Законодательство о прекращении электроснабжения при неуплате счетов - права работников энергосбыта на доступ к личной собственности

• г. Новокузнецк

Закон об отключении электроэнергии за ее не уплату? И какой документ дает права на проникновение в личную собственность (КВАРТИРУ) работника ЭНЕРГОСБЫТА для отключения электроэнергии? То есть на каком основании я должна впустить его в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нижеуказанный.

Без согласия собственника - никакой.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку".

Спросить
Пожаловаться

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

Должна ли ЭСК прежде чем отключить потребителя от электроэнергии за долги за потребленную электроэнергию, уведомить за неделю до отключения еще раз письменно о предстоящем отключении? Уведомлении об отключении от электроэнергии было вручено потребителю за месяц до отключения.

У нас постоянное отключение электроэнергии, за какой период времени должны сообщать населению о плановом отключении электроэнергии?

27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.

Энергосбыт произвел отключение электроэнергии за неуплату. Предупреждения под роспись и письмом не вручались, а лишь ложились в почтовый ящик. Предупреждения о конкретной дате отключения не было. За несколько часов до отключения произвёл частичное (половину) погашение задолженности. Возможно ли потребовать от Энергосбыта возобновление поставки электричества без оплаты за подключение, сославшись на нарушение порядка отключения?

Какой порядок отключения электроэнергии физическому лицу, проживающему в многоквартирном доме. Есть задолженность, под роспись выдали предупреждение об отключении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть. У меня в квартире отключили свет за неуплату. Договор у сбытовой компании заключен с моим бывшим мужем, который не проживает в квартире с 2012 года. Акт об отключении электроэнергии я не подписывала и показаний счетчика у меня не снимали. Задолженность погашена. Законно ли будет отключение электроэнергии? И должна ли оплатить подключение моей квартиры к электроэнергии, если был нарушен порядок отключения.

Как доказать, что фактически безучетного потребления не было, а акт о неучтенном потреблении составлен фиктивно? Дело в том, что я раньше являлась инд. предпринимателем и уже собиралась закрываться. Энергосбыт, желая побольше содрать денег, составил акт о безучетном потреблении, в котором вменял мне самовольное подключение. Фактически же его не было. Я приехал в офис энергосбыта, и сказала, что никакого самовольного подключения не было. Здесь имеется ввиду не самовольное подключение как таковое к сетям энергоснабжения, а после отключения. Сотрудники энергосбыта, дабы себя оправдать, составили акт об отключении моего объекта. Акт мной не подписан, якобы на отключение я не вызывалась. Чтобы укрепить своб позицию, они подали в суд по акту на отключение и сняли с меня сумму якобы за услуги по отключению. На том суде я присутствовать не могла, т.к. была в длительном отъезде. Теперь энергосбыт подал в суд, чтобы взыскать стоимость якобы безучетного потребления, то есть якобы мне нужна была электроэнергия и я после отключения снова возобновила подачу электроэнергии сама. Как в действительности доказать, что ни первого, ни тем более второго обстоятельства не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение