Государственные доплаты при зарплате 4500 р. - условия получения и место оформления

• г. Тольятти

Разьясните пожалуста положена ли какая либо гос. доплата если зарплата 4500 р. и где её оформить. Работаю 1 год в ООО официально. Не квартиросъемщик и не собственник жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не положена. Но если работаете полное рабочее время и выполняете нормы труда - можете требовать у работодателя оплату не меньше МРОТ (5 205).

ТК РФ.

"Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".