Право на бесплатный проезд в учебный отпуск для военнослужащих по контракту с заочным образованием - разъяснения по ФЗ 309 от 8.11.2011

• г. Карпинск

Военнослужащий по контракту, получаю первое заочное образование, имею ли я право на бесплатный проезд в учебный отпуск и обратно один раз в год. в кадрах мне сказали, что не имею такого права и проезд в учебный отпуск оплачиваюза свой счет, ссылаются на ФЗ 309 от 8.11.2011

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Согласно пункту 6 статьи 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.