Право на бесплатный проезд в учебный отпуск для военнослужащих по контракту с заочным образованием - разъяснения по ФЗ 309 от 8.11.2011

• г. Карпинск

Военнослужащий по контракту, получаю первое заочное образование, имею ли я право на бесплатный проезд в учебный отпуск и обратно один раз в год. в кадрах мне сказали, что не имею такого права и проезд в учебный отпуск оплачиваюза свой счет, ссылаются на ФЗ 309 от 8.11.2011

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Согласно пункту 6 статьи 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Офицер получаю первое заочное высшее образование, имею ли я право на бесплатный проезд на учебный отпуск один раз в год? кадры ссылаются на ФЗ 309 от 8.11.2011 о том что впд в/сл по контракту в звании офицера не выдают.

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Я военнослужащий по контракту, первый контракт, поступил в институт заочно, получаю второе высшее образование. Имею ли я право на учебный отпуск?

Я работаю в полиции. Получаю второе высшее образование юридическое, ючусь платно и заочно. Первое высшее образование тоже было заочное и платное. Имею ли я право брать учебный отпуск не за свой счет?

Я военнослужащий по контракту мне отказывают предоставлять учебный отпуск и предлагают ехать в сессию за счёт основного отпуска! Имеют ли право отказывать учебный отпуск, если образование первое и высшее?

Я Военнослужащий. Уже как 4 года пользуюсь учебным отпуском в гражданском Вузе (заочно) . В 2016 году поступил заочно в военный институт (заочно) от военной части! В гражданском вузе осталось доучиться ещё один год (сессия в декабре 2016) , а в военном институте в феврале 2017 года! Имею ли я право взять учебный отпуск в декабре! (получаю первое высшее впервые)? Или же есть какие то нюансы?

Муж военнослужащий прапорщик, уже второй контракт подписал. Служит более трёх лет. Командир отказывает в учебном отпуске, у мужа первое высшее образование,1 курс вторая сессия. Командир ссылается на положение 1155 от 3 ноября 2014 г. Говорит раз ты за свой счёт учишься то и не имеешь право на отпуск учебный. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, получаю второе высшее образование заочно. Имею ли я право на оплату проезда к месту обучения и обратно 1 раз в год?

Я получаю первое высшее образование заочно, на первом курсе в институте у которого нет гос. аккредитации (т.к. строится). Параллельно официально работаю. Имею ли я право на учебный отпуск?

Я военнослужащий по контракту служу уже более 7 лет. Поступил в учебное заведение учиться на заочное отделение за свой деньги. По началу все было отлично. Давали отпуска (учебные). Но через полтора года перестали давать отпуска. Обоснование это служит то что я учусь не за счет федерального бюджета а на коммерческой основе за свои средства. И значит право на учебный отпуск не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение