До развода пол года назад мы с мужем заключили брачный договор, | Санкт-Петербург

Вопрос №283732

До развода пол года назад мы с мужем заключили брачный договор, по которому ему отошло все совместное недвижимое имущество в случае развода. На словах он обещал мне и ребенку в этом случае денежную ежемесячную поддержку. Сейчас он отказывается от своих обещаний. Могу ли я расторгнуть этот договор в суде, если все обещания были на словах.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 144ответов: 403
07.10.2005, 20:12

В силу п. 3 ст.42 Семейного кодекса РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №6398026

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
25.03.2015, 19:17

Вы будете одним из наследников по отношению друг к другу в отношении принадлежащего согласно брачному договору имущества (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
25.03.2015, 19:26

Если имущество будет принадлежать одному из супругов, то при наследовании в случае его смерти после расторжения брака, бывший супруг не наследует. Наследуют дети, родители и "новый"супруг (если будет) как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) или наследники других очередей или по завещанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
25.03.2015, 19:29

Наследуемое имущество не подлежит разделу согласно ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 484ответов: 2 647
25.03.2015, 19:29

Все определяется статьями:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1142

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1141

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
25.03.2015, 19:33

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачным договором Вы изменили имущественный режим супругов. При наследовании будут применяться общие положения наследственного права (раздел 5 ГК РФ). Исключение составляет то, что не будет выделяться супружеская доля (ст.1150 ГК РФ), и имущество в соответствии с брачным договором пережившего супруга не будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
25.03.2015, 20:01

Если на момент смерти одного из вас будет открыто наследство на то имущество, которое зарегистрировано на умершего.

К наследованию будут призываться в первую очередь наследники 1 очереди: родители, дети, супруга.

Т.е. наследственных прав ни Вас ни вашего мужа брачный контракт не лишает, будете наследовать наравне с остальными наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
25.03.2015, 20:13

Согласно ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6398368

Конкретнее: имущество моё по брачному контракту, будет наследоваться только моими наследниками (моим мужем, моим сыном, моими родителями и далее) ?; а имущество мужа будет наследоваться только его соответственно наследниками? После смерти мужа, моё имущество по брачному контракту не войдёт в его наследуемую массу, как часть общего супружеского имущества? (Мы не в разводе, живём вместе, просто у каждого своё имущество)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
25.03.2015, 20:05

Еще раз, у Вас договорной режим владения имущества. После смерти одного в наследственную массу будет входить, то имущество, которое зарегистрировано на его имя. ст. 40 СК РФ.

Наследниками на имущество супруга будет; его родители, дети и вы, если на момент смерти будете в браке.

Наследниками на Ваше имущество будут: Ваши родители, дети и супруг, если будете в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
25.03.2015, 20:08

Если брак не расторгнете, то будете также наследовать после друг друга (ст. 1142 ГК РФ), как одни из наследников первой очереди. Если расторгнете, то не будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
25.03.2015, 20:09

Его имущество будут наследовать дети, вы, родители и наоборот (ст. 1142 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
25.03.2015, 20:12

Ольга, в соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы будете наследником первой очереди (если будете в браке), но без выдела супружеской доли (ст.1150 ГК РФ), т.е. все имущество умершего супруга будет делиться в равных долях между наследниками.

Если бы у Вас не было брачного договора, тогда из имущества выделялся бы супружеская доля (1/2 от имущества), а остальная 1/2 доли наследодателя делилась бы между наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6399047

Значит моё имущество по брачному контракту не будет распределяться между родственниками мужа (его детьми от первого брака, то есть не нашими общими) при наследовании от мужа. НЕ БУДЕТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
25.03.2015, 21:10

Ольга его дети от другого брака и его родители не являются Вашими наследниками 1 очереди. , только Ваши.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13445870

Подскажите пожалуйста, если между супругами составлен брачный договор и они развелись, а через время опять зарегистрировали брак, то будет ли действовать брачный договор или нужно заключать новый?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 966ответов: 1 425
11.11.2017, 21:25

Иван, доброе время суток!

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. (ст. 43 СК РФ).

Согласно Ст. 25 СК РФ Момент прекращения брака при его расторжении

Цитата:
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Таким образом:

Вновь заключённый брак, даже между бывшими супругами, является новым браком, а никак не продолженным либо восстановленным. Брачный контракт, заключённый до, либо во время предыдущего брака, никакого отношения к новому браку иметь не будет.

Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Быков И. Б.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 623ответов: 4 061
11.11.2017, 21:29

Не все так просто. Читаем статью 43 ч.3 ск рф. Если в брачном договоре прописано, что те условия распределения собственности, которые приведены в договоре, действуют и после расторжения договора, то - женитесь хоть каждый месяц; условия договора будут действовать. Но если такого срока действий условий не прописано, то - читаем внимательно кодекс - ч момента прекращения брака действие договора прекращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
11.11.2017, 21:32

В вашей ситуации действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. (ст. 43 СК РФ).

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 351
11.11.2017, 21:33

В силу пункта 3 статьи 43 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Таким образом, брачный договор прекращает свою силу с расторжением брака (кроме предусмотренных в нем обязательств, распространяющих свое действие на период после расторжения брака) и не регулирует отношения в новом браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
11.11.2017, 21:35

Действие брачного договора началось с момента развода. А не прекратилось им согласно ст.40,43 СК. Именно для развода он и был заключен. Если бы не было повторного брака. Он бы и действовал. Новый повторный брак требует нового договора Или. если его не будет, действует общий режим - все нажитое в новом браке делится поровну. Ст 34 СК РФ.

Почувствуйте разницу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 84ответов: 194
11.11.2017, 22:02

Иван!

Необходимо смотреть условия брачного договора.

Семейный кодекс РФ:

Цитата:
Статья 42. Содержание брачного договора

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

Если там нет такого, то он прекращается с момента расторжения брака.

Семейный кодекс РФ:

Цитата:
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Т.е. брачный договор расторгается после прекращения брака, но действует в отношении имущества которое нажито в браке и в отношении которого был заключен брачный договор.

Если Вы развелись, а потом зарегистрировали брак снова, то Вам нужно заключить новый брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 860ответов: 28 588
11.11.2017, 22:06

Согласно СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

Цитата:
...

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Закон прямо указывает на то, что брачный договор прекращает действовать в момент расторжения брака, поэтому при регистрации нового брака необходимо подписание нового договора, который будет регулировать новые имущественные отношения супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шкенева М. С.
Юрист г. Павловоотзывов: 42ответов: 93
11.11.2017, 22:54

Иван!

Брачный договор прекращается по прекращению брака. То есть после ОФИЦИАЛЬНОЙ записи в паспортах супругов о расторжении. Соответственно при заключении нового брака вам потребуется составить новый договор.

Цитата:
СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 255ответов: 143 384
12.11.2017, 10:42

Иван!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
13.11.2017, 12:10

Вам нужно заключать новый брачный договор, т.к. первый брачный договор прекратил свое действие в момент развода. (ст.43 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 864ответов: 30 293
13.11.2017, 12:44

Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать. Нужно теперь составлять новый договор та как тот уже утратил силу и к нотариусу обращаться и заверять его. ст 43 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517042

При разводе ипотечная квартира осталась мужу, а ему присудили выплачивать мне компенсацию. Что будет если он перестанет платить ипотеку? Могут ли без уведомления списывать денежные средства с моей карточки? На данный момент я в декрете и не работаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 182ответов: 6 312
10.06.2021, 13:31

Так решение суда имеется? По нему банк с Вас ничего требовать не может, не так ли? Или выплаты по ипотеке Вы вместе должны осуществлять?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
10.06.2021, 13:32

согласно пункту 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34).

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу пункта 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скажите, а каким образом Вы разделили кредитные обязательства? Является ли ипотека общим долгом супругов?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 855ответов: 856
10.06.2021, 13:33

У вас был раздел имущества? Если так, то Вы теперь к ипотеке не имеете никакого отношения. Это его обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2ответов: 13
10.06.2021, 13:35

В банк нужно принести вступившее в силу решение суда о разделе имущества, которое подтверждает, что собственник и должник теперь ваш муж. Вообще при разделе ипотечной недвижимости суд должен был привлечь третьим лицом банк.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
10.06.2021, 13:54

Наталья, доброго дня Вам!

Не переживайте, никаких проблем у Вас не будет. Обязательства его.

Собственник и должник теперь только он.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
10.06.2021, 15:55

Если Вы заёмщик в банке, то, конечно, могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18072811

Мы с супругом оформили брачный договор один экземпляр у него, а другой у меня. Я купила квартиру нашему совместному с мужем ребенку и оформила ее на себя. У мужа есть еще один ребенок (совершеннолетний). При возникновении спорной ситуации (например ребенок от другого брака будет претендовать на купленную мной квартиру) в случае смерти мужа достаточно ли одного экземпляра брачного договора чтобы доказать что это только моя квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 201ответов: 63 492
17.12.2020, 09:35

Да, будет достаточно, так как еще один экземпляр брачного договора находится у нотариуса. Дело не в количестве экземпляров, а в условиях договора. Если по условиям договора установлен раздельный режим имущества супругов, то квартира считается лично вашим имуществом и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12567213

Брачный договор, если он есть... после развода не требуется раздела имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
22.05.2017, 19:03

Наталья!

Если в брачном договоре предусмотрен раздел всего имеющегося имущества то раздел не требуется. Если есть что делить то обратитесь в суд или составьте соглашение о разделе обще нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
22.05.2017, 19:04

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Все зависит от содержания договора.

Если в нем имеются условия о судьбе имущества после развода, то делить имущество не понадобится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
22.05.2017, 19:06

Если есть брачный договор, то действует именно он, а не закон (ст.34 СК РФ). То есть в данном случае отношения регулируются именно договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
22.05.2017, 19:24

Наталья, если там описано все имущество или иным образом предусмотрена его судьба (скажем, нередко указывают, что все имущество является собственностью того, на чье имя приобретено), то не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
22.05.2017, 20:13

Наталья! Если брачный договор полностью регулирует данный вопрос, то необходимости в дополнительном разделе имущества нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 255ответов: 143 384
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 584ответов: 2 365
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 158ответов: 223
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 821ответов: 1 378
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18233257

Если при составлении брачного договора имущество не принадлежало супругам, как после развода происходит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 479ответов: 15 675
16.02.2021, 10:50

Если имущество не вошло в брачный договор, оно делится по общим правилам - если приобретено в браке, считается совместным, пока не доказано иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 919ответов: 24 397
16.02.2021, 10:51

Всё зависит от того что именно прописано в брачном договоре. Если имущество не принадлежало супругам то оно соответственно и не делится, т.к. супруги не являются собственниками данного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение