Банк насчитал просрочку по платежу застрахованного кредита во время рассмотрения страхового случая. Следует ли отменить просрочку?

• г. Уссурийск

Кредит застрахован признан страховой случай пока принималось решение (5 месяцев) банк насчитал просрочку по платежу. Их должны отменить?

Ответы на вопрос (1):

Проценты начисляются по кредитному договору, а не по договору страхования. Пока не возвращен долг, будут начисляться проценты и пени. Поэтому начисление процентов законно.

Возможно взыскивать выплаченные проценты со страховой компании с судебном порядке, как понесенные вами убытки вследствие ненадлежащего исполнения ими обязательств. Все зависит от того, получили ли они официальные документы о страховом случае, предусмотренные договором страхования.

Если получить доказательства, что СК получила официальный документ, подтверждающий страховой случай, и не произвела во время выплаты, то перспектива есть.

А действия банка правомерны.