У меня есть квартира. Я в ней прописан (зарегистрирован). | Москва

Вопрос №283760

У меня есть квартира. Я в ней прописан (зарегистрирован). Хочу купить еще две квартиры. Я должен регистрироваться во всех трех или как? В одной постоянно - в остальных временно?

Заранее спасибо, Дима.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
08.10.2005, 02:32

Если все квартиры будут в одном городе, то лишь в одной Вы можете быть зарегистрированы. Отсутствие регистрации по месту жительства в других квартирах приводит лишь к оплате услуг отопления по себестоимости без льготы. Если все квартиры в разных городах и Вы будете переезжать из одного города в другой, то на время приезда в город, в котором у Вас нет регистрации, Вы обязаны регистрироваться по месту пребывания на срок пребывания. Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

(ред. от 22.12.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ",ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 № 393 (ред. от 16.09.2002)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4378955

Прописан в муниципальной квартире, имею в собственности другую квартиру. Могу ли я разменять муниципальную квартиру и разъехаться со своими родственниками.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 246ответов: 566
11.07.2014, 23:42

Наталия.

Муниципальное жилье возможно лишь обменять на аналогичное, при согласии муниципалитета.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 043ответов: 3 694
11.07.2014, 23:44

1. Необходимо найти варианты размена (муниципальные комнаты или однокомнатная квартира и комната, например).

2. Направляете предложение об обмене.

3. При отказе родственников на обмен, подаете иск в суд о принудительном обмене. Главное, чтобы учетные нормы были соблюдены. К делу привлекается Администрация Вашего района. Если наниматели (Ваши родственники) согласны на обмен, то также необходимо будет получить согласие Администрации.

Муниципальное жилье можно разменять только на муниципальное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15001401

Имею долю в квартире 1/3,могу ли я без согласия остальных совладельцев прописать временно (сделать на год временную регистрацию) дальней родственнице?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 601ответов: 4 224
18.12.2018, 11:55

к сожалению без их согласия дальнюю родственницу зарегистрировать не получится, так как в соответствии со

Статьей 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
17.01.2016, 10:52

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.

---никаких прав. Кроме проживания. Иметь не будут. Только вы собственник ст. 209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
17.01.2016, 10:53

У супруги и сына Вашего сына будут права пользования квартирой (проживания в ней), согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вы же и сын так и останетесь собственниками квартиры.

Его жена и сын права собственности иметь не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
17.01.2016, 10:53

"Я собственник 2-ух. комн. Кв."

Если пропишутся, то они имеют только право пользования.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
17.01.2016, 10:53

Если чин пропишет членов семьи, то они будут иметь только право пользования вашей жилой площадью, но вы в любом случае вправе своим жильем распорядиться как собственник - ст. 209 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
17.01.2016, 10:53

Они будут иметь право пользования данным жилым помещением (собственности не будет). Но если в будущем захотите их снять с учета, то без их согласия будет сложно, т.к. внук будет Вашим членом семьи даже после расторжения брака сына.

.

ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
17.01.2016, 10:55

Они будут иметь только право проживания (ст 209 ГК РФ). При этом ребенка ваш сын может зарегистрировать и без вашего согласия, а жену - только с вашего письменного согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
17.01.2016, 10:59

Регистрация жены сына и его ребенка на Ваше право собственности никак не влияет, Вы вправе также прекратить их право пользования жилым помещением и выселить согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9417865

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны Сын и Я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 284ответов: 658
17.01.2016, 08:55

Только право проживания, в качестве членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
17.01.2016, 10:55

---никаких прав. Кроме проживания и пользования квартирой. Иметь не будут. Зарегистрируйте их временно. (жену и ребёнка) сроком от 6 месяцев до 5 лет, а пока можно на 1 год. там будет видно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517987

У меня есть доля в однокомнатной квартире я хочу выкупить вторую долю, но продавец второй доли, не хочет пока оформлять официально, пока не выплачу частями всю сумму, как мне быть, как им выплачивать и можно ли просто сохранять чеки? Или обязательно это оформлять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 742
10.06.2021, 20:03

Заключите предварительный договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 525ответов: 1 421
10.06.2021, 20:03

Договор купли-продажи оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 648ответов: 864
10.06.2021, 20:03

Оформляйте обязательно, пусть до окончательной выплаты он залог поставит в силу закона. Укажите это в договоре. А деньги не давайте вперед ни в коем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 450ответов: 1 238
10.06.2021, 20:05

Необходимо все оформлять официально, может возникнуть ситуацию при которой Вы деньги выплатите, а владелец 2-ой доли не будет оформлять, необходимо одномоментно оформить договор купли продажи и передачу денег, так спокойней Вам будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 646ответов: 37 657
10.06.2021, 20:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договор у нотариуса заключите с рассрочкой платежа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №31701

У меня есть однокомнатная квартира, в которой прописана только я. Хочу купить комнату в коммуналке. Как быть с пропиской?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
27.07.2000, 20:12

Если Вы будете покупать комнату, являющуюся собственностью продавца, то есть ранее приватизированную, то Вы можете быть её собственницей и никогда в ней не регистрироваться. Другой вариант связан с приватизацией занимаемой Вами однокомнатной квартиры, тогда можно перерегистрироваться в комнату и приобретать её через обмен, если она муниципальная или ведомственная. Имейте в виду, что оплата некоторых видов коммунальных услуг по собственной жилплощади, в которой никто не зарегистрирован в настоящее время выше, чем за жильё,в котором есть зарегистрированные жильцы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16977479

В собственности две квартиры в разных городах. Зарегистрировался в одной квартире живу в другой. Может ли это считаться фиктивной регистрацией (УК РФ статья 322.2)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
19.02.2020, 22:06

уважаемый Денис! Если речь о Вас, то нет. В данном случае нарушение квалифицируется не по статье 322.2 УК РФ, а по ст.19.15.1 КоАП РФ как проживание без регистрации в жилом помещении, если регион регистрации отличается от региона проживания (см. примечание к ст.19.15.1 КоАП РФ).

Цитата:
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 099
19.02.2020, 22:09

Да, это образует состав преступления ст. 322.2 УК РФ.

Вот понятие фиктивной регистрации

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
19.02.2020, 22:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис!

Нет, это вовсе не считается фиктивной регистрацией.

Т.к. не содержит признаков ст. 322.2.УК РФ.

Сам Вы можете жить где угодно.

Главное не регистрировать левых людей в своем жилье.

И никто к Вам никаких претензий не предъявит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
19.02.2020, 22:12

Если обе квартиры в одном регионе, то нет здесь никакой ст.322.2 УК Р Ф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 305
19.02.2020, 22:16

Денис, здравствуйте.

Конечно же нет. Вы постоянно зарегистрированы в своей квартире на законных основаниях (как её собственник), поэтому уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ в вашем случае невозможна.

При переезде в другой город вы вправе не менять адрес постоянной регистрации. Но если вы проживаете в этом другом городе больше 90 дней, то вы должны оформить там регистрацию по месту пребывания.

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чеховотзывов: 633ответов: 2 383
19.02.2020, 22:28

Ст. 322.2 УК РФ расположена в разделе Преступления против порядка управления.

Проживание собственника в своей же квартире без регистрации не образует состав преступления предусмотренного указанной статьей.

Объективная сторона указанного преступления состоит в незаконной регистрации жильцов собственником, в том числе иностранных граждан без цели проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.02.2020, 22:30

Формально да,но данном случае еще должна присутствовать, корысть, в отношении иных граждан, а так же умысел. Комментарии дают такое определение.

Фиктивность регистрации выражается в том, что она осуществляется и, соответственно, выдается свидетельство о регистрации или делается отметка о регистрации в паспорте при недостаточности или полном отсутствии оснований для совершения таких действий. В частности, названными выше Правилами регистрации установлен определенный порядок ее осуществления, определен перечень документов, необходимых для регистрации. Осуществление регистрации при отсутствии установленных оснований и несоблюдении условий и будет означать, что регистрация является фиктивной.

Например, согласно Правилам регистрации, регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, указанными в п. 4 Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя. Лицо же, осуществляющее регистрацию, производит ее при отсутствии необходимого заверения должностным лицом образовательного учреждения. Другой вариант. Регистрация осуществляется в квартире собственника не только без его согласия, но и без его ведома.

Таким образом, фиктивную регистрацию можно определить как регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрацию по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо регистрацию по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Состав преступления будет иметь место, если фиктивная регистрация осуществлена в отношении гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства – по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Состав преступления формальный. Деяние окончено с момента осуществления фиктивной регистрации.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что осуществляет фиктивную регистрацию, и желает ее совершить. Поэтому состав преступления будет отсутствовать, например, в тех случаях, когда лицо, невнимательно работая с документами, допустило технические ошибки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.02.2020, 22:54

Конечно же нет. У наших депутатов по 20 квартир, а регистрацию по месту жительства (постоянную) можно иметь только одну.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1,

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

У Вас этого нет. Так что никакой ответственности, даже административной, Вы не понесете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16977639

В собственности две квартиры в разных городах. Зарегистрировался в одной квартире живу в другой, в которой планирую оформить временную регистрацию.

Может ли это считаться фиктивной регистрацией (УК РФ статья 322. 2)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
19.02.2020, 22:42

Нет. Если бы кого-то зарегистрировал и бы фиктивно без проживания, то было бы преступление по ст.322.2 УК РФ, а так нет. Подробный ответ выше. Видимо я не очень хорошо донес до Вас эту информацию. В худшем случае это административное правонарушение по ст.19.15.1 КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
19.02.2020, 22:42

Ооформить временную регистрацию и вопросы отпадут,Вы не можете проживать одновременно в двух квартирах расположенных в разных городах. Состава преступления предусмотренного ст.322.2 УК РФ уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
19.02.2020, 22:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я же Вам написал что нет.

Это никак не фиктивная регистрация.

Нет состава преступления (ст. 322.2. УК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.02.2020, 22:55

Конечно же нет. У наших депутатов по 20 квартир, а регистрацию по месту жительства (постоянную) можно иметь только одну.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1,

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

У Вас этого нет. Так что никакой ответственности, даже административной, Вы не понесете.

Остерегайтесь ответов от псевдо юристов, у которых нет аватарки. Это фейки

Не считается это фиктивной регистрацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 142ответов: 75 099
19.02.2020, 23:04

Нет. В этом случае фиктивной регистрации не будет, если зарегистрируетесь по месту пребывания, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5587990

Я купила вторую квартиру. Живу и прописана в 1 квартире. Во второй квартире никто не прописан. Какие коммунальные платежи мне нужно оплачивать по 2 квартире? Я взяла выписку по лицевому счету по 1 квартире и предоставила в абонентский отдел (по 2 кв.), мне отказали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
09.12.2014, 07:36

Обязаны оплачивать содержание и ремонт, отопление и ОДНА. И капремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
09.12.2014, 07:38

Обязаны оплачивать все услуги, начисление которых идет с квадратного метра жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение