Развелась с мужем. У нас от брака есть сын (7 лет), живет со мной. | Москва

Вопрос №283764

Развелась с мужем. У нас от брака есть сын (7 лет), живет со мной. Я и мой бывший муж - оба граждане России. Хочу вписать сына себе в загранпаспорт.

Как я узнала мне нужно сначала

оформить вкладыш о российском гражданстве сына, для этого требуется представить в паспортный стол паспорт бывшего мужа, отца сына.

Мой бывший муж не хочет приходить в паспортный стол (отношения у нас плохие).

Муж прописан по тому же адресу и вся информация о его гражданстве есть в нашем паспортном столе.

Как мне вписать сына в свой загранпаспорт (оформить вкладыш о российском гражданстве сына) без участия моего бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 957ответов: 2 815
09.10.2005, 18:06

Для получения вкладыша о гражданстве РФ необходимо предоставить паспорта обоих родителей несовершеннолетнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №283758

Развелась с мужем. У нас от брака есть сын (7 лет), живет со мной. Я и мой бывший муж оба граждане России. Хочу вписать сына себе в загранпаспорт.

Как я узнала мне нужно сначала оформить вкладыш о российском гражданстве сына, для этого требуется представить в паспортный стол паспорт бывшего мужа, отца сына.

Мой бывший муж не хочет приходить в паспортный стол (отношения у нас плохие).

Муж прописан по тому же адресу и вся информация о его гражданстве есть в нашем паспортном столе.

Как мне вписать сына в свой загранпаспорт (оформить вкладыш о российском гражданстве сына) без участия моего бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
10.10.2005, 00:21

Вкладыши выдаются:

Родителям, усыновителям, опекунам по месту жительства детей.

Руководителям воспитательных или лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором ребенок находится на полном государственном попечении по месту нахождения соответствующего учреждения.

Выдача вкладыша осуществляется в соответствии: с резолюцией руководителя полномочного органа при оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению и при усыновлении (удочерении) на основании статьи 12, частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации, с принятым полномочным органом положительным решением о приеме в гражданство Российской Федерации или восстановлении в гражданстве Российской Федерации; с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, вынесенного на основании ранее действовавшего законодательства о гражданстве Российской Федерации с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона; с представленным заграничным паспортом родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, в который после 1 июля 2002 года внесены сведения о ребенке, либо заграничным российским паспортом, выданным ребенку, если решение о приобретении гражданства Российской Федерации было принято в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации. При необходимости проводится соответствующая проверка по представленным документам.

6. Вкладыш выдается в 10-дневный срок со дня поступления в органы внутренних дел Российской Федерации материалов для их оформления.

Так, согласно ст. 12 Закона ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). ПВС нужны сведения об отце (паспорт РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517409

Мы в разводе, отец ребенка не даёт разрешение, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 386
10.06.2021, 15:42

В чей паспорт? Уточните ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 885ответов: 1 038
10.06.2021, 15:43

Вам необязательно его согласие. Вам нужно предоставить документ, подтверждающий, что вы в разводе - свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 577ответов: 5 522
10.06.2021, 15:43

А кто требует у Вас такое разрешение? Дети вписываются в паспорт на основании свидетельства о рождении. Требуйте официальный отказ УФМС и обжалуйте его в судебном порядке или в вышестоящую организацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 15:44

Уточните - вписать в паспорт Ваш или отца?

Если в Ваш - то со свидетельством о рождении обратитесь в управление по миграции и присутствие отца или тем более его разрешения там не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18423037

У меня такая ситуация с мужем разошлись (был гражданский брак) у меня 3 детей старший сын живет с отцом установили отцовство прописан у отца. Отец пошёл оформить детское пособие на сына, а ему сказали принести справку от приставов что он не получает от меня алименты. Такой вопрос нужна ли такая справка на оформление детского пособия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 831ответов: 158 802
26.04.2021, 05:10

К, сожалению, такая справка нужна, иначе соцзащита откажет в оформлении пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17907863

Сейчас развожусь с мужем, при этом беременна от другого человека, за которого выхожу замуж. На кого по закону запишут ребенка? На биологического отца или на первого мужа?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
23.10.2020, 22:09

Общий порядок таков.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
23.10.2020, 22:12

Если вы не в разводе, то мужа автоматически запишут отцом ребенка согласно Статьи 48 п.2 СК РФ, которая гласит, что "отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 862
23.10.2020, 22:13
Это лучший ответ

Татьяна!

Если успеете зарегистрировать брак с биологическим отцом ребенка, то ребенок будет записан на нового супруга в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Однако, если не зарегистрируете до родов брак, то ребенок будет записан на бывшего супруга.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 083ответов: 7 782
23.10.2020, 22:14

Татьяна!

В соответствии со статьей 51 СК РФ:

Цитата:
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412016

Второй раз за мужем. От первого брака есть ребёнок. Он не записан на нынешнего мужа. Считается ли семья не полной? Алименты первый муж не платит. Могу ли я получать на него пособие с 1 июля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 11 495ответов: 20 335
21.04.2021, 17:26

Яна!

Нет, не считается при таких обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517839

В августе я меняю фамилию на фамилию второго мужа, так как выходу за него замуж, сын изъявил желание тоже поменять фамилию на фамилию отчима. Его родной отец дал разрешение на смену фамилии. Могу ли я ребенку уже сейчас дать фамилию отчима или надо обязательно самой иметь эту фамилию и только после этого, менять фамилию ребенку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 386
10.06.2021, 19:09

Сначала нужно самой сменить фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 555ответов: 4 569
10.06.2021, 19:09

Если ребёнку нет 14 лет, то матери сначала нужно изменить фамилию на фамилию мужа, после этого ребёнку можно будет изменить фамилию на фамилию нового мужа матери. Если ребёнку есть 14 лет, тогда он может самостоятельно изменить свои ФИО независимо от фамилии матери, но с согласия обоих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 386
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 584ответов: 2 365
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 158ответов: 223
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 821ответов: 1 378
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение