ничего предъявить она не может, просто пугает и вымогает деньги. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доказать она ничего не сможет и вряд ли будет подавать заявление куда либо, но помочь деньгами на лекарство Вы ей можете - никто не запретит. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если вы здоровы, то соответственно заразилась она не от вас. Можете ничего ей не платить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас все в порядке, и справки есть, то Вам сделать она ничего не может, не обращайте внимание, а если будет угрожать и дальше, сами можете на нее заявить в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы сдали все анализы, то бояться вам нечего и никаких денег давать ей не нужно, она могла заразится от кого угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640148

Благодарность директора фскн России дает ли право для оформления ветерана труда.

Ответы на вопрос:

Не дает такого права.

Цитата:
Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение