Неплатеж по кредиту и спор о переуступке прав требования - Как правильно реагировать на требования о срочной оплате?

• г. Новосибирск

Банк после 5 месяцев неоплаты кредита передал переуступку прав требования без согласия кредитора ооо востокфинанс. Документы кредитору ни банк, ни ооо не предоставили. \сейчас востокфинанс звонит на домашний телефон и нагло заявляет о срочности оплаты на их счет то 2000 руб, а через неделю 5000 руб. На требование предоставить кредитору документы о переуступке прав отвечают, что этого не нужно. Я согласна погашать долг, но не знаю комуэ. Как себя грамотоно вести?

Ответы на вопрос (1):

Марина, в случае, если Вы не были уведомлены о состоявшейся уступке права требования, Вам лучше всего продолжать гашение кредита именно банку. В случае, если Вы заплатите Востокфинансу, а фактической уступки не было - Вы потеряете свои деньги. Если же уступка состоялась, но Вас не уведомили о ней, то уплата банку освобождает Вас от ответственности, будет считаться, что Вы исполнили свое обязательство