Возможно ли привлечение генерального директора одного ООО другим ООО по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) | Армавир

Вопрос №283748

Возможно ли привлечение генерального директора одного ООО другим ООО по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) за невыполнение договорных обязательств?

Михаил.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелковоотзывов: 4ответов: 50
07.10.2005, 16:49

Уважаемый Михаил граждане могут привлекаться к уголовной ответственности только компетентными органами. Директор ООО вправе подать заявление на другого директора ООО в органы и если там усмотрят признаки преступления то конечно привлекут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2758954

Меня обвиняют в растрате средств по статья 160 часть 4, работала директором, потом ушла на повышение и курировала ту организацию, где работала ранее. Бухгалтер того показания обвиняется по этой же статье, он заключил сделку со следствием и сказал, что я уже не работая на предприятии давала ему указания растрачивать. Его дело выделили, у него скоро суд. У меня стадия 217. Есть ли какие то шансы закрыть уголовное дело на данной стадии и что для этого надо делать. Мой адвокат говорит, что все ходатайства всё равно будут отклонены, почему? Ведь в обвинении-бред. Как обратить внимание прокуратуры, чтобы внимательно изучили дело?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
12.10.2013, 17:49

Марина, если Вы имеете ввиду ст. 217 УПК РФ, то эта статья предоставляет Вам право знакомиться с материалами уголовного дела. Эта стадия следует после окончания предварительного расследования (ст. 215 УПК РФ), окончание предварительного расследования говорит о том, что следователь признал, что все необходимые следственные действия совершены. Заявлять ходатайство о прекращении Вы можете, но никто не обязан их удовлетворять. Если в обвинении полный бред - тем лучше для Вас, в суде это дело развалится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
12.10.2013, 18:03

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного из держания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Предоставлять конкретные советы не видя документов (а в данном случае материалов дела) юрист не может. Но если Вы хотите заявить какое-либо ходатайство - можете это сделать.

Если Вы не доверяете своему адвокату, можете воспользоваться услугами другого адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
12.10.2013, 18:12

Гоните т. н. "адвоката" в шею - сливщиков-прикормышей и без него хватает (пишите заявление об отказе от защитника - ст. 52 УПК РФ).

Ищите нового защитника, который заявит ходатайства о нарушениях норм УПК РФ, коих полным-полно в любом уголовном деле, влекущих недопустимость отдельных доказательств, ничтожность следственных действий и т. п. в силу ст. 7 УПК РФ.

Ищите обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, и требуйте их применения.

Прекращения уголовного преследовании при указанных Вами обстоятельствах не будет (с такими участниками) - кто понесёт ответственность за оправдательный приговор?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
12.10.2013, 18:59

Работа адвоката состоит в том. чтобы защищать клиента любыми законными способами. Один из методов защиты-заявление им различных ходатайств на следствии и в суде.

Скажите своему адвокату-кто ничего не делает, тот ничего и не получает.

Кто хочет тот делает. А кто не хочет-ищет причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижняя Тураотзывов: 45ответов: 94
12.10.2013, 19:00

Марина, исходя из Вашего вопроса, ходатайства необходимо заявлять.

Во-первых, по ст.160 УК РФ, субъектом преступления, то есть лицом, совершившим преступление, может быть только материально ответственное лицо, то есть лицо, которому вверены ценности. Поскольку Вы не состояли в трудовых отношениях с прежним предприятием, то и растратить Вы ничего не могли. Исходя из этого Вам должно вменяться либо организации, либо подстрекательство, либо пособничество в растрате. Поскольку Вас обвиняют только по ст.160 УК РФ, то в прокуратуре при утверждении обвинительного заключения должны возникнуть вопросы как минимум по квалификации Ваших действий.

Во-вторых, и, пожалуй, самое главное - что значит "курировала". Вы осуществляли контроль над предыдущей организацией или осуществляли негласную помощь бухгалтеру по инерции в силу того, что с момента ухода прошло немного времени и Вы могли помочь в завершении вопросов, начатых при Вас. Если после ухода Вы не имели никаких властных полномочий в отношении бухгалтера, то тут возникает вопрос - о каких указаниях говорит следствие. Вы не можете указывать человеку что ему делать, если не находитесь с ним в отношениях начальник-подчиненный. В этой связи также необходимо заявлять ходатайства о конкретизации предъявленного обвинения и описании Вашей роли.

В-третьих, Вы не упомянули о сумме ущерба - это также имеет важное значение вкупе с иными обстоятельствами. Так, если Вы могли и желали вернуть имущество (растраченное) и не имели умысла на хищение, то здесь также необходимо заявлять соответствующие ходатайства.

А вообще, для того, чтобы дать полноценный ответ необходимо для начала ознакомиться с постановлением о привлечении Вас в качестве обвиняемой, обвинительным заключением. В вашем вопросе недостаточно информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Хабибуллин Н.К.
Адвокат г. Оренбурготзывов: 280ответов: 796
12.10.2013, 20:07

Заявлять какие-либо ходатайства на стадии предварительного расследования уголовного дела, выполнения требований ст.217 УПК РФ,-это все равно, что раскрывать преждевременно свою позицию по делу. Заявляя такие ходатайства, Вы дадите возможность следствию подлатать следственные дыры, которых, скорее всего, достаточно, если Вы говорите о "бреде". Лучше всего значимые ходатайства заявлять "порциями" на судебном следствии. Очередность заявления таких ходатайств непременно должна быть продумана в свете запланированных тактических задач. Только так можно "заставить" суд шевелить мозгами, и тем самым сформировать внутреннее убеждение. Чем больше судья будет бегать в совещательную комнату, разрешая ходатайства, тем более вероятен положительный результат (в этом случае "внутреннее убеждение" формируется через ноги судьи). Ваш адвокат прав насчет того, что ходатайства будут отклонены. Однако он не прав в том, что ничего не нужно делать. Но мое мнение категоричное, и выстраданное, и не подводящее: атаковать нужно на судебном следствии. Надеяться на то, что Ваша боль будет замечена прокурором (следователем),-бесполезно. Прокуратура, утверждая обвинительное заключение, никогда не изучает материалы уголовного дела так, как это делаете Вы, - самое заинтересованное лицо. Прокуратура, следствие (будь то СК РФ, МВД РФ), а иногда, к великому сожалению и негодованию, и суд, - это тройка лошадей в одной упряжке. За всю Россию не отвечаю, но у нас, в основном, это так. Именно поэтому у меня вышеупомянутое мнение относительно реализации тактических задач.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
12.10.2013, 23:16

Предыдущие ответы юристов, неверны.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо тщательно изучить материалы уголовного дела.

Мой адвокат говорит, что все ходатайства всё равно будут отклонены, почему, а потому, что он изучил Ваше уголовное дело и видимо у него свое мнение по этому поводу и говорит Вам "истину" по делу.

Извлечение.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации г. Москва ДД.ММ.ГГ

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мусоленой Е.А., защитника адвоката Князева А.Д. представившего ордер №, подсудимого Родина С.А., при секретаре Белоусовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении.

Родина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГ рождения, ур. , гр. , имеющего образование, женатого, имеющего, работающего ООО «», зарегистрированной по адресу: , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статья 160 часть 4 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Родин совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Так он на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГ, заключенного с обществом с ограниченной ответственностью «» (далее ООО «»), в лице генерального директора П.В.А., работая в должности экспедитора в ООО «», расположенном по адресу: , в соответствии с возложенными на него обязанностями, выполнял работы, связанные с приобретением на выданные ему уполномоченными сотрудниками ООО «» под отчет наличные денежные средства запасных автомобильных частей и расходных материалов с последующей сдачей приобретенных товаров на склад ООО «». В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, включительно, он (Родин) получил из кассы ООО «» у уполномоченных сотрудников ООО «» К.А.И. и М.А.А., неосведомленных о его преступных намерениях, под отчет на закупку запасных автомобильных частей и расходных материалов, наличные денежные средства, учет которых осуществлялся в специализированной компьютерной программе «» путем ввода в базу данных сведений о переданных и полученных им денежных средствах от вышеуказанных уполномоченных сотрудников ООО «». Затем, он имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «», выданных ему, при указанных обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, всего на сумму руб. коп., по полученным денежным средствам не отчитался, товары, на закупку которых были выданы данные денежные средства, не приобрел, а присвоил их и потратил на личные нужды, то есть похитил. Таким образом, своими действиями Родин причинил ООО «» материальный ущерб на общую сумму руб. коп., что образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Родин виновным себя в указанном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по статья 160 часть 4 УК РФ – как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так Родин полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является лицом ранее не судимым, частично возместил причиненный потерпевшему ущерб, - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает и полагает, что исправление Родина возможно без изоляции последнего от общества, но при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает так как не находит совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительной. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать последнему дополнительных видов наказаний.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Родину С.А. наказание условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Взыскать с Родина Сергея Александровича в пользу ООО «» в счет возмещения материального ущерба рублей.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, обязав посещать которые по требованию последних.

Вещественные доказательства по делу: флешь-носитель уничтожить после вступления приговора в законную силу, оптический диск и распечатку данных программы учета «» оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или кассационного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Бахвалов А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2758992

Есть ли какие то шансы закрыть уголовное дело на данной стадии и что для этого надо делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 688ответов: 1 591
12.10.2013, 18:01

Следователь знакомит Вас с делом не для того, чтобы прекращать уголовное дело.

Не всегда на стадии следствия целесообразно заявлять какие-либо ходатайства, указывать на ошибки следствия, которые они смогут исправить до передачи в суд, возобновив предварительное расследование.

А так в ходе выполнения ст.217 УПК РФ, как Вы, так и Ваши адвокат заявлять любые ходатайства, в частности касающиеся проведения экспертиз, допроса свидетелей, истребования материалов и т.д..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
12.10.2013, 18:23

Следователь уже занял определенную позицию, по всей видимости шансов нет, потому что делать он это не хочет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
12.10.2013, 20:16

Работала директором, потом ушла на повышение и курировала ту организацию, где работала ранее.

Шансов закрыть уголовное дело. Лично я не вижу, но подготовиться к судебному расследованию с отличным адвокатом. Стоит. Все ходатайства всё равно будут отклонены, почему?

Потому что они не нужны ни следствию. Ни прокурору. Так что, выход один. Не раскрывайте карты, а приберегите их для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Хабибуллин Н.К.
Адвокат г. Оренбурготзывов: 280ответов: 796
12.10.2013, 20:17

Если дело дошло до ознакомления, то никто не будет его прекращать. Наберитесь решимости, хладнокровия,-и вперед! Из любого уголовного дела можно извлечь выгодные фактические данные. Если адвокат не упустит их, все будет нормально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
12.10.2013, 23:27

Есть ли какие то шансы закрыть уголовное дело на данной стадии и что для этого надо

Понятия "закрыть " уголовное дело не существует в УПК

При выполнении ст. 217 УПК часов прекратить производство по делу на этой стадии - 0

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17012003

Может ли быть применена статья 160 часть 3 УК к председателю ТСЖ? Является ли председательТСЖ должностным лицом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
27.02.2020, 12:44

уважаемая Елена! Да, является должностным лицом с использованием своего служебного положения и это ч.3 ст.160 УК РФ, если воспользовался этим положением для хищения или растраты, т.к. это квалифицирующий признак преступления по этой статье.

Цитата:
Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
27.02.2020, 12:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Конечно является.

Т.к. обладает распорядительными функциями. Занимает должность председателя ТСЖ.

А значит может быть применена ч. 3 ст. 160 УК РФ, если совершил растрату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 313ответов: 3 846
27.02.2020, 12:47

Безусловно по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения председатель может нести уголовную ответственность!

В качестве примера Приговор № 1-173/2015 от 16 июня 2015 г. по делу № 1-173/2015 Советский районный суд г. Волгограда (Волгоградская область) в отношении виновности подсудимого в совершении двух хищений денежных средств СНТ «Дружба», совершенные им с использованием своего служебного положения, поскольку он являлся председателем правления данного Товарищества и обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, что подтверждается Уставом СНТ «Дружба», показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, членов Товарищества, свидетеля ФИО 12 – бухгалтера СНТ, а так же финансовыми документами и заключением экспертиз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
27.02.2020, 12:47

Да, председатель ЦК это должностное лицо. Поэтому статья 160 часть 3 УК РФ может быть применена и в его отношении. Если вопрос стоит по поводу присвоения или растраты с использованием служебного положения.

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 604
27.02.2020, 12:48

Понятие должностного лица содержится в примечании 1 к ст. 285. УК РФ Должностными лицами признаются лица постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ. Таким образом, в основе понятия должностного лица лежит указание на ответственные функции, выполняемые этими лицами в сфере организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности.

К представителям власти относятся те работники государственных органов, которые наделены правом в пределах их компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения как гражданами, так и организациями (учреждениями, предприятиями), независимо от их ведомственной подчиненности.

Представителями власти являются представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных или контролирующих органов, а также иные должностные лица, наделенные распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости (примечание к ст. 318 УК). Следовательно, представителями власти являются сотрудники органов внутренних дел, таможенной службы, налоговой полиции.

Организационно-распорядительные функции означают управленческие функции, связанные с руководством деятельностью других людей в связи с их служебной или производственной деятельностью. К организационно-распорядительной деятельности относится подбор кадров, контроль и проверка исполнения выполненной работы, организация труда.

Председатель ТСЖ выполняет Организационно-распорядительные функции -значит он является должностным лицом и его можно привлечь к ответственности по части 3 ст 160 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
27.02.2020, 12:51

Председатель правления ТСЖ не является должностным лицом, поэтому не может быть применена.

Цитата:

11. Судам следует отграничивать преступные действия должностных лиц от деяний других лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, ответственность которых за злоупотребление своими полномочиями установлена статьей 201 УК РФ.

Субъектами указанного преступления являются лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, а также в некоммерческой организации, которая не является государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, государственной корпорацией.

К лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).

В тех случаях, когда указанные лица используют свои полномочия вопреки законным интересам коммерческой или иной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, они подлежат ответственности по статье 201 УК РФ, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства.

Пункт 12 изменен с 24 декабря 2019 г. - Постановление Пленума Верховного Суда России от 24 декабря 2019 г. N 59

См. предыдущую редакцию

12. Если в результате злоупотребления полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, причинен вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием либо организацией с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, уголовное преследование осуществляется по заявлению руководителя данной организации или с его согласия (статья 23 УПК РФ). В случае причинения вреда интересам других организаций (например, некоммерческой организации, государственному или муниципальному предприятию), а также интересам граждан, общества или государства, уголовное преследование за злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации осуществляется на общих основаниях.

Когда в результате злоупотребления полномочиями руководителем коммерческой или иной организации вред причинен исключительно этой организации, уголовное преследование руководителя осуществляется по заявлению или с согласия органа управления организации, в компетенцию которого входит избрание или назначение руководителя, а также с согласия члена органа управления организации или лиц, имеющих право принимать решения, определяющие деятельность юридического лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 24.12.2019) "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий"

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
27.02.2020, 12:53

Принадлежность к должностному лицу не имеет значения для квалификации действий по ст.160 УК РФ, поэтому если председатель ТСЖ совершил хищение денег или иных ценностей, которые ему были вверены в связи с исполнением им своих обязанностей, то он может быть привлечен к уголовной ответственности, в том числе и по ст.160 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
27.02.2020, 12:59

Нет, не часть 3, а часть 1 статьи 160 УК РФ может быть применена к председателю ТСЖ...

В силу положений статьи 3 и других норм ФЗ"О государственной гражданской службе Российской Федерации" к председателю ТСЖ не применяется ч 3 статьи 160 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 585ответов: 866
27.02.2020, 12:59

Елена Здравствуете!

Должностное лицо это физическое лицо осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или временно или постоянно занимающее в государственных учреждениях (госучреждениях), предприятиях (ООО, РАО и т.д.), организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющее их по специальным полномочиям. Должностное лицо вправе устанавливать и изменять права и обязанности, что и приводит к возникновению или прекращению административных отношений в сферах государственной, муниципальной или частноправовой деятельности.

Исходя из практики расследования уголовных дел по статья 160 часть 3 УК РФ, здесь в первую очередь для установления статуса должностного лица, необходимо исследовать функциональные обязанности председателя ТСЖ. Если в них будет указано, что председатель обладает организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функция то он является должностным лицом. И подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Цитата:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

29. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 159.1, часть 3 статьи 159.2, часть 3 статьи 159.3, часть 3 статьи 159.5, часть 3 статьи 159.6, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными пунктом 1 примечаний к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Признак совершения преступления с использованием своего служебного положения отсутствует в случае присвоения или растраты принадлежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предпринимателю) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-правовых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др. или трудового договора. Указанные действия охватываются частью 1 статьи 160 УК РФ, если в содеянном не содержится иных квалифицирующих признаков, предусмотренных этой статьей.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
27.02.2020, 13:01

Статья 160 ч.3 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лица за присвоение или растрату с использованием своего служебного положения в товариществе.

Председатель является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, в т.ч. распоряжение денежными и материальными средствами.

Применительно к Главе 30 УК дано определение должностного лица в структурах органов государственной власти:

"... Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции...".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 666ответов: 28 265
27.02.2020, 13:15

Елена, безусловно, председатель ТСЖ является должностным лицом поскольку он наделен организационно распорядительными полномочиями. Понятие должностного лица определено в т.ч. в УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

Цитата:
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

И к нему в полной мере могут быть применены положения УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

Цитата:
...

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере

Главное чтобы были доказательства содеянного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12552708

Возможно ли досудебное урегулирование по статье 160 части 3. спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
19.05.2017, 14:31

Нет это уголовное наказание будет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
19.05.2017, 14:32

Нет, поскольку преступление тяжёлое.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
19.05.2017, 14:43

Любовь! Указанная статья не предусматривает досудебное урегулирование. Дело будет передано и рассмотрено судом и будет приговор. Подготовьте доказательства, которые могут повлиять на мягкость приговора. Советую обратиться к юристам в личную консультацию и получить грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5169919

Коллектив считает, что директора признали виновным по статья 160 часть 3 УК РФ безосновательно. Нас не допросили, не дали возможность выступить в защиту. Будет подаваться апелляция. Как написать коллективное письмо в защиту в суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 3 089ответов: 10 766
21.10.2014, 11:12

Вам в двух словах объяснить? Коротко, по существу, со ссылкой на нормы права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1928628

Можно ли привлечь человека к ответственности по ст. 160 УК РФ без договора материальной ответственности и без акта приемки предприятия. Я бывший директор предприятия.

Ответы на вопрос:

Франгульян Р.П.
Адвокат г. Москваотзывов: 448ответов: 1 393
24.09.2012, 17:29

Будучи директором предприятия, человек наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Я думаю возможно, если директор дает прямые указания, например вывезти мат. ценности и т.д. Ведь объективная сторона данной статьи, является хищение чужого имущества, путем растраты и присвоения. Для более детальной консультации, необходимо знать суть дела. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железногорскотзывов: 145ответов: 384
24.09.2012, 17:41

Директора предприятия (конечно следовало бы уточнить его организационно-правовую форму) привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ,... ВОЗМОЖНО, поскольку единоличный исполнительный орган предприятия (директор) по закону и Уставу предприятия уполномочен без доверенности распоряжаться имуществом предприятия, т.е. может быть субъектом присвоения либо растраты имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 3 744ответов: 12 433
25.09.2012, 10:50

Сергей!

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ...

Но избежать ответственности также возможно...

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорскотзывов: 1 121ответов: 2 810
27.09.2012, 15:11

здесь вопрос неоднозначный, конечно нужно посмотреть все документы, обсудить все нюансы и тогда уже говорить, есть ли шанс уйти от уголовной ответственности. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12822811

Возможно ли применение статьи 160 ук рф часть 2 к индивидуальному предпринимателю. Занимался бизнесом в сфере туризма, заключал договора с клиентами на реализацию туристических услуг. Была общая касса куда поступали предоплаты от туристов, из нее же осуществлялись проплаты туроператорам. Часть туристов не смогла вылететь в связи с тем, что деньги были проплачены туроператорам вперед, а Турция и Египет к тому времени были закрыты для туризма. Сначала завели уголовное дело по 159 ук рф, состава не нашли, сейчас хотят применить 160 ч 2.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
08.07.2017, 14:15

Надежда!

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 Уголовного кодекса РФ. Ищите адвоката в своём городе (ст.ст. 49, 50 УПК РФ) а пока не давайте вообще показаний (ст. 51 Конституции РФ).

Цитата:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казаньотзывов: 4 281ответов: 13 335
08.07.2017, 15:44

Надежда! Да. В данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 160 Уголовного кодекса РФ.

Спасибо, что выбрали наш сайт!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517351

С 2014 года я числилась генеральным директором ООО, фактически там не работая. В 2018 ООО было ликвидировано. Подскажите, какие могут быть последствия для меня из за деятельности компании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 15:48

Могут, вплоть до лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:53

Организуют растрату... хищения... мошеннические действия - директор в том числе отвечает...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 178ответов: 5 660
10.06.2021, 15:59

В рассматриваемой ситуации основания для привлечения Вас к субсидиарной ответственности отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение