Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28370

13.09.2001, 10:54

Прошу ответить на мой вопрос: являются ли события в США (террористический акт) форс-мажором? Спасибо.

Ответы юристов

13.09.2001, 11:49

Безусловно, в соответствии с доктриной гражданского права, террористические акты и иные природные, техногенные катастрофы должны быть признаны форс-мажорными обстоятельствами в случае отсутствия умысла на проведение подобных актов у лиц, не выполнивших те или иные обязательства, что на данный момент является абсурдным.

Вопрос № 16331069

19.09.2019, 21:23

А интересно если я спалила три компьютера значит это террористический акт?.

А интересно если я спалила три компьютера значит это террористический акт?.

Ответы юристов

19.09.2019, 21:39

Нет естественно никакой это не теракт.

Вопрос № 10024334

18.03.2016, 13:23

Если я снимаю квартиру, при террористическим актом, разрушили моё всё имущество, должна ли мэрия восстановить это всё ?

Если я снимаю квартиру, при террористическим актом, разрушили моё всё имущество, должна ли мэрия восстановить это всё ?

Ответы юристов

18.03.2016, 17:29

ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Д. Р. АМИРОВ

Амиров Д. Р., слушатель Академии МВД России.

Российское гражданское право в области деликтных правоотношений строится на принципе генерального деликта, нашедшего отражение в п. 1 ст. 1064 ГК РФ. Вред может быть вызван как противоправным, так и правомерным поведением. Противоправно причиненный вред по общему правилу подлежит возмещению в полном объеме. Правомерно причиненный вред, как правило, не возмещается, и обязанность по его возмещению возникает только в случаях, предусмотренных в законе (п. 3 ст. 1064 ГК РФ).

Одним из случаев, когда подлежит возмещению вред, причиненный правомерным поведением, является норма, установленная ч. 3 ст. 18 ФЗ "О противодействии терроризму". Данная норма содержит лишь общие положения о возмещении вреда, причиненного при пресечении террористического акта. Порядок и размер возмещения вреда детализирован в Постановлении Правительства N 750 "О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

Таким образом, причинение вреда при проведении контртеррористической операции является самостоятельным основанием для возмещения вреда со стороны государства, в связи с тем что оно не сумело вовремя пресечь террористическую деятельность, когда задержание лиц, ее осуществляющих, не было бы сопряжено с нанесением вреда третьим лицам.

Положение о возмещении вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, отсутствовало в действовавшем до 1 января 2007 г. Федеральном законе "О борьбе с терроризмом". Включение данного положения в ФЗ "О противодействии терроризму" нормативно закрепило защиту прав пострадавших в ходе проведения контртеррористических операций. Однако оно не решило некоторые имеющиеся на сегодняшний день проблемы.

Одной из таких проблем является неясность позиции законодателя в области компенсации морального вреда. Включается ли она в размер выплат, предусмотренных вышеуказанным Постановлением Правительства, или нет? Анализ п. "а" ст. 10 данного Постановления и буквальное толкование его нормы, согласно которой гражданам из числа заложников, не получившим в результате террористического акта и (или) при пресечении террористического акта правомерными действиями вреда здоровью, единовременное пособие составляет 100 тыс. рублей на человека, позволяет оценить размер морального ущерба - 100 тысяч рублей. Однако сразу возникает вопрос о том, включают ли выплаты иным категориям лиц, указанным в п. "а", компенсацию морального вреда? К тому же данная сумма не может быть универсальной, т. к. размер причиненного морального вреда зависит от каждой конкретной ситуации и обстановки, в которой находилось потерпевшее лицо. Исходя из этого было бы оправданным включить положения о компенсации морального вреда в Постановление Правительства N 750.

Деятельность государственных органов Российской Федерации по возмещению вреда, причиненного при проведении контртеррористической операции, на сегодняшний день начинает принимать вид организованного механизма, имеющего практику работы в данной сфере. Это обусловлено в первую очередь принятием ФЗ "О противодействии терроризму", а также ряда других нормативных актов. Однако существуют и проблемы, которые законодатель должен разрешить, в первую очередь с учетом интересов лиц, пострадавших от действий по борьбе с терроризмом.

Вопрос № 17293346

27.04.2020, 21:30

Кто будет ответчиком в ситуации авиакатастрофы случившиеся посредством террористического акта? И кто будет истцом.

Кто будет ответчиком в ситуации авиакатастрофы случившиеся посредством террористического акта? И кто будет истцом.

Ответы юристов

27.04.2020, 22:38

Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@Gmail.COM. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Вопрос № 841485

22.08.2009, 09:47

Имеют ли право просить показать крупногабаритную сумку или пакет при входе в кинозал. Ссылаясь на угрозу террористического акта.

Имеют ли право просить показать крупногабаритную сумку или пакет при входе в кинозал. Ссылаясь на угрозу террористического акта.

Ответы юристов

22.08.2009, 13:23

Досмотр личных вещей может быть проведен с вашего согласия сотрудником милиции, а не охранником кинозала. С другой стороны если вам скрывать нечего - покажите, им спокойно и вы нервы не тратите.

Вопрос № 2220859

17.02.2013, 18:04

Задачи террористических актов.

Задачи

1. В результате террористического акта пострадали десятки люде. Мешков, руководившие оказанием медицинской помощи, дал указание сортировать пострадавших, отбирая наиболее тяжелых. Впоследствии оказалось, что из-за несвоевременной медицинской помощи наступила смерть нескольких пострадавших.

Квалифицируйте данные преступление?

2. У вернувшегося из командировки в Нидерланды Морозова при досмотре в аэропорту Домодедово были обнаружены 12 000 евро, которые не были указаны в декларации, а также три грамма марихуаны, легально приобретенные их за рубежом. Сотрудникам таможни он пояснил, что задекларировать валюту он забыл, а марихуану считал, что ввозил законно, так как законно ее приобрел

Квалифицируйте данные преступление?

3. Старший прапорщик Воронцов, работая заведующим складом воинской части, систематически продавал гражданскому населению военное обмундирование, находившееся на складе. В ходе проверки была выявлена недостача на крупную сумму.

Квалифицируйте данные преступление?

4. В дом к пожилой женщине Грицюк пришла цыганка Саркози и предложила погадать. В процессе гадания выяснилось, что Грицюк страдает тяжелыми заболеваниями, от которой Саркози предложила избавить ворожбой. Для успеха лечения она дала ей выпить якобы святой воды, которую имела при себе. Выпив жидкость, Грицюк потеряла сознание на 30-40 минут. В это время Саркози похитила у нее различные вещи и ценности на крупную сумму Экспертиза не смогла установить, какое одурманивающие средство применила Саркози и создавало ли это вещество непосредственную опасность для жизни или здоровья Грицюк

Квалифицируйте данные преступление?

5. Декан юридического факультета государственного института Потехин, обладая нетрадиционной сексуальной ориентацией, нередко пытался склонить к близости понравившихся ему студентов. В качестве стимула он использовал обещания перевести на индивидуальный график обучения с возможным ускорением обучения и помощи в сдаче экзаменов и зачетов. Тому же, кто не соглашался с его предложением, Потехин выставлял неудовлетворительные оценки на преподаваемых им дисциплинах и подводил такого студента к отчислению. При этом двоечнику предлагалась альтернатива сексуальная связь с деканом либо уплата отступных в сумме ста тысяч рублей. Один из потерпевших обратился с заявлением в правоохранительные органы

Квалифицируйте данные преступление?

Ответы юристов

17.02.2013, 22:03

Максим!

К автору задачника обратитесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских