У меня такой вопрос: я являюсь владельцем торговой точки по продаже DVD и компакт дисков.

Олег
07.10.2005, 16:48
• г. Нижний Новгород
Вопрос №283759

У меня такой вопрос: я являюсь владельцем торговой точки по продаже DVD и компакт дисков. В начале сентября ко мне пришли сотрудники ОБЭП, произвели контрольную закупку и изъяли весь товар якобы на экспертизу. Но сделали они это без описи т.е. гуртом. Потом пригласили меня что бы произвести опись. Но у меня возникли претензии к тому что коробки были опечатаны не должным образом их можно открыть не повредив печати, во вторых понятые присутствовали только при первоначальном пересчёте дисков, на самой описи не присутствовали. И при пересчёте количество изъятых дисков не совпало с изъятым, причём их оказалось больше чем указано в протоколе.

От подписи этой описи я отказался. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. А также что мне грозит если я не буду являться в Обэп по их приглашениям без повестки только по телефонным звонкам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Олег Владимирович!

По-видимому ОБЭП ведет проверку для выявления пиратских товаров. Поэтому Вы можете являться по вызовам, однако знайте, что Вы вправе обжаловать любые действия оперативников прокурору либо хотя бы просить провести по этому поводу прокурорскую проверку. Так же Вы вправе не являться по ненадлежащим вызовам (без повестки). В таком случае если Вы будете подвергнуты штрафу или приводу, Вы можете без труда обжаловать данные принуждения. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Олег Владимирович
10.10.2005, 11:23
• г. Нижний Новгород
Вопрос №284112

У меня такой вопрос: я являюсь владельцем торговой точки по продаже DVD и компакт дисков. В начале сентября ко мне пришли сотрудники ОБЭП, произвели контрольную закупку и изъяли весь товар якобы на экспертизу. Но сделали они это без описи т.е. гуртом. Потом пригласили меня что бы произвести опись. Но у меня возникли претензии к тому что коробки были опечатаны не должным образом, их можно открыть не повредив печати, во вторых понятые присутствовали только при первоначальном пересчёте дисков, на самой описи не присутствовали. И при пересчёте количество изъятых дисков не совпало с изъятым, причём их оказалось больше чем указано в протоколе. От подписи этой описи я отказался. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. А также что мне грозит если я не буду являться в Обэп по их приглашениям без повестки только по телефонным звонкам? Уголовное дело пока не открыто, я слышал что если за два месяца не его не откроют, то его как административное прекратят. Так ли это?

16.03.2011, 14:22
• г. Киселевск
₽ VIP
Вопрос №1247971

У меня в моём торговом павильоне конфисковали ДВД диски. Но вся процедура прошла каким-то странным образом. Такое ощущение, что сработали под заказ. Ведь в торговом центре находятся ещё три торговые точки по продаже ДВД дисков, но коснулось только меня. Когда работники ОБЕП зашли в мой павильон, то предъявили свои документы и сказали, что у меня 15 минут назад был приобретён ДВД диск с признаками контрафакта. Изъяли у меня сторублёвую купюру при своих свидетелях показав её ксерокопию, но сам диск не показали. Сказали что узнаете потом. Я попросил документы разрешающие произвести конфискацию и заключение эксперта на якобы купленный у меня диск. После долгих споров они неохотно показали какую-то бумагу распечатанную на принтере и подписанную каким-то полковником. Якобы этот полковник дал разрешение на проведение контрольной закупки и не более. Ни печати, ни присвоенного регистрационного номера на бумаге не было. Ни каких других бумаг тоже не было. Я засомневался в их правомерности. На все мои дальнейшие вопросы они отвечали расплывчато, либо говорили что они не обязаны пере до мной отчитываться. Или несли какой-то бред про закон об ОРД, ноя ничего не понимал. Видео съёмка при контрольной закупке не велась, и при изъятии товара тоже. Короче я не стал с ними спорить, а пригласил дополнительных свидетелей со своей стороны. Вот теперь мне как-то надо доказать, что товар был изъят с нарушением закона.

Вот у меня вопрос к Вам:

1. Существуют ли в нашем законе правила проведения подобных мероприятий в малом бизнесе?

2. Какие документы должны были иметь работники ОБЕП и какого характера?

3. Должны ли на документах присутствовать печать и рег. номер?

4. Где должны фиксироваться такие бумаги?

Очень жду ваших ответов господа юристы и адвокаты.

Руслан
25.10.2004, 12:21
• г. Краснодар
Вопрос №192173

Помогите пожалуйста в моей ситуации. У меня в магазине была проведена контрольная закупка DVD и CD дисков. Мною были предоставлены документы, подтверждающие источник поступления товара, в частности договор с фирмой и накладные на товар. Также мною был вызван представитель правообладателя в нашем регионе, который объяснил сотрудникам милиции, что диски не являются контрафактными. Тем не менее, на экспертизу была изъята вся продукция, которая имелась в продаже (500 CD и 100 DVD). Сотрудники милиции мотивировали свои действия тем, что диск был продан без целлофановой упаковки, хотя она была снята при продаже диска, чтобы убедится в целостности диска. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь документы, постановления, милицейские приказы, законы, которые регламентируют количество изъятой продукции в такой ситуации при наличии документов и, на которые можно было бы опираться в суде.

Александр
08.04.2009, 03:41
• г. Кореновск
Вопрос №766116

В моей торговой точке был куплен пиратский DVD диск за 180 р. Обэп изъял этот, и еще один аналоговый диск. Была якобы экспертиза, и правообладатель выдвигает размер ущерба до 55 миллионов. Сейчас мне говорят, что заведут уголовное дело. Разве это правомерно? Ведь, уголовное дело возбуждают, если сумма свыше 50000 р.И на основании чего такой ущерб?

26.08.2012, 04:05
• г. Свободный
Вопрос №1886035

24 августа 2012 года ко мне в торговый магазин пришли двое не знакомых мне лиц. Один из которых представился сотрудником полиции. Один из сотрудников пояснил что 10 минут назад в вашей торговой точке была произведена контрольная закупка продукции а именно (компакт диски в количестве 2 шт.). На которых по их словам ими обнаружены признаки контрафакта.

На основании выводов которые они сделали по поводу контрофактности они изымают всю имеющеюся на торговой точке продукцию, без предоставления на это утвердительных документов, соответствующих органов. На просьбу предоставить документы, сотрудники полиции заявили, что все необходимые документы покажут позже. А по всем вопросам обращайтесь в прокуратуру. Продукцию побросали в картонные коробки, без составления описи данной продукции. Опись составленную мной, подписать отказались, мотивируя что это лично мое дело что я там пишу. Если вас что то не устаревает обращайтесь в прокуратуру, был ответ. Копию изъятия дисков мне не предоставили, мотивируя тем что предоставят потом. В протоколе изъятия продукции был сформулирован пункт о том, что якобы продукция имеет признаки контрафакта. Но данный документ мне не был показан, на вопрос где документ сотрудники полиции сказали что документ предъявят мне позже. Либо все жалобы в прокуратуру.

Протокол подписать я отказалась. Сегодня позвонили и сказали что вскрывают на опись коробку без меня. Все необходимые документы на товар на руках. Как поступить в данной ситуации.

08.02.2020, 00:27
• г. Салехард
Вопрос №16915465

Продал юр лицу товар. Договор и накладные как и кем подписывались со стороны покупателя не видел. Спустя два года пришло письмо претензия деньги заплатили а товара нет, верните деньги. Я отправил накладную на почту истцу для того что бы он вспомнил о том что товар поставлен был вот подпись и печать. В ответ был отправлен договор скан якобы тот что у них с другой подписью и печатью истца покупателя. На их договоре я засомневался в подписи и печати что якобы мои. Сделал экспертизу досудебную и экспертиза показала что подпись не моя и печать не моя. Что будит если в судебной экспертизе покажет что подпись и печать на их договоре моя?

Шубин Геннадий Иванович
19.01.2005, 12:52
• г. Великий Устюг
Вопрос №211433

На основании постановления о проведении проверки хозяйственной деятельности предпринимателя за подписью начальника ОВД.

Произведена контрольная закупка товара в количестве двух экземпляров,

изъят полностью весь товар согласно описи. На основании устного заявления Начальника ОБЭП о том что товар контрафакт при визуальном осмотре.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение