Проблемы с именем - Александр. | Москва

Вопрос №283736

Столкнулся с проблемой нехватки наличия нормативной базы, а именно нигде не могу найти Постановление Главы города Кропоткина Краснодарского Края от 23.04.98. №429. Данное постановление служит для разрешения вопросов определения стоимости земли, определения оценочных зон градостроительной ценности. Само постановление я не видел, но вот в одном из договоров аренды земельного участка расположенного на территории данного муниципального образования данное постановление указано в качестве основания для определения категории земли. Убедительная просьба, если у кого есть данный подзаконный акт, или знает где его можно достать, расскажите или пришлите..

Заранее благодарен тем кто откликнулся.

Мой E-Mail v-sokolov@bk.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелковоотзывов: 4ответов: 50
07.10.2005, 17:19

Уважаемый Александр обратитесь с запросом в администрацию г. Кропоткина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517220

Ситуация: собственник земельного участка продал в арбитражный суд на меня на отмену ранее зарегистрированного частного сервитута.

Если судебная практика, чтобы отбиться и не допустить отмену сервитута?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 15:10

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его требования. Судебная практика по данному вопросу очень разная, тут все зависит от обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 27ответов: 84
10.06.2021, 15:19

Без рассмотрения материалов дела предвещать что-либо невозможно. Положительная судебная практика есть в случае, если судом не будет установлено отсутствие оснований для существования сервитута.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518239

У нас земля 6 соток в СНТ (категория земли для садоводства), могу ли я установить две теплицы размером каждая 7 х 5 высотой 3 метра из поликарбоната полукругом без фундамента (блочного)? Есть ли закон СНИП которой четко прописывает на сколько можно застраивать (даже не капитальными строениями) участок 6 соток для садоводства (кто то говорил что не более 20% площади) и вообще в законе ли такие большие фермерские парники?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 3 581ответов: 3 937
10.06.2021, 22:49

Прежде чем приступать к строительству дома на новом участке, каждому хозяину стоит ознакомиться с нормативными требованиями. Сюда входят природоохранные нормы, а также строительная, противопожарная, санитарная и другая документация. В этой статье речь пойдет о том, как разрешено и запрещено размещать сруб дома, бани и другие деревянные постройки на участке.

Содержание:

Законы и правила

С чего начать?

Как замерять расстояние?

Расположение различных объектов на участке

Санитарные требования к планировке участка

Противопожарные правила размещения домов

Законы и правила

Вся нормативная документация разрабатывается с учетом многолетнего опыта эксплуатации, производства, строительства и в первую очередь служит для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, и безопасности их имущества, а также регулирования юридически-правовых отношений граждан. Это касается и расположения строений на участке, которое также регулируется нормативной документацией.

Фото Pexels

Существуют также и правила земельного землепользования (ПЗЗ), разрабатываемыми органами местного самоуправления, к которому относится участок строительства. ПЗЗ определяют расстояния между постройками, размеры участков, допустимую этажность и высоту строительства дома.

Прописанные требования могут носить обязательный характер (требуется обязательное соблюдение данных норм), а также рекомендательный – необязательный к исполнению, это могут быть ранее отмененные обязательные нормы, поэтому ими тоже не стоит пренебрегать.

С чего начать?

Чтобы расположить строения на участке, первым шагом необходимо определить физические границы участка. Учтите, что при межевании могли быть допущены ошибки. Чтобы быть полностью уверенным в границах участка можно заказать кадастровую геодезическую съемку.

В Градостроительном кодексе РФ есть такое определение как «красная линия» — то есть линия застройки, которая определяет границы вашего земельного участка. Это хоть и является условной чертой, но соблюдение должно быть с точностью до сантиметра. К примеру, если вы поставили ворота на самой линии, то открываться они должны исключительно вовнутрь.

Красная линия может быть проектной или существующей. Проектная не имеет юридической силы и говорит скорее о ваших намерениях, в то время как существующая уже согласована и вступила в силу. После того, как в плане участка размечены границы, можно думать о расположении сруба дома, бани и других деревянных построек.

Как замерять расстояние?

Важно понимать, что для точности расчетов – измерения должны быть правильными. Расстояния для расположения строений меряются от крайней точки цоколя фундамента или при отсутствии такового — от стены здания. Если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают более чем на 50 см от плоскости стены/цоколя, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю.

Как расположить жилой дом на участке?

Расположение жилого дома регламентировано следующими нормативными документами:

ПЗЗ местного самоуправления (необходимо уточнение расстояний по месту нахождения участка строительства),

СП 42.13330.2016

СП 53.13330.2011, СП 30-102-99

Согласно этим документам, жилой дом на участке можно расположить только с соблюдением следующих требований:

Расстояние от соседского забора – не менее 3 метров. Забор при этом обязан быть расположен на границе участка (меже).

Расстояние от красной линии улицы – не меньше 5 метров. Чаще всего подразумеваются 5 метров от границы линии участка со стороны улицы.

Расстояние от красной линии проездов — не менее 3 метров.

Кровля должна быть организована таким образом, чтобы был невозможен сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок.

Обязательно соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

Также рекомендуется соблюдать нормы расположения дома по отношению к зеленным насаждениям, ведь постепенно у деревьев и кустарников разрастается корневая, которая может повредить фундамент, кроме того с деревьев падают листья, ветки и т. д.

Как расположить баню?

Баня — это хозяйственная постройка, поэтому к ее расположению на участке применимы следующие обязательные требования:

Расстояние от красной линии дороги — не менее 5 метров.

Расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках – не менее 6 метров.

Расстояние от соседского забора — не менее 1 метра.

Также, как и в случае с домом – недопустимо располагать строение так, чтобы был возможен сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок.

Требуется обязательное соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

В качестве рекомендательной меры выставляется следующее требование: расстояние от вашего жилого дома не менее 8 метров.

Расположение гаража

Требования аналогичны, как и для большинства хозпостроек. Должно быть расстояние:

не менее 1 метра от соседского забора;

не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен гаража.

Нельзя строить гараж так, чтобы снег или слив воды от дождя приходился на соседский участок. Выезд из гаража при согласовании можно сделать на границе участка. Обязательное требование — соблюдение противопожарных расстояний между зданиями.

Расстояния от межи

Забор является границей вашего участка, но это не значит, что во внутреннем пространстве вы можете размещать строения и посадки без ограничений. Кроны деревьев не должны перекрывать тротуары и излишне нависать над соседним участком, звуки и запахи жилых и хозяйственных строений не должны мешать прохожим и соседям. Расстояния до забора между участками могут быть изменены по договоренности с соседями, заверенной нотариусом.

Минимальные нормируемые расстояния от межи между участками до объектов:

жилая постройка — 3 м;

птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4 м;

теплица с подкормкой органическими удобрениями — 4 м;

гараж, сарай — 1 м (но сток воды с крыши, не может быть организован на соседний участок — скат крыши ориентируют на свой участок);

баня, сауна, душ, туалет — 2,5 м;

высокие деревья — 4 м;

деревья среднерослые — 2 м;

кусты — 1 м.

Санитарные требования к планировке участка

Санитарным нормам при планировке участка нужно уделить особое внимание, ведь они направлены на сохранение здоровья людей. В СНиП 30–02–97 даны минимальные расстояния, которые должны быть выдержаны между постройками из санитарных соображений (п. 6.8).

дом и погреб — более 12 м от туалета, птичника, сарая для мелкого скота;

дом и погреб — более 8 м от душа, сауны, бани;

колодец — более 8 м от туалета, компостной кучи, септика.

При планировании строительства следите, чтобы эти расстояния соблюдались и по отношению к строениям на прилегающих участках.

Противопожарные правила размещения деревянных домов

Согласно п. 4.7 СНиП 30–02–97 расстояния между строениями в пределах вашего участка из соображений противопожарной безопасности не нормируются. Расстояния, препятствующие распространению пожара, между строениями на смежных участках зависят от строительных материалов, составляющих основу дома, гаража или хозяйственного блока и принимаются согласно таблице из СНиП. Таблицей нужно пользоваться таким образом: А, Б и В — классы горючести материалов. По вертикали — данные о строении на вашем участке, по горизонтали — на соседнем. Например, у вас дом — деревянный, у соседей — каменный. В точке пересечения В (по вертикали) и А (по горизонтали) находим расстояние — 10,0 м.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м

А Б В

А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10

Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудно горючими материалами 8 10 12

В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудно горючих и горючих материалов 10 12 15

Природоохранные нормы строительства

Исходя из мер по предотвращению пожаров и для сохранения природы, граница застройки должна отстоять дальше 15,0 м от границы лесных массивов.

Правила сохранения водных ресурсов, если они расположены вблизи от вашего участка, регламентируются Водным кодексом РФ. Это касается в первую очередь правил устройства водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, ограничения касаются использования береговой линии для выгула животных, отдыха, насыпания отвалов земли, компостных сооружений, распашки. Ограничены возможности в использовании удобрений на вашем участке. Нельзя огораживать даже небольшой участок под пляж или мостки для лодки/рыбалки — вся береговая линия на ширину до 20,0 м — собственность государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 581ответов: 3 937
10.06.2021, 23:28

Типовые размеры теплиц из поликабаната: 2 х 3, 3 х 4 и 3 х 6

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515075

Краснодарский край. Вопрос о налоговым вычете (уменьшение кадастровой стоимости земли шесть соток) при расчете земельного налога.

В свидетельстве о государственной регистрации права.

Объект права:

Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации малоэтажного многоквартирного дома. Площадь 2569 кв.м.

На этом участке расположен одноэтажный дом на две квартиры. По кадастровому плану земельный участок квартиры № 1-1680 кв.м., квартиры № 2 - 889 кв. м.

У земельного участка квартиры №1 собственника (наследники) в равных долях.

Каждый собственник оплачивает налог соразмерно своей доле в праве.

Возникает вопрос: при расчете земельного налога налоговый вычет будет применен к каждому собственнику по 6 соток, или 6 соток на весь участок? Или Налоговый вычет по 6 соток на земельный участок под каждой квартирой?

Извините может сумбурно все описала. Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 724ответов: 11 804
10.06.2021, 11:06

Документы нужно смотреть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517899

При проверке прибора учёта водопотребления юр. лица, горводоканалом обнаружено нарушение пломбы. С применением ст.16 п.в Постановления правительства 772 произведен расчет за водопользование. Последнее обследование водоканалом было месяц назад, пломба была на месте. Доступ к прибору учёта ограничен. Правомерно ли примирение ст 16, почему не ст 15 данного постановления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 369ответов: 246
10.06.2021, 19:32

Николай.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан делать расчёт платы за КУ на основании показаний счётчиков в случае их предоставления потребителем. В ином случае, расчёт платы производится в течение трёх месяцев – исходя из среднемесячного объёма потребления, а затем – исходя из установленных нормативов без применения повышающих коэффициентов (пп. «б» п. 59, п. 60 ПП РФ № 354). При этом, если потребителем не предоставляются показания счетчиков, исполнитель КУ не обязан делать перерасчет.

При нарушении целостности пломб, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10 (п. 81.11 ПП от 06.05.2011 № 354) .

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518306

Очень нужна помощь и совет как правильно сделать раздел земельного участка 44 сотки, жилого дома 56 кв.м и объекта незавершенного строительства 202 кв. м. Всё выше перечисленное в праве у 4-х человек. Объект построен во дворе жилого дома сзади него. Бывший муж, я и двое детей в праве по 1/4 у каждого. Всё куплено в кредит, часть кредита погашена мат. капиталом. В разводе с 2012 года. Дети проживают со мной на квартире. Муж в том доме, уходить, меняться, продать мне свою часть категорически отказывается. Долг по алиментам 400 тыс. руб. как можно правильно произвести раздел? Я бы хотела выкупить его долю, но он отказывается, суд может его обязать продать мне её?или хотя бы разделить всё на два участка, такое возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 714ответов: 71 184
10.06.2021, 23:31

Можно, есть три способа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 438ответов: 4 800
10.06.2021, 23:34

Раздел осуществляется либо по соглашению, либо в судебном порядке. А как разделить и что необходимо делать, это нужно изучать документы, общаться с кадастровыми инженерами. В суде заявлять об проведении экспертизы и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 382ответов: 1 553
10.06.2021, 23:35

Возможен раздел на два участка или добровольно или через суд. Возможно попытаться взыскать с его доли в недострое долг?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
11.06.2021, 05:47

Сейчас у меня в производстве такое дело, но удалось договорится, ответчик понял что суд поделит как ему удобно. Нарисуйте как вы хотите поделить и с предложением отправьте мужу. Далее в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518280

В собственности имеется жилой дом, который во всех документах числится, как ИЖС. В доме проведены и подключены все коммуникации за исключением света. Проводка в доме есть, но сам свет не подключен и соответсвенно на него нет лицевого счёта. Выставила данный дом на продажу и появился покупатель, собирающийся оплатить часть суммы за дом материнским капиталом. Вопрос заключается в следующем: Одобрят ли ПФР и Росреестр данную сделку, если в доме не подключен свет?

Ситуация неоднозначная, так как при звонках на горячую линию в ПФР мне говорят то о том, что шансы на одобрение 50/50, то при повторном звонке и ответе другого специалиста мне говорят, что сделку одобрят, но главными условиями является то, чтобы дом числился жилым и изнашиваемость дома была не более 70-ти процентов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 165ответов: 301
10.06.2021, 23:15

В ПФР не требуют документы подтверждающие проведение коммуникаций к дому. Если сделка не обналичивание мат кап тогда бояться нечего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 680ответов: 660
10.06.2021, 23:17

Росреестр и Пенсионный фонд никаким образом не выходят на место и не проверяют есть ли коммуникации в доме. Если он зарегистрирован жилым, то не вижу проблем. Но нужны ли покупателю эти проблемы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512184

Возле моего дома есть большой овраг, площадью около 35 соток, он весь заросший деревьями и кустарниками, но самое главное что он захламлен мусором, по оврагу течет маленький ручеек. На публичной кадастровой карте этот участок не размечен, я хочу взять в аренду этот участок, облагородить, выкопать небольшое озерцо, построить беседки, баньку и сдавать их, при этом хочу оставить большие деревья и вообще сохранить эту зону как зеленую, сделать дорожки по всему участку, засеить газон и оставлять открытой для прогулок и посещения всем желающим в дневное время. Вопрос: 1. Если брать в аренду то какая категория земель должна быть для моих целей (из построек кроме беседок и бани возможно построю маленькую шашлычку\кафе из не капитальных материалов)? 2. Заявление нужно подавать в местную администрацию (сельскую) или в городскую (центральную)? межевание на каком этапе надо заказывать и как его делать если эта земля ранее не учтённая, коммуникаций и строений нет, а так же возможно-ли вообще брать в аренду овраги? Мой район Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Борисовка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 22ответов: 49
08.06.2021, 13:30

для получения земельного участка в аренду, Вам необходимо обратиться в администрацию г. Новороссийска, так как она полномочна в этом вопросе. К заявлению приложите распечатку с кадастровой карты земельного участка и обозначьте границы того участка, который хотите взять в аренду. В заявлении должно быть указание, на то что вы согласны провести межевание зем. участка после предоставления. Назначение зем участка должно быть: Земельные участки ресторанов, кафе, баров, Земельные участки бань. Ну или в зависимости от того что в конечном итоге вы хотите разместить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение