Вопрос об оплате больничного по уходу за ребенком - новые правила и отсутствие ответа

• г. Новокуйбышевск

Хотелось бы получить ответ на вопрос, на который я не могу найти ответ. В начале прошлого года я был на больничном по уходу за ребенком, мне его оплатили, буквально, где то, через пол-месяца-месяц, парню такой же больничный не оплатили, сказали что по новым правилам листок нетрудоспособности оплачивают только матери. Спрашивали где можно это посмотреть, ответа не получили. Действительно ли это так? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Отказ в оплате незаконен. В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон №255-ФЗ), любой больничный лист подлежит оплате, не имеет значения, отец это или мать ребенка. На кого выписан больничный лист, тому и оплачивается. Требуйте письменного отказа в оплате больничного, затем с указанным отказом можете обратиться к прокурору с заявлением о действиях прокурорского реагирования в отношении работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Находилась на больничном по уходу за ребенком 2 недели. Действительно ли по такому больничному оплачивается 100% только 10 дней, а остальное время - только 50%? В этом году беру больничный в первый раз. И где можно ознакомиться с правилами рассчета. Заранее спасибо.

Нахожусь на больничном по временной нетрудоспособности. Первый больничный сдал работодателю, с большой задержкой в месяц но его оплатили и работодатель и оплатил соцстрах. Долго продержал его работодатель. Продолжение больничного листа, вот уже более месяца как сдан работодателю, но его нигде не видно. Работодатель отвечает что сдан в бухгалтерию. В ФСС стоит только выплата первого листка. Где найти правду? Куда обратиться чтобы выплатили больничный? Без средств уже 2 месяца.

14.12 Мне открыли больничный по уходу за ребёнком, но месяц назад была запланирована поездка в другой город по РФ, куплены билеты, гостиница на 17.12. Врач сказала, что может открыть больничный только до 17,так как, если "Узнают" её могут оштрафовать за то, что мы выехали будучи на больничном. Не постельный режим, простуда детская. Хотелось бы знать, действительно ли так... Спасибо ответившим.

Меня интересует вопрос: я была на больничном по уходу за ребенком (ребенку 4 года) 8 дней. Мне оплатили больничный спустя 3 месяца и только 50% хотя стаж работы у меня 8,5 лет. Под новые законы мой больничный не попал, т.к. я была на больничном в ноябре 2010 года. Больничный был амбулаторный. Права ли организация или мне положена 100% оплата? Бухгалтер наш утверждает, что по уходу за детьми оплата только 50%, а если я заболею сама, то оплатят-100%. Я работаю в детском саду воспитателем. Если бухгалтер не прав, то куда мне обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Получил производственную, пять месяцев был на больничном. Первый больничный мне оплатили. Через 5 месяцев вышел на работу, сдал остальные больничные 2 месяца назад до сегоднешнего дня не оплачивают, ссылаются на фcc. Что мне делать?

Был на больничном три месяца, первый больничный с дал 8 февраля мне его не оплатил сказали надо писать обьяснительную где я получил травму я не мог приехать как у меня была трамвая, вчера выписали и сегодня отвез второй закрытый больничный. Вопрос когда мне оплатят больничный хотя бы один.

У меня несколько вопросов.. 1 сентября 2009 года я вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. если я ухожу на больничное по уходу за ребенком до 7 лет из какой суммы высчитывается мой больничный из МРОТ или еще какие суммы? И второй в декабре 2009 года я была на больничном по уходу за ребенком до 7 лет (С 7 декабря по 21 декабря включительно) сейчас 15 января 2010 года до сих пор я не получила оплаты больничных, это во-первых а получив расчетку там мой больничный просто отсутствует в расчетах, и поставлено всего 4 рабочих дня за декабрь месяц (5 дневная рабочая неделя) если какие то сроки по выплате больничных листов? Могут ли они перенести выплату больничного листа на другой месяц если больничный лист сдан 22 декабря, выплата зарплаты 10-15 числа каждого месяца, аванс 25 числа каждого месяца. Заранее спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году брала больничный по уходу за ребёнком.

Лист нетрудоспособности составил 85 дней., оплатили,60 дней.

Могу ли я в текущем году, пойти на больничный по уходу за ребёнком ещё раз.

Оплатил мне организация лист нетрудоспособности.

Мол, можно сидеть только 60 дней в календарном году. Если ребенок болеет чаще - оплаты по больничным уже не будет - придется сидеть за свой счет. Неужели это правда?

Возник вопрос. Больничный лист 23 дня в этом месяце. Работаю в колледже второй год, получила информацию что за текущий месяц (который я нахожусь на больничном с 7.12) в мою зп не включат классное руководство и заведование кабинетом! Это правомерно? Подскажите, где прописана данная информация! Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение