В связи с этим вопросы: 1) | Москва

Вопрос №283692

Большое спасибо за ваши ответы... но я мертвого из могилы достану

У меня не простая ситуация... Хочу развестись, но нет времени на все формальности, жена живет в другом городе, а я работаю в Москве, достаточно напряженно... С другой стороны на руках деньги, подаренные матерью, хочу использовать их в качестве взноса за квартиру при ипотеке... Понятно, что не хочу делить эту квартиру с женой... Договориться о чем-то с женой и быть в этом уверенным невозможно... Если я ее уговорю составить брачный контракт - это тоже мне никакой уверенности не дает - как мне объяснили, он может быть оспорен... В связи с этим вопросы:

1) Брачный контракт действительно такая филькина грамота, или возможность оспорить его - чисто теоретическая, не подтверждаемая практикой?

2) Если мать оформляет дарственную на сумму денег, потом я в браке выплачиваю ипотечные взносы, и года через 2 мы с женой наконец разводимся, то ее доля в квартире (в выплаченной банку сумме, так как на подаренные деньги совместное право не будет распространяться) будет очень маленькая... Что в этом случае делает суд - принуждает ее получить свою долю деньгами или она имеет право имея даже 1/50 долю квартиры, мешать мне стать ее собственником, продавать и совершать другие операции единолично...?

Большое спасибо, извините за назойливость.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
07.10.2005, 16:26

1. оспорить можно, подтверждается и судебной практикой. Но для оспаривания нужны всегда основания.

2. формально все равно квартира будет общей. Это вам придется подавать иск о признании ее или части личным имуществом, доказывая вложение именно этих подаренных средств. Можете и не доказать...

Лучше все-таки развестись, точно проблемы не будет или оформите крвтаиру на мать (но могут быть проблемы иного плана)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13348062

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 52ответов: 73
23.10.2017, 14:16

в случае если добровольно он не идет с вами в органы загс, то вам необходимо написать исковое заявление о расторжение брака в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и подать его по месту регистрации Вашего супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 612ответов: 23 290
23.10.2017, 14:19

В том случае если ваш муж находится в другом населенном пункте, то он может посетить любой ЗАГС, и попросить бланк заявления для данной процедуры. Его нужно будет заполнить и удостоверить в нотариальной организации. Затем оно отправляется в ЗАГС по месту вашего проживания. В тот же конверт необходимо будет вложить копии: документа об оплате государственной пошлины и свидетельства о регистрации брака. Заявление и документы обязательно отправлять заказным письмом с уведомлением. Квитанцию об отправке обязательно необходимо сохранить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 682ответов: 17 301
23.10.2017, 14:19

Цитата:
Общее имущество

Я хочу развестись, но муж проживает в другом городе. Детей нет, общего имущества тоже нет. Как мне это сделать?

Расторжение брака через орган ЗАГС

Для расторжения брака через орган ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через орган ЗАГС

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Шаг 2. Составьте заявление о расторжении брака и уплатите госпошлину

Заявление составляется в письменной форме.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами

Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Примечание. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
23.10.2017, 14:20

Ответ содержится в статье 32 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997. Развод оформляется не только по месту его заключения, но и там, где живут супруги (один из них).

При разводе как через ЗАГС, так и через суд место подачи заявления определяют по месту жительства. Положениями Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ» под таким местом понимается какой-либо пригодное для жилья помещение при следующих условиях: лицо проживает в нём преимущественно или на постоянной основе; для проживания имеются законные основания (право собственности, договор найма и др.); лицо зарегистрировано по этому адр. есу. Источник: https://ozone.COM/semejnoe-pravo/mozhno-Li-podat-na-razvod-v-drugom-gorode.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
23.10.2017, 14:20

Алена, добрый день!

Либо вместе подать заявление в ЗАГС, либо в одностороннем порядке через суд, но подавать надо по месту жительства мужа.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
23.10.2017, 14:23

Направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
23.10.2017, 14:25

Если нет имущественных претензий и несовершеннолетних детей, то проще было бы через ЗАГС, но там необходимо обоюдное присутствие. Если муж не может приехать, то тогда он может обратиться в ЗАГС по своему месту проживания, заполнить заявление и отправить в Ваш ЗАГС или разводиться через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512745

Скажите пожалуйста как развестись? Если жизнь с мужем невозможно муж пьёт не работает и наркомания угрожает. На развод обоюдно идти не хочет. Какие мои шаги куда идти куда подавать на развод. Сколько это стоит и как идёт процесс.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
08.06.2021, 15:58

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 739
08.06.2021, 16:00

Вам нужно обращаться к мировому судье по месту регистрации мужа с исковым заявлением о расторжении брака (ст 23 гпк рф). За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину 600 руб. Срок рассмотрения иска до 2 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 382ответов: 1 553
08.06.2021, 16:03

Cоставляется иск о расторжении брака. Оплачивается госпошлина в суд 600 руб. Подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Через месяц судья вынесет решение. Если муж попросит срок для примирения судья может дать до 3 месяцев. Потом развод. Получите решение на руки, возьмете в загсе свидетельство о расторжении брака. Образец иска можете взять в интернете или обратиться к юристам, написавшим Вам ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 533ответов: 39 518
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 114ответов: 299
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 666ответов: 36 178
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517751

Хочу подать на развод, но как то все проблематично!

Брак был заключен в республике Коми, там же проживает супруг, я проживаю и зарегистрирована в г. Тольятти Самарской области. Я могу подать в суд по своему месту жительства? Я консультировал ась уже с юристом, он сказал, что надо обращаться в суд по месту жительства супруга. Но я не понимаю, куда! И как мне узнать, что нужно, по точнее, чтобы отправить документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 17:59

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Отправить можете в суд по последнему известному месту жительства супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
10.06.2021, 18:00

Обратитесь в любую юридическую фирму в Тольятти, где Вам помогут составить документы, в том числе найти адрес суда и написать заявление о том, что бы рассмотрели без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 714ответов: 71 189
10.06.2021, 18:00

Можно подать по месту нахождения Вас и за 1 заседание расторгнуть брак, займет 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 226ответов: 5 757
10.06.2021, 18:08

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. второго супруга (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 772ответов: 28 362
10.06.2021, 18:29

Вам надо подавать иск в суд по месту регистрации ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответчику заказным письмом отправляете копию иска и приложенные копии документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 22ответов: 49
08.06.2021, 16:03

Подать исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
08.06.2021, 16:03

Роман Вы замужем?

Обращайтесь в суд. Нет такого понятия "не дам развод", по цене - госпошлина 600 рублей + услуги представителя как по составлению иска, так и представлению интересов в суде-как договоритесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
08.06.2021, 16:04

в Вашей ситуации ничего сложного нет. Нужно подать исковое заявление на расторжение брака в суд, заплатить гос. пошлину - 600 рублей. Услуги по составлению искового заявления Вы можете получить на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 226ответов: 5 757
08.06.2021, 16:09

В рассматриваемом случае подавайте мировому судье иск о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».

Истец вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и направлении ему копии решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу Вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 16:12

Роман, подавайте иск о расторжении брака и раздела общего имущества супругов в районный суд по месту жительства ответчика. Не согласия супруга на расторжение брака на мнение суда влиять в данном случае не будет, брак в любом случае расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 443ответов: 43 381
08.06.2021, 16:13

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака (госпошлина 600 рублей) и разделе совместно нажитого имущества (квартиры - госпошлина определяется из ее стоимости по правилам статьи 333.19 НК РФ). Раздел между бывшими супругами квартиры, являющейся предметом залога по кредитному договору, не прекращает действие залога, так как прекращение залога возможно только по основаниям, указанным в статье 352 ГК РФ. Перечень оснований прекращения залога является исчерпывающим. Если обращаетесь только за расторжением брака - к мировому судье по месту регистрации мужа, если за расторжением брака и разделом имущества - в районный суд. Так что всё в Ваших руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 304ответов: 28 007
09.06.2021, 12:45

Это не услуга а правовая помощь если сами не справляетесь или не желаете ходить в суд. Теоретически такое возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514102

Есть ли такая услуга, заплатить деньги адвокату, и он сам заморачиваться по поводу развода со всеми делами.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
09.06.2021, 09:51

Да, делаете на представителя доверенность, он пишет все бумаги, ходит по судам, платить пошлину, общается с судъей и получает решение. Пишите любому юристу сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
09.06.2021, 09:55

Роман, такая услуга оказывается юристами и адвокатами. Можете обратиться к ним в своем городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 226ответов: 5 757
09.06.2021, 10:08

Истец вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 ГПК РФ). Оформите нотариальную доверенность на своего представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9357849

Два года назад по обоюдному решению с мужем я уехала работать в др. город. Домой приезжала через выходные. 3 месяца назад развелись дочь пока у папы я так и езжу, он против чтобы я дочь забирала. Могу ли я забрать дочь к себе жить, без его разрешения, до решения суда по определению места жительства ребенка. Муж пугает органами опеки. И на чьей стороне будет решение суда.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
11.01.2016, 23:16

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
11.01.2016, 23:17

Можете забрать, у Вас равные права на общение с ребенком до тех пор, пока иначе не решет суд. А на будущее подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
11.01.2016, 23:18

Ст. 63 Семейного кодекса РФ определены права и обязанности родителей, они являются равными. Таким образом если Вы заберете ребенка, то никаких действенных мер ни органы опеки, ни иные органы, в том числе правоохранительные, в отношении Вас принять не смогут и не имеют право до момента, пока не будет судебного решения об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
11.01.2016, 23:20

Сложно сейчас сказать на чьей стороне будет суд и пугать органами опеки бессмысленно. В любом случае, препятствовать Вашему общению с ребенком супруг не вправе. Лучше договориться миром либо дождаться суда и там решить все эти вопросы.

.

Статья 66 СК. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
11.01.2016, 23:22

По соглашению с другим родителем. Если соглашения не достигните, то через суд. У отца такие же права, что и у вас.

В суд подается иск об определении места жительства ребенка. Как правило суд всегда на стороне матери, поэтому шансов у вас больше.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 666ответов: 36 178
11.01.2016, 23:36

На чьей стороне будет решение суда.-зависит от многих обстоятельств...

Но главные интересы для суда представляют интересы ребенка.

До вступления в законную силу решения суда, в соответствии со ст. 66 СК РФ по Вашему требованию в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
12.01.2016, 01:13

"Могу ли я забрать дочь к себе жить, без его разрешения, до решения суда по определению места жительства ребенка. "

Да, можете.

Пока нет решения суда об обратном:

"По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

"Муж пугает органами опеки. "

Пусть пугает.

"И на чьей стороне будет решение суда."

Это зависит от доводов сторон.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает:

"При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 037
12.01.2016, 09:43

Сейчас сложно спрогнозировать, на чью сторону займет суд, т.к. не достаточно информации в вопросе.

Однозначно, суд будет исходить из интересов ребенка. Чувства и эмоции взрослых не будут учитываться.

В соответствии со ст. 65 СК РФ, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 227ответов: 797
12.01.2016, 09:59

В соответствии со ст. 65 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейным Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В соответствии со ст. 57 СК РФ с момента достижения ребёнком 10 летнего возраста мнение ребёнка учитывается при определении его места жительства.

Кроме выше изложенного, права у родителей в отношении ребёнка равные. Т.е. вы можете забрать своего ребёнка и после этого подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 1 157ответов: 2 867
12.01.2016, 10:09

Как правило, суд всегда на стороне матери. Но есть исключения поэтому Вам нужно обратиться в суд по определению места жительства ребенка. У отца есть право определить порядок общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516179

Много лет назад родители развелись и мама уехала в неизвестном направление и больше не поддерживали связь. Куда обращаться чтобы найти ее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 739
10.06.2021, 07:41

Обращаться нужно в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
10.06.2021, 07:50

Екатерина, Вам нужно обратиться в любое отделение полиции с заявлением о розыске человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение