Вопрос об оплате больничного по уходу за ребенком - новые правила и отсутствие ответа

• г. Новокуйбышевск

Хотелось бы получить ответ на вопрос, на который я не могу найти ответ. В начале прошлого года я был на больничном по уходу за ребенком, мне его оплатили, буквально, где то, через пол-месяца-месяц, парню такой же больничный не оплатили, сказали что по новым правилам листок нетрудоспособности оплачивают только матери. Спрашивали где можно это посмотреть, ответа не получили. Действительно ли это так? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Отказ в оплате незаконен. В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон №255-ФЗ), любой больничный лист подлежит оплате, не имеет значения, отец это или мать ребенка. На кого выписан больничный лист, тому и оплачивается. Требуйте письменного отказа в оплате больничного, затем с указанным отказом можете обратиться к прокурору с заявлением о действиях прокурорского реагирования в отношении работодателя.