По новому КОАП, срок давности постановления об административном нарушении 1 год, затем снимается. | Сыктывкар

Вопрос №283740

По новому КОАП, срок давности постановления об административном нарушении 1 год, затем снимается. Означает ли это, что не взысканный штраф по истечении года можно не оплачивать? И по каким признакам определяется, уклоняется ли нарушитель от уплаты штрафа? Т.к. если нарушитель уклоняется срок давности приостанавливается. В нашем областном ГИБДД заставляют оплачивать штрафы, накопившиеся за 3 года, законно ли это (не по этическим соображениям, а по БУКВЕ)? И еще вопрос, если судебный пристав не взыскал штраф в течении 2-ух мес., что происходит тогда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
07.10.2005, 18:46

Нет, не означает. Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней (ст. 32.2 КоАП РФ). Если вы не оплатили штраф в указанный срок, то уже подпадаете под определение уклониста:

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если вы уклоняетесь от оплаты штрафа, то срок давности прерывается фактически до даты возможной оплаты. Учитывая, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), то "не платить" вы можете только по истечении указанных трех лет. Так что областное ГИБДД закон не нарушает. Если судебный пристав не исполнил постановление компетентного органа, он обязан вернуть постановление взыскателю. Тот направляет вновь его в СП, возбуждается новое исполнительное производство и так до истечения трех лет.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №14212551

После года как гасится административный штраф, это правонарушение убирают с базы данных. А точнее человек остается чистым?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 216
17.05.2018, 11:27

Через год после окончания исполнения наказания (уплаты штрафа, например). Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Цитата:
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то лицо считается привлеченным. Если год прошел, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 025ответов: 142 837
17.05.2018, 11:31

Из базы факт привлечения к административной или к уголовной ответственности не убирается никогда.

Цитата:
КОАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
17.05.2018, 11:32

лИЦо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления, то есть отчитывайте год с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания. Как правило, сразу из базы ИЦ МВД данная информация не убирается, поскольку сведения поступают с задержкой. Сведения об административном наказание убирают из базы, а вот относительно уголовной ответственности хранятся бессрочно.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лИЦо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЛИЦо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Удачи вам и всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
17.05.2018, 11:33

Нет конечно.

На то и база, чтобы собирать правонарушения.

Ст. 4.6 КоАП РФ убирает только повторность, если ещё раз поймают.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 714
17.05.2018, 11:39

В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Смысл статьи 4.6 КОАП РФ не в том что по истечению одного года человек считается не подвергавшимся административному наказанию. А в том, что если в течение года будет совершено еще одно административное правонарушение то это образует повторность

В соответствии со статьями 4.3 и 4.6 КоАП РФ повторным является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) за совершение однородного административного правонарушения.

А данные о привлечении человека к административной ответственности к сожалению не убирают из базы данных В ней до конца вашей жизни будут храниться сведения о всех случаях привлечения вас к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 002ответов: 208 236
17.05.2018, 11:40

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Обратите внимание, что срок давности применяется только в случае, если правонарушитель не уклонялся от исполнения наказания.

Что касается базы, то данные в базе остаются в любом случае независимо от того, было исполнено наказание или нет. Это пятно на всю оставшуюся жизнь, также как и судимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
17.05.2018, 11:42

с момента уплаты штрафа или отбытия иного наказания лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года с момента исполнения постановления согласно требованиям ст. 4.6. КоАП РФ,

Цитата:
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, срок хранения сведений о привлечении к административной ответственности в базе данных МВД РФ определен как 1 год со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
17.05.2018, 12:08

Согласно существующему в РФ порядку, вся информация обо всех совершенных на территории России уголовных преступлениях и административных правонарушениях, вносится в специальную базу МВД РФ. Данная база общая для всей России. Информация из базы не удаляется. Доступ к указанной базе есть у государственных органов - МВД, ФСБ, ГУФСИН, ФМС, служба судебных приставов и некоторых других. Также на основании приказа Генеральной прокуратуры РФ от 28 августа 2017 года N 590 "О формировании и ведении реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - ведется реестр лиц привлеченных по ст. 19.28 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Междуреченскотзывов: 242ответов: 330
17.05.2018, 12:23

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание считается подвергнутым данному наказанию в течении 1 года со дня окончания исполнения постановления об административном нарушении. Если Вы в течении календарного года, пока на Вас висит «административно» совершаете однородное правонарушение, то первая «административно» будет считаться отягчающим ответственность обстоятельством.

Что касается уплаты штрафа, то срок давности по штрафам 2 года. Если Вы не оплатили штраф в течение 2 х лет, то по истечении этого срока штраф уже платить не надо

Главное не совершать в годовой отрезок времени новых административных правонарушений, и всё будет в порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14609252

ГИБДД требует уплаты штрафа 30000 т. р приставы выдали постановление о прекращении данного производства по срокам исковой давности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
19.09.2018, 15:13

Светлана Юрьевна!

Исполнительное производство не может быть прекращено по правилам срока исковой давности - исполнительный лист может быть возвращен взыскателю в связи с невозможностью взыскания, однако же это не лишает взыскателя права подать его снова.

Срок исковой давности может быть применен лишь в момент предъявления требований взыскателем и тогда суд отказывает в иске и не выдает исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 678ответов: 28 280
19.09.2018, 15:20

не по срокам исковой давности, а, наверное постановление об окончании исполнительного производства. Тут имеет место коллизия права, т.е. противоречие правовых норм. С одной стороны КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Цитата:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Статья 31.10. Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

Цитата:
...

2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.

С другой стороны Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

Цитата:
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
если правонарушение совершено до ноября 2014 года (дата введения этой поправки), вопросов вообще не должно быть. Однако гаишники люди упертые и непонятливые, скорее всего придется получат в ГИБДД письменный отказ и решать вопрос в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18304868

Срок давности административного штрафа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 025ответов: 142 837
12.03.2021, 18:32

2 года, если лицо, которому присуждена штраф не уклонялся от его выплаты, то есть если не возбуждалось исполнительной производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516276

Предпринимателя привлекли по статье 20.6.1 ч 1. Правонарушение зафиксировано рапортом сотрудника полиции 12 марта 2021 г. 27 мая было вынесено постановление об административном правонарушении районным судом. 3 июня направлена жалоба на это решение в областной суд. Областной суд заседание назначил на 29 июня.

1. Имеет ли значение для вынесения решения областным судом срок давности, который составляет 3 месяца и закончился 11 июня, или же это положение распространяется только на суд первой инстанции?

2. Копию протокола об административном правонарушении я не получал, о дате его составления я был уведомлен по телефону, и ходатайствовал об его составлении в мое отсутствие, Копию говорят направили по почте. Имеет ли это значение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
10.06.2021, 08:27

Не имеет значения, срок является пресекательным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517573

Я лишился прав. Не оплатил штраф но прошло 3 года и дело производство закрыли как быть есть справка от судебных приставов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 025ответов: 142 837
10.06.2021, 16:52

При восстановлении прав в любом случае у Вас потребуют квитанцию об оплате штрафа независимо от факта прекращения исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 647ответов: 7 652
10.06.2021, 17:55

А Вам квитанция и не нужна. Знаете сумму штрафа и номер постановления. Заходите на сайт судебных приставов, находите реквизиты и оплачиваете или через онлайн-банк или в банке, или на почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517585

А куда его платить, если нету квитанции. И пристав сказал что могу получать права по этой справке.

Вопрос №18517586

А куда его платить, если нету квитанции. И пристав сказал что могу получать права по этой справке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 241ответов: 13 680
10.06.2021, 17:51

Ну так если пристав сказал - идите и получайте.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17426386

В декабре 2017 г суд назначил мне административное наказание 20 ч обязательных работ, я их не отработал, в мае 2020 г мне пришло постановление от судебных приставов о том, что я должен отработать эти 20 ч. имеет ли срок давности данное административное нарушение? И что мне будет если я не отработаю? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 025ответов: 142 837
30.05.2020, 17:08

Истек срок давности исполнения наказания. Он составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 714
30.05.2020, 17:16

Срок давности два года Они уже истекли, поэтому приставы поступили неправомерно пристав вам такое постановление Вам ничего не будет-потому что срок давности истек

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

КоАП РФ Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.

3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.

4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.

5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.

7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

8. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.

9. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.

10. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.

12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

Статья 109.2. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.

2. Исполнение исполнительного документа об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника.

3. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу об отбывании обязательных работ:

1) указывает вид обязательных работ и организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы. Перечень таких организаций определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов;

2) устанавливает порядок и условия отбывания обязательных работ в соответствии с требованиями, определенными законодательством Российской Федерации;

3) разъясняет порядок и условия отбывания обязательных работ;

4) предупреждает о необходимости приступить к обязательным работам не позднее десяти дней со дня возбуждения исполнительного производства;

5) разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, а также об уменьшении количества часов, которые необходимо отработать в течение недели;

6) предупреждает об ответственности за уклонение от отбывания наказания.

4. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет должнику, в суд, выдавший исполнительный документ, а также в организацию, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ.

5. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления должника максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить должнику отработать в течение недели меньшее количество часов.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Судебный пристав-исполнитель контролирует поведение должника при отбывании обязательных работ, соблюдение им трудовой дисциплины, количество часов, отработанных должником, путем посещения организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, или получения информации из такой организации.

7. На основании представляемых организацией, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, сведений о времени, отработанном должником, судебный пристав-исполнитель ведет его суммарный учет в часах.

8. В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 895ответов: 5 431
30.05.2020, 17:34

Точнее распишите вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517801

Хочу восстановить права после лишения штраф 30000 не оплачивал есть постановление от судебных приставов о прекращении за сроком давности нужно оплачивать штраф или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 18:20

Штраф нужно оплачивать обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение