Закон о наследстве на кооперативную квартиру. | Москва

Вопрос №283680

Закон о наследстве на кооперативную квартиру.

Ответы на вопрос:

Уточните вопрос. Наследование по общим правилам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15243043

Вопрос о наследовании и регистрации в собственность кооперативной квартиры.

Ситуация:

Квартира кооперативная, все паи выплачены моим отцом, еще в 1993 г. Есть оригинал старой, а так же свежая справка из кооператива о полной выплате пая.

Есть ордер.

Но,собственность оформить отец не успел, недавно скончался. Дарственной нет, завещания, нет. В квартире прописаны кроме меня еще брат и мама, но в этой квартире они не проживают давно, в отличии от меня. Если это имеет значение, то родители разведены около 20 лет. На словах мама и брат претензий на квартиру не имеют и готовы если нужно документально это заверить.

Нужна четкая последовательность действий, для того что-бы мне стать собственником квартиры.

Что сначала? Стать членом кооп., или сначала к нотариусу, надо ли нотариально заверенный отказ от родственников и когда он нужен, Когда БТИ и РосРеестр? За какое время нужно все сделать? В общем все шаги и последовательность. Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Квартира уже в собственности. Идите к нотариусу с документами которые есть на квартиру. Вступайте в наследство (ст. 1141-1142, 1153 ГК РФ).

То что она кооперативная значит что в собственности, т.к право ранее возникло на этом основании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы получить чёткую последовательность, нужно выбрать юриста и на платной основе проконсультироваться, это не простой вопрос, получите общие ответы. Особенности приема в члены ЖК регулируются ст. 121 ЖК РФ. для начала наследникам необходимо обратиться в МФЦ с доказательствами выплаты взносов, чтобы получить выписку из ЕГРН, а затем вступать в кооператив. В дальнейшем происходит оформление наследства – через нотариуса. Но все немыслимые сроки для вступления в наследство, вами пропущены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку мама и брат прописаны в квартире, то на основани ст. 1153 Гражданского кодекса Рф они уже считаются фактически принявшими наследство. Если им квартира не нужна, то им нужно обратиться к нотариусу в городе, где жил отец с заявлением об отказе от наследства в Вашу пользу. А Вам надо подать заявление этому же нотариусу о приняти наследства. По истечение 6 месячного срока со дня смерти отца нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и направит документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Если бы Вы были прописаны с отцом, то Вам не пришлось бы платить госпошлину за свидетельство о праве на наследство. А так госпошлина 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Вы имеете право вступить в наследство согласно ст. 1153 ГК РФ, предъявив все документы на квартиру. При наличии отказа как вы указали вашей мамы и брата в отношении указанной квартиры будете одним наследником ее. Если срок для обращения по данному вопросу к нотариусу истек - а это 6 месяцев со дня смерти наследодателя - придется обращаться в суд за его восстановлением, составив правильно заявление по ст.131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1.Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде квартиры

2. отказ от принятия наследства родственниками если не прошло 6 месяцев со дня открытия наследства

3. Если прошло более 6 месяцев то с заявлением о принятии наследства должны обратиться все (ст 1142 ГК РФ)

4. Получить отказ от нотариуса т.к. отец не успел оформить в собственность имущество

5. после готовите иск в суд о признании право на наследство и включении имущества в наследственные массу (ст.131, 132 ГПК РФ)

6.Получаете решение суда нотариус выдает свидетельство о праве на наследство которое регистрируйте в МФ Ц

По времени займет не учитывая 6 месячный срок для принятия наследства около 3 х месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Михаил!

Не вижу повода для волнений, поскольку из Вашего сообщения видно, что Вы приняли наследство по факту.

На этот счет есть четкие разъяснения нотариальной палаты:

Цитата:
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ВНП 28.02.2006) (извлечение)

Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности.

Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства.

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

К указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:

- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

- договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

- копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Также привожу текст статьи ГК, упомянутой выше, о сроках принятия наследства:

Цитата:
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ст. 1154, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {Консультант Плюс}

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если на момент полной выплаты пая в 1993 году родители состояли в браке, то квартира является общим совместно нажитым имуществом родителей. По заявлению супруги нотариус выделяет ее супружескую долю (1/2), вторую долю включает в наследственную массу. Однако право собственности на квартиру в Росреестре не зарегистрировано, поэтому нотариусу заявление о принятии наследства подать стоит, но нотариус по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен выдать наследнику постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство (если другого имущества у наследодателя не имеется). Далее признавать право собственности в порядке наследования (1/2 долю) Вам придется в суде. Иск можете подать сейчас, суд приостановит рассмотрение до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. После возобновления дела суд вызовет других наследников по закону первой очереди (второй сын и супруга), которые вправе заявить о своем отказе от наследства в Вашу пользу. На основании решения суда Вы зарегистрируете свое право собственности на 1/2 долю.

Мама на основании справки может зарегистрировать свою долю в праве собственности в любое время.

Ст.131,218,1142,1150 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Порядок действий:

1. Уяснить, что:

- квартира находилась в собственности отца с даты полной выплаты пая, указанной в справке и отсутствие гос регистрации перехода права собственности не имеет значения;

- наследников только двое (Вы и брат), т.к. бывшая супруга не является наследником;

- если пай выплачен в период нахождения в браке с Вашей мамой, то у нее есть право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Однако, Ваша мама вправе подать нотариусу заявление об отсутствии в квартире ее доли пережившего супруга и тогда нотариус обязан будет ВСЮ квартиру включить в состав наследственного имущества и распределить между наследниками;

- если брат зарегистрирован в квартире, то во избежание споров с нотариусом ему надо оформить нотариальный отказ от наследства до истечения 6-месячного срока с даты смерти Вашего отца;

- Вы уже приняли наследство фактически (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) в установленный срок (проживая с отцом в его квартире на дату его смерти), что подтвердит справка кооператива о совместном проживании и справка о выплате пая.

2. Становиться членом кооператива не обязательно для принятия наследства. Надо собрать документы, подтверждающие родство с умершим (св-во о рождении), выплату пая, совместное проживание на дату смерти, документы на квартиру (техпаспорт) и обратиться к нотариусу с заявлением уже о выдаче свидетельства о праве на наследство (заявление о принятии наследства подавать и платить за него нотариусу не надо, т.к. Вы уже фактически приняли наследство). Мама пишет заявление об отсутствии ее доли, брат - об отказе от наследства. По истечении 6-месячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только Вам одному.

Срок установлен только для принятия наследства одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ) - 6 месяцев. Если Вы уже в этот срок приняли наследство фактически и получите подтверждающую справку кооператива, то оформлять остальные документы можете неограниченное время. Но... как показывает практика, чем дольше затягивать с оформлением, тем больше новых проблем.

Могут возникнуть другие вопросы по ходу оформления, которые здесь не освещены. Рекомендую консультироваться у юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо всем троим обратиться к нотариусу. Мама и брат должны написать отказ от наследства в вашу пользу. Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на ваше имя. Нотариус отправляет документы на регистрацию. Все. Вы-собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13277069

В 1992 году мы с родителями въехали в кооперативную квартиру. В ордере –я, папа (главный) и мама, которая умирает в 2000 году, но до её смерти они с отцом сделали завещание на меня. Вскоре папа женился (но её не прописал). Квартира в собственность не оформлена. Вопрос такой: какую долю будет иметь его жена (после смерти отца). И не уйдёт ли квартира в государство?

Ответы на вопрос:

Вам сначала следует определить кооперативная это квартира или нет. Если за нее был полностью выплачен пай, значит, квартира перешла в собственность вашей семьи. Если квартира в собственности Вашего отца. То его жена будет также как и Вы наследником первой очереди и будет иметь право на такую же долю в квартире, что и вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4769402

В наследство по закону получена кооперативная квартира а затем зарегистрировано право собственности на неё. Далее зарегистрировано право собственности ещё на одну кооперативную квартиру (уже свою) обе квартиры приватизированы на одного человека. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Да законно. Вы же получили первую квартиру по наследству.:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1-я квартира у Вас на основании наследства по закону.

В свидетельстве у Вас так и указано - документ основание: свидетельство о праве на наследство по закону от...

2-я квартира у Вас - документ основание: справкой ЖСК № ... от...11.20..г. № ... или к примеру регистрационным удостоверением от 12.12.2012 года №...

С чего Вы решили что это приватизация!?

Кооперативная квартира означает выплата пая, что соответственно и проще говоря - если Вы в браке этот объект оформили на себя, то при продаже этой квартиры Росреестр однозначно спросит согласие супруга, а при приватизации - Росреестр этого не требует, т.к. это односторонняя сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4777222

Вы всё правильно написали. Только я не пойму в чём разница между приватизацией и регистрацией права собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Что в приватизации, что в регистрации права собственности, требуют список документов, но... основные юридические различия заключаются в следующем...

Приватизация (от лат. privates — частный) — передача государственного или муниципального имущества за плату или безвозмездно в собственность частных лиц или организаций. Регулируется Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

О приватизации жилья, даю ссылку - http://vladprivat.ru/

О регистрации прав - http://www.to50.rosreestr.ru/register/

Требования Росреестра - http://to25.rosreestr.ru/register/

В ст. 131 ГК РФ устанавливается требование, согласно которому право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество - возникновение, переход, ограничение и прекращение - подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП)

Регистрации подлежат следующие права на недвижимость: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования (право безвозмездного срочного пользования), аренда, ипотека, сервитут, а также иные права в случаях, предусмотренных законом.

При этом ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Порядок государственной регистрации и основания отказа в регистрации устанавливаются Федеральными законами "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (закон о кадастре), а так же правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и другими нормативными правовыми актами.

Так же добавлю что...

Члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК), т.е. право собственности на недвижимость не с момента государственной регистрации, а в силу закона - с момента выплаты указанного пая.

Вообщем читайте ссылки - думаю поймете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18094318

Отец в 1991 году купил кооперативную квартиру в Москве, пай был выплачен, ордер не успел получить, сильно заболел и умер, адрес не знаем, поехал за ордером его брат, ничего не дали и забрали все документы, все что знаем, отец работал на восстановлении Ленинакана после землетрясения и этот кооператив был создан на базе этого предприятия, для его работников, подскажите где искать следы квартиры и имеем ли на неё сейчас права. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если пай выплачен, то в порядке ст 129 ЖК вы ИМЕЕТЕ ПРАВО собственности на кооператив

Цитата:
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Чтобы найти следы квартиры вам нужно обращаться для начала в этот кооператив, а если кооператива больше нет, то то что вместо него, получить справку или сведения о выплате пая в том числе архивные, после этого обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и обязании зарегистрировать право собственности на данную квартиру в Порядке ФЗ о государственной регистрации Недвижимости

Цитата:
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Диана

Если пай был выплачен, нужно искать правопреемника того предприятия где работал отец для того, чтобы у вас была возможность получить документ о выплате и обратиться в суд с целью приобрести право собственности на это жилье в порядке наследования

Искать можно через ФНС

Так как любое юр.лицо подлежит регистрации в ФНС

Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР"

Статья 11. Создание кооператива и его устав

1. Кооператив организуется по желанию граждан исключительно на добровольных началах. Численность членов кооператива не может быть менее трех человек.

Кооператив организуется и действует как на самостоятельных началах, так и при государственных, кооперативных и иных предприятиях, организациях и учреждениях, при этом не допускается осуществление кооперативами функций органов государственного управления, контроля и надзора, а также дознания, следствия и правосудия.

2. Устав кооператива принимается общим собранием граждан, желающих учредить кооператив.

В уставе кооператива определяются: наименование кооператива, его местонахождение, предмет и цели деятельности, порядок вступления в кооператив и выхода из него, права и обязанности членов кооператива, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества кооператива и распределения дохода (прибыли), основания и порядок исключения из кооператива, условия реорганизации и прекращения деятельности кооператива. В устав могут включаться иные не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности кооператива.

3. Кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На основании ЖК РФ Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

Цитата:
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Конечно Вы имеете право!

Вам необходимо запрос сделать в Архив БТИ, а так же Муниципальный Архив!

И в судебном порядке признавать право собственности!

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Диана.

Времени немало прошло. Скорее всего придется решать вопрос через суд. Признавать право собственности или включать в наследственную массу. Главное - что был выплачен пай отцом.

Потом можно будет через суд и истребовать документы. Ст.57 ГПК РФ.

А пока обратитесь в архивы в Москве по месту нахождения кооператива (квартиры)

Цитата:
Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР"

Статья 11. Создание кооператива и его устав

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если отец работал на восстановлении то об этом есть записи в его трудовой книжке, а так же сведения, где он работал имеются в ПФР и ФНС.

Так как на базе данного предприятия был создан кооператив, то можно заглянуть в его трудовую книжку.

И посмотреть название организации.

Дале можно установить факт владения и пользования недвижимым имуществом через суд.

Право вы имеете на квартиру, если отец выплатил пай ст. 129 ЖК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18094371

Спасибо, за ответ, но мы не знаем где следы квартиры, где искать, ни адреса, ни названия кооператива, ничего, за ордером ездил брат отца, сказал, что ничего не дали и документы не вернули, где искать, только если в архивах того предприятия и куда обращаться, может есть специалисты, кто занимается поисками таких документов? Мы живём в Спб, предприятие было организовано в Москве именно на восстановлении Ленинакана после землетрясения.

Ответы на вопрос:

Искать следует в архивах того предприятия, обращаться по реквизитам хоть какого либо документа.

Иначе ваши поиски ничего не дадут

У вас вы пишите ни адреса, ни названия кооператива, ничего, за ордером ездил брат отца, у него де и уточните бывший адрес кооператива, далее ищите правопреемника согласно ст.57 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно поднять все документы которые у Вас есть, название кооператива найти и туда официально письменно отправить письмо в уведомлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращаться нужно в архив для выдачи документов по предприятию от которого был кооператив, там найдете данные кооператива и адрес что самое главное, затем уже обращайтесь в УК ТСЖ или кооператив по месту адреса Дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если отец работал на восстановлении то об этом есть записи в его трудовой книжке, а так же сведения, где он работал имеются в ПФР и ФНС.

Так как на базе данного предприятия был создан кооператив, то можно заглянуть в его трудовую книжку.

И посмотреть название организации.

Дале можно установить факта владения и пользования недвижимым имуществом через суд.

Право вы имеете на квартиру, если отец выплатил пай ст. 129 ЖК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Читайте мой вам ответ выше. Там дан вам подробный ответ с учётом уточнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18094747

А срок исковой давности по этому вопросу ещё не прошёл? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Сроки конечно прошли все

если вы о сроке вступления в наследство.

Поэтому ответ см.выше

Если пай был выплачен, нужно искать правопреемника того предприятия где работал отец для того, чтобы у вас была возможность получить документ о выплате и обратиться в суд с целью приобрести право собственности на это жилье в порядке наследования

Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да конечно вышли уже все сроки! Что же вы хватились-то через 30 лет? Где вы были раньше?

Я все равно рекомендую вам разобраться в этом вопросе, обратиться в архивы, попытаться восстановить документы, и, по крайней мере, доподлинно выяснить, кому именно и каким образом отошла квартира, оплаченная вашим отцом.

Но шансов забрать эту квартиру у лица, которое в настоящее время ею владеет, у вас, почти наверняка, нет по причине истечения сроков исковой давности.

Но варианты возможны! Поэтому выяснить ситуацию необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18094793

А какой срок исковой давности, мы случайно узнали о этой квартире, но ведь те, кто владеют, скорее всего владеют ей не законно, на отца даже был выписан ордер. И есть ли организации, которые могут помочь в поиске.

Ответы на вопрос:

Сроки можно восстановить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Очень много времени ушло у вас.

При этом люди владеющие жильем так же смогут претендовать по ст. 234 ГК, ст.302 ГК

Полагаю задумайтесь заниматься данным вопросом.

Виновных не найдете и концы в воду.

Предприятия давно нет

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Диана, здравствуйте!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Вы когда узнали о смерти отца?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18094805

Но если мне когда умер отец, было 16 лет и я ничего не знала, сейчас мне мама рассказала, мне теперь нужно думать о своей семье и моих правах, а не о тех людях, как мне кажется.

Ответы на вопрос:

Диана

В моем ответе информационная строка))

Т.е. вы не о людях, а о себе задумайтесь вот именно. Стоит браться за то где не сможете найти виновных?

А судебные тяжбы могут затянуться на годы. Нервы и здоровье потеряете - самое бесценный подарок жизни

А там ваше дело

Посчитала своим долгом вас предупредить

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18094889

Спасибо, что предупредили, но предприятие было временным на базе министерства строительства, а оно до сих пор есть, поэтому концы точно можно найти и потом в суд.

Ответы на вопрос:

Диана

))) вы уже ответ выбрали лучшим

А я уже Вам все ответила и что нужно в случае принятия решения по обращению в суд - выше.

С наступающим!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517152

День добрый. Ситуация такая. Погиб бывший муж от которого я имею несовершеннолетнюю дочь. Но за сорок дней до его гибели умер у него отец, на отце была часть дома, открыто наследственное дело, ездила к нотариусу, он сказал что муж ещё когда был жив написал отказ.

Есть ли возможность как-то это оспорить?

Получается нет наследственной массы на которую могла бы претендовать дочь. Есть ли судебная практика по таким вопросам? Можно ли как то защитить права несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос:

Проблема решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в практике нужно разобраться поискать, но в описанной ситуации нет нарушения прав ребёнка, так как мужчина написал отказ при жизни и он вправе был отказаться от наследства или принять его. А чтобы оспорить в суде, вам нужно весомые аргументы приводить и доказывать к примеру что бывший муж имел какую-то зависимость или может был не дееспособен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если муж при жизни написал отказ, то Вы оспорить ничего не можете в части наследства от отца Вашего мужа. Вы не имеете права, как и Ваша дочь претендовать на наследство в данном случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение