Как работодателю ответить на заявление в индивидуальном трудовом споре и каков срок для ответа

• г. Челябинск

Как правильно работодателю ответить на заявление, поданное работников в порядке индивидуального трудового спора? И какой срок для ответа в данном случае применяется? КТС в организации отсутствует, количество сотрудников меньше 15 человек.

Ответы на вопрос (1):

По существу.

Специально не устанавливается, поэтому разумный.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок я должна получить обоснованный ответ (в данном случае отказ) от работодателя на поданное мною заявление на вакантную должность при моем сокращении.

У меня возник вопрос по разрешению коллективного трудового спора с участием комиссии по трудовым спорам. Суть такая: в КТС поступило несколько заявлений от работников с требованием о взыскании невыплаченной по итогам календарного года годовой премии за выполнение ими плана продаж, предусмотренной нормативным актом работодателя. Один из работников на момент рассмотрения спора комиссией уволен и работником организации не является, но на заседание комиссии явился лично. Другой работник для участия в заседании комиссии не явился, так как находится в командировке, но от ее имени явился представитель по нотариально удостоверенной доверенности. Третий работник на заседание комиссии явиться не может в силу временной нетрудоспособности и просит рассмотрение всех заявлений отложить до его выздоровления. Скажите, пожалуйста, какое решение в этом случае предпримет комиссия?

ВОПРОС: Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд, если я уволена по собственному желанию, но уже в течение 2 х месяцев мне не выдают расчет при увольнении. Относится ли моя ситуация к ст.392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У меня возник вопрос по разрешению коллективного трудового спора с участием комиссии по трудовым спорам. Суть такая: В КТС поступило заявление от работника, который требует обязать работодателя оформить акт о несчастном случае на производстве.

Работник в выходной день, находясь по приказу работодателя в трехдневной командировке вместе с заместителем директора организации, получил травму при ремонте автомобиля, принадлежащего организации на праве собственности. Ремонт автомобиля работником производился по устному распоряжению заместителя директора организации. Работодатель (его интересы представляет руководитель службы охраны труда) требования работника не признает, указывает, что работодателем проведено расследование несчастного случая, взяты объяснения с работника, заместителя директора организации и составлен акт, в котором установлено, что травма не может быть признана производственной, а несчастный случай, — связанным с производством.

Скажите, пожалуйста, какое решение в этом случае предпримет комиссия?

Скажите пожалуйста, как я понимаю, общий срок трудового спора 3 года, а 3 месячный срок применяется после увольнении, когда при увольнении не рассчитался работодатель, не так ли?

У работодателя была вакансия. Я безработный обратился с заявлением о заключении трудового договора. Они меня брать не хотят, ответ на заявление не дают, потому, что знают, что их отказ будет не правомерен, и что с момента отказа уже будет индивидуальный трудовой спор. Подскажите, что лучше сделать и можно ли ссылаться на аудиозапись которой удостоверен устный отказ в приеме на работу в суде как на отказ в приеме на работу и на возникновение индивидуального трудового спора в порядке ст. 381 ТК РФ.

Прошу ответить на следующий вопрос.

По окончании срочного трудового договора работодатель вручил работникам уведомления о возможности заключения нового трудового договора в случае, если работники согласятся на снижение оплаты на 10 % (применяется часовая плата при суммированном учете рабочего времени). При этом объем работы (количество единиц обслуживаемого оборудования) увеличивается по сравнению с первоначальным договором на 50 %. Правомерно ли такое требование работодателя?

За ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст. 392 ТК РФ "Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора" сказано, что при незаконном увольнении предельный срок обращения в суд-1 месяц, а за разрешением индивидуального трудового спора можно обратиться в течение трех месяцев. Незаконное отстранение - это всё же не увольнение. Так какой срок обращения всё же можно применить при отстранении от работы?

В какой срок работодатель должен дать ответ на запрос профсоюзной организации? По срокам ответа на требование устранить нарушение все понятно - эта информация в законе о профсоюзах есть. Не понятно, какие сроки даются для ответа на разные запросы, например, с вопросами работников.

У меня возник спор с ОАО, в связи с чем мною вручена в данное ОАО письменная претензия, в порядке до судебного урегулирования спора. В данной претензии я указал срок исполнения претензии - двадцать дней, но ответ мною в данные сроки не получен. ВОПРОС: Является ли законным указанный мною срок исполнения претензии двадцать дней или необходим месячный срок и могу ли я обратится в арбитраж по истечении указанного срока для ответа на претензию. Благодарю за ответ. Анатолий 28.08.09 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение