Сможет ли предприниматель, временно приостановивший свою деятельность, снизить начисления пенсионного фонда в судебном порядке?

• г. Ульяновск

Предприниматель, временно приостановил свою деятельность в налоговой, пенсионный при этом продолжает начислять выплаты. Может ли предприниматель, который не работает в сфере деятельности, и не имеет дохода, в судебном порядке уменьшить размер суммы, начисленным пенсионным фондом?

Ответы на вопрос (2):

Страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются по факту регистрации гражданина в качестве ИП. Уменьшить их нельзя.

в суде платежи в ПФ не уменьшаются. Пока вы зарегистрированы в качестве ИП, вы обязаны платить.